Смекни!
smekni.com

Досмотровая рентгеновская техника (стр. 6 из 6)


ПРИЛОЖЕНИЕ

Письмо ЦТУ 46-08/21445 от 10.11.05г. «Об организации эксплуатации досмотровой рентгеновской техники».

В соответствии с требованиями п. 27 Положения о порядке включения в Реестр владельцев складов временного хранения, утвержденного приказом ГТК России от 26.09.2003 N 1070, и приказа ГТК России от 29.10.2003 N 1220 "Об утверждении перечня и порядка применения технических средств" досмотровая рентгеновская техника (ДРТ) применяется должностными лицами таможенных органов при осуществлении таможенного осмотра/досмотра товаров и транспортных средств, в том числе на складах временного хранения (СВХ).

Рентгенотелевизионная установка содержит в своей конструкции источник ионизирующего излучения, поэтому все вопросы, связанные с получением разрешительных документов и последующей эксплуатацией, регулируются Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99) и должны решаться эксплуатирующей организацией. Данное условие приведено в письме Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 06.10.2005 N 7-29/1012-79 "Об использовании таможенными органами досмотровой рентгеновской техники" и распространяется на всю территорию Российской Федерации.

В связи с тем, что собственником ДРТ являются владельцы СВХ, а эксплуатирующей организацией - таможенный орган, необходимо оформление между ними договора о передаче ДРТ в эксплуатацию.

Прошу начальников таможен, в зоне деятельности которых имеются СВХ, уже оснащенные ДРТ, организовать заключение указанных договоров и представить их копии в информационно-техническую службу Управления в срок до 05.12.2005.

Таможням взять на контроль выполнение указанных требований и довести данную информацию до владельцев СВХ.

Временно и/о начальника информационно-технической службы полковник таможенной службы С.С. Никитин


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. www.tstk.narod.ru

2. www.tsk.ru

3. Дугин Г. А. Технические средства таможенного контроля. уч. – метод. пособие.

4. Кошелев В. Е. Методы и технические средства досмотра и поиска. уч. – метод. пособие.