Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы (стр. 7 из 8)

Во-первых, размер заработной платы человека зависит от величины стоимости его рабочей силы. Для каждой группы работников такая стои­мость имеет нижний и верхний уровни. Наименьшим пределом является сумма стоимости жизненных средств, идущих на восстановление работоспособности труженика самой низкой квалификации. Во многих странах официально подсчитывается прожиточный минимум, который определяет границу бедности – размер средств, идущих для простого поддержания жизнедеятельности работников, и устанавливается минимальный уровень заработной платы. Верхняя граница стоимости рабочей силы учитывает дополнительные затраты на получение высокой квалификации и удовлетворения социально-культурных потребностей.

Во-вторых, размеры заработка зависят от уровня квалификации. Рабочая сила повышенной квалификации требует для своего воспроизводства лучших в количественном и качественном отношениях жизненных условий.

В-третьих, на величину заработной платы влияют национальные различия между странами, степень развитости экономических, культурных и социальных условий жизни населения. Данные различия зависят от научно-технического уровня производства, достигнутого роста производительности труда, степени развитости рабочей силы, нормального для данного общества качества жизни и иных факторов.

В-четвёртых, на величину оплаты труда влияют рыночные факторы. Конкуренция между наёмными работниками ведёт к тому, что в национальном масштабе устанавливается примерно одинаковая оплата труда работников определённой профессии с равным уровнем образования и квалификации. [2;66]

Факторы, воздействующие на величину вознаграждения за труд, дают возможность и необходимость применять разные формы заработной платы.

1. Для Беларуси в настоящее время характерно значительное неравенство в распределении доходов.

2. Неравенство доходов существенно увеличилось в последнее десятилетие.

3. Статистические данные указывают на то, что уже более 40% населения имеет доходы ниже уровня прожиточного минимума.

4. Принимаемые государством (правительством) меры по стабилизации положения не приносят результата, в связи с ухудшающимся общим экономическим положением в стране.

5. Для населения Беларуси в 2006-2007 гг. необходимы кардинальные меры в области:

- стимулирования промышленного производства;

- наведения порядка в сборе налогов;

- экспорта капитала за границу

- социальных программ для беднейшего населения и по всей видимости гуманитарная помощь экономически развитых стран. [3;30]

Основными направлениями политики в области оплаты труда должны являтся: обеспечение роста реальной заработной платы работников в тесной увязке с результатами их работы, квалификацией и профессионализмом, с тем чтобы оплата труда стала главным источником денежных доходов населения; повышение уровня государственных гарантий оплаты труда с целью вывода работающих граждан из числа бедного населения; достижение такого уровня заработной платы наемных работников, который позволил бы обеспечить устойчивый платежеспособный спрос населения и экономические стимулы для развития производства, а также активизировать личное участие работников в своем социальном обеспечении и страховании, стал бы надежным источником инвестиций на цели социального развития.

Стимулирующая функция заработной платы – направить интересы трудящихся на достижения требуемых результатов труда за счет обеспечения взаимосвязи размеров вознаграждения и трудового вклада. Стимулирующая роль заработной платы проявляется в результате обеспечении взаимосвязи размеров оплаты труда с конкретными результатами трудовой деятельности работников. Таким образом, стимулирующую роль можно представить в виде «двигателя» совершенствующей функции. Стимулирующую функцию нельзя количественно измерить, она может только существовать или отсутствовать. А стимулирующая роль заработной платы измерима. Стимулирующая роль может повышаться или понижаться в зависимости от того, соответствуют ли размеры оплаты труда трудовому вкладу работника, и его результатам. Следовательно, стимулирующую роль можно оценить, анализировать и сопоставить через эффективность. По росту эффективности заработной платы можно судить о повышении ее стимулирующей роли.

Заработная плата как форма цены рабочей силы – это основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным вкладом и зависящая от конечных результатов работы предприятия. Формы и системы оплаты труда призваны обеспечивать учет в заработной плате количественных и качественных результатов труда, создавать у работников материальную заинтересованность в улучшении непосредственных результатов совей работы и общих итогов деятельности предприятия.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Аникейчик О.В., Сборник "Заработная плата РБ", Мн, Этера-экономика, 2004

2. Дунин Л.Н. Бюджетная система Беларуси. Приложение к журналу "Консультант". Мн. 2005.

3. Зинько С.А. Заработная платы в Беларуси: предложения и выводы. Мн. 2002.

4. Лыкова Л.Н. Теоретические вопросы исчисления заработной платы. Вестник БГУ. 2004. № 2.

5. Лыкова Л.Н. Заработная плата. Вопросы экономики. М, 2003.

6. Синельников С.Г. Оплата труда. Экономическая Серия. № 2.

7. Соколов В. П. Заработная плата: вопросы и ответы. Эко, 2005. № 7.

8. Окунева Л.П. в Беларуси. Мн. БГУ 2002. Финансовые отношения, учебное пособие.

9. Панина Н.А., Одегов Ю.Г. Экономика труда. - М.: Экзамен, 2003.

10. Петров В.К. Заработная плата – 3-е изд. – Мн: Эко, 2003.

11. Протас Л.Г. Экономика предприятия. – Мн: Экономика, 2002.

12. Погорелов В.А. Организация оплаты труда работников предприятий Рекомендации. - Мн: Институт труда, 2003.

13. Русых Ю.М. Совершенствование оплаты труда в Республике Беларуси. – Мн: Право 2001.

14. Тарасов Е.В., Пошерстник Н.В. Заработная плата в современных условиях. – М.: С-Пб., 2002.

15. Танич П.Э. Экономика труда. – Мн: Экономика, 2003.

16. Танич Ю.В. Оптимизация заработка работника: Учебно-методические материалы. Мн: 2004

17. Туманский Р.А. Поощрительные системы оплаты на предприятии. – Мн., Светоч

18. Уварова И.И. Совершенствование экономической политики через реформы //Главный бухгалтер 2005г. №1 с.33

19. Уткин Т.И. Экономическая теория. Мн. 2004г. 132с.

20. Фанин М.К., Пронихин В.С. Макроэкономика // 2004г. №4-5 с.14. [20;14]

21. Харитончик Г.В. Макроэкономика. Лекции. Мн.// Полымя 2003г.

22. Харин А.А. Избранные темы по курсу “Экономика”. Мн., БГУ,113с. [22;113]

23. Цапик В.К, Попов Б.Г. Оплата труда. М. 1996г. 92с.

24. Чащин Б.Н. Макроэкономика// Бизнес 1999г. №5-6 с.14-15.

25. Чех В.И. Анализ заработной платы в Республике Беларусь. Мн. 2004г. 363с.

26. Шнитко Э.А. Экономическая политика. Лекции Мн. БГУ, 2001г. 224с.

27. Юшенко К.В. Экономика. Лекции. Аграрный колледж. Мн, 2003г. №47 с.29.

28. Чубаков Г.Н. Стратегия управления. М. 2005г.215с.

29. Компьютерная программа Эксперт, 2005

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Формы и системы оплаты труда


Приложение 2. Совершенствование планирования фонда заработной платы

При планировании фонда заработной платы (ФЗП) необходимо обязательное соблюдение следующих условий:

· рост производительности труда должен опережать рост заработной платы;

· общая сумма заработной платы всех категорий работающих не должна превышать лимита, определяемого по нормативу заработной платы на 1р. продукции, утвержденного для каждого года в пятилетнем плане экономического и социального развития предприятия.

Общий годовой фонд заработной платы всех категорий работающих предприятия, цеха, рассчитанный по нормативу заработной платы на 1р. продукции

,

где

– норматив заработной платы на 1р. нормативно-чистой или товарной продукции предприятия на планируемый год в соответствии с пятилетним планом или цеха, которому норматив утверждается предприятием;

– плановый объем нормативно-чистой продукции или товарной продукции в неизменных ценах.

Планируемый фонд заработной платы

.

В фонд заработной платы включают суммы по тарифным ставкам и окладам, а также все виды доплат за исключением выплат из фонда материального поощрения.

Структура фонда заработной платы рабочих на планируемый период включает: фонд прямой оплаты (тарифный фонд); доплаты, в том числе премии из фонда заработной платы; дополнительная заработная плата.

Данная величина годового фонда заработной платы отражает расходы по заработной плате при планировании себестоимости продукции.

При расчете среднемесячной заработной платы рабочего, которая является основой при установлении соотношения темпов роста производительности труда и темпов роста заработной платы, дополнительно учитывается величина премий из фонда материального поощрения.

Годовой фонд прямой сдельной (тарифной) заработной платы основных рабочих-сдельщиков

,

где

– годовой объем выпуска деталей, шт.;

– число операций технологического процесса обработки детали;