Смекни!
smekni.com

Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности (стр. 21 из 23)

Инвестиционные риски возникают в сфере инвестирования хозяйственной деятельности в процессе капитализации финансовых и заемных средств, обусловленной необходимостью воспроизводства и накопления основного капитала, где существуют специфические факторы и риски. Инвестиционные риски находят отражение в высоких процентных ставках банковского кредита, а также в процентах страхования рисков, применяемых в отраслях рискового бизнеса.

Предвидение, анализ и предупреждение инвестиционных рисков предпо­лагают необходимость учета действия многообразных факторов, а также до­полнительных инвестиционных и операционных затрат, что делает задачу оп­ределения инвестиционной безопасности достаточно сложной. В условиях нестабильной экономической деятельности, где риски и качество принимаемых управленческих решений локализуются в деятельности конкретных хо­зяйствующих субъектов, факторы рисков в инвестиционной деятельности подвергаются дополнительной мультипликации в процессе реализации инвестиционных проектов, поскольку сохраняется их взаимозависимость с общесистемными факторами экономической деятельности на макро-, микро- и мезоуровнях. На стадии анализа инвестиционной деятельности уровень кон­кретного риска зависит также от полноты (объема) и точности информации, используемой внутренними экспертами или внешними консультантами.

При анализе инвестиционной деятельности целесообразно определять и учитывать инвестиционные риски (табл. 2.).

Таблица 2.

Важнейшие индикаторы безопасности с учетом факторов инвестиционных рисков

Критерии Индикаторы Факторы риска
Динамика и качество экономического роста – переход к инновационной экономике 1) доля накопления валовых инвестиций в ВВП иВРП Макроэкономические
2) соотношение темпов прироста инвестиций и ВВП в отраслях и регионах Макроэкономические
3) уровень обновления и модернизации основного капитала Макроэкономические
4)
Стратегические приоритеты экономического развития и сбалансиро­ванности рыночных связей 1) отраслевые приоритеты инвестирования наукоемкого производства Мезоэкономические (региональные и отраслевые)
2) региональные приоритеты размещения и инвестирования хозяйствующих объектов и развития социальной сферы Мезоэкономические
3) межрегиональные и межотраслевые приоритеты развития рыночных связей Мезоэкономические
4) дополнительные индикаторы
Приоритеты роста доходов (рентабельности) и эффективности производства 1) окупаемость и рентабельность инвестиционных проектов с учетом дисконтирования Микроэкономические (предприятия, компании, корпорации и т.д.)
2) вклад в прирост ВВП и в бюджетную эффективность Микроэкономические
3) повышение конкурентоспособности и наукоемкое™ продукции Микроэкономические
4) дополнительные индикаторы

Для обеспечения коммерческой оценки рисков на микроуровне необходима система сбора и обработки информации в соответствии с выбором методического инструментария. Информационная система и методология оценки рисков использует факторы, снижающие поток чистых денежных доходов, а также состав рисков по потокам денежных затрат с оценкой возможного удорожания отдельных элементов инвестиционных вложений. На этой основе избираются критерий коммерческой оценки рисков и основной метод оценки, а затем оп­ределяется обобщающий показатель вложений и, наконец, рассчитывается конкретный показатель эффективности инвестиционных вложений в целом.

Таким образом, инвестиционная безопасность на мезо- и микроуровне должна быть направлена на снижение уровня рисков и получение дополнительных доходов от развития хозяйственной деятельности и требует реализации общесистемных функций экономической, социальной и экологической безопасности. Поскольку инвестиционная деятельность связана с системными рисками и использованием различных источников финансирования, возможности выбора приоритетов инноваций существенно возрастают и требуют применения методов математического моделирования. В связи с этим для до­стижения равновесия между риском и доходом необходимо использовать по­шаговый метод последовательных решений, а также методы оптимизации до-ходов компании в зависимости от инвестиционных потоков и рисков.

Большинству крупных инвестиционных проектов свойственно воздействие многочисленных диверсифицированных факторов рисков, что может привести к увеличению не только стоимости работ, но и сроков строительства и ввода инвестиционных объектов. Выход из этой ситуации заключается в привлечении к участию в реализации инвестиционных проектов специализированных страховых компаний. Благодаря буму страхования инвестиционных рисков в развитых странах (в первой половине XX в.) были обеспечены стабилизация и оживление их экономики за счет активизации инвестиционных процессов. В России частный страховой бизнес получает сегодня значительное развитие, несмотря на слабую законодательно-правовую базу и сложные условия деятельности страховых и перестраховочных организаций, необходи­мых для ослабления последствий инвестиционных рисков. Расширение сфер страхования гражданской ответственности, рационализация страхования и перераспределение рисков в пользу страховых организаций, которые могут направлять эти средства на финансирование мероприятий по предупрежде­нию инвестиционных рисков, повышают системную безопасность будущих вложений в сферах приоритетного экономического развития. Важное место в защите инвестора должно принадлежать механизмам залоговых обяза­тельств и процедуре банкротства. Эти методы повышения защищенности инвесторов в сочетании со страхованием инвестиционных рисков проверены мировой практикой и позволяют активно реализовать долгосрочные инвести­ционные стратегии и приоритеты в условиях быстро изменяющейся рыноч­ной конъюнктуры.

Критерии безопасности при переходе к инновационной экономике.

Научные исследования о путях перехода на инновационный путь развития и формирования инновационной экономики начали осуществляться за рубежом1 и в нашей стране2 еще в прошлом веке. Особенность инновационной экономики, по мнению большинства ученых, состоит в способности обеспечивать воспроизводство общественного продукта преимущественно на основе выпуска наукоемкой продукции и услуг. По этому признаку США, Япония, Германия начали обеспечивать более половины производства ВВП еще в 1980-х гг.

Исследования Центра инвестиций и инноваций РАН свидетельствуют о том, что влияние научно-технических факторов на экономический рост носит глобальный характер. Вклад факторов научно-технического прогресса (НТП) в прирост валового национального продукта (ВНП) в США3 еще в прошлом веке превышал 50-60%. Даже в бывшем СССР с помощью факторов научно-технического прогресса обеспечивался прирост около 40% национального дохода. Сегодня в США прирост ВНП более чем на две трети обеспечивается на базе научно-инновационной деятельности при удельном весе финансирования науки в ВНП порядка 4-5%. Кроме того, удельный вес наукоемкой продукции, выпускаемой промышленностью США, превышает 50%, т.е. по экономическим параметрам результат прироста ВНП в 10-15 раз превышает вложения в научно-инновационную сферу.

В период проведения реформ в России доля прироста ВВП с помощью фактора НТП снижалась примерно с 40-45% в 1985-1991 гг. до почти 2-3% в 1994-1996 гг. (практически до нуля в 1998 г.), а влияние отрицательных (экстенсивных) факторов усилилось в этот период из-за нерациональной прива­тизации, коррупции, вывоза капиталов и др. При этом отечественная эконо­мика будет обречена на неизбежный спад производства, если государство от­кажется проводить активную научно-инновационную политику. Это означает, что для воспроизводства ВВП в нашей стане потребуется привлекать все боль­шее число малоквалифицированных рабочих при перерасходе инвестиций и природных ресурсов на эксплуатацию устаревших технологий производства. Причем в России прогнозируется отрицательная демографическая ситуация, и в ближайшие 20-25 лет притока трудовых ресурсов не ожидается. Только пе­реход на инновационную экономику сможет обеспечить стабильное социаль­но-экономическое развитие России.

Инновационную деятельность предстоит активизировать на основе интеграции отечественной научно-инновационной системы (НИС) с отраслевыми и региональными научно-инновационными подсистемами. НИС уже сфор­мированы на мировом уровне в развитых странах в виде национальных инно­вационных систем. Предстоит разработать стратегию развития инновацион­ной экономики, базируясь на утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2002 г. «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу». Если перспективная инновационная стратегия будет базиро­ваться на развитии науки и технологий, то потребуются специальные иннова­ционные индикаторы, экономические механизмы и законодательно-право­вые методы для системной реализации инновационного направления соци­ально-экономического развития России.

Индикаторы инновационной безопасности целесообразно системно увязывать с эффективностью инновационной деятельности (хозяйственной деятельности от реализации инвестиций). Эффективность инноваций можно измерить как отношение денежного потока доходов к денеж­ному потоку затрат с учетом основных факторов производства.