Смекни!
smekni.com

Идентификация, классификация и оценка качества ковров и прочих текстильных напольных покрытий в таможенном деле (стр. 5 из 9)

Приказом ГТК РФ №864 от 23.12.1998 года утвержден «Типовой порядок взаимодействия таможенных органов и таможенных лабораторий при проведении технологических операций таможенного оформления и таможенного контроля товаров». Этот порядок основывается на статьях Таможенного кодекса РФ [28]:

- ст. 9 «…для проведения экспертиз и исследований товаров в таможенных целях ГТК создает таможенные лаборатории»;

- ст. 126 «Порядок производства таможенного оформления»;

- ст. 135 «Взятие проб и образцов товаров в целях таможенного оформления»;

- ст. 173 «Обязанности и права декларанта»;

- ст. 183 «Привлечение специалистов и экспертов для оказания содействия в проведении таможенного контроля»;

- ст. 192 «Время нахождения под таможенным контролем»;

- ст. 193 «Таможенный контроль после выпуска товаров и транспортных средств»;

- ст. 194 «Сроки проверки таможенной декларации, документов и досмотра товаров и транспортных средств».

«Типовой порядок», Приказы ГТК РФ №203 от 04.04.1996 г., №1251 от 27.12.2001 г. и указание ГТК РФ №01-14/229 от 28.02.1997 года определяют взаимодействие таможенных органов с таможенными лабораториями в вопросах идентификации товаров и установлению их отдельных показателей, определяющих применение мер тарифного и нетарифного регулирования, с целью пресечения попыток уклонения от оплаты таможенных платежей, от выполнения особого порядка, таможенного оформления товаров некоторых категорий. Целью такого взаимодействия при проведении таможенного оформления товаров является проверка достоверности декларирования отдельных товаров, идентификации которых требует проведения лабораторных исследований.

Указанные документы являются основополагающими при проведении идентификационных экспертиз. Прогрессивным в них является введение новой упрощенной формы обращения таможенных органов в таможенную лабораторию в форме «Направление на исследования» и ответ лаборатории в форме «Справка эксперта». Такая форма обращения предполагает постановку вопроса, для решения которого не требуется проведения долговременных анализов, и, следовательно, повышается оперативность принятия решений при таможенном оформлении.

В общем плане алгоритм проведения исследований (экспертиз) ковровых изделий включает набор следующих действий:

- просмотр представленных документов и выявления необходимости получения дополнительных материалов (при необходимости делается запрос о представлении таковых);

- получение от лица, обратившегося с запросом, образцов товаров;

- первоначальное изучение характеристик, включая маркировку, упаковку, внешний вид и т.д.;

- определение набора диагностических и идентифицирующих признаков товара и методов их определения;

- проведение исследований и испытаний;

- анализ и синтез полученных результатов;

- формулирование выводов;

- оформление и выдача заключения эксперта или другого документа таможенной лаборатории;

- оформление отчета о проведенных экспертизах;

- оформление дела по проведенной экспертизе (исследованию) и направление его в архив лаборатории.

Ассортимент ковровых изделий очень широк, поэтому для идентификации конкретной разновидности должен быть определен такой набор признаков, который характеризует его сущность и, благодаря этому выделяет его из множества других, часто очень похожих объектов. При этом инспектор интуитивно стремится выделить минимальное число основных признаков: наименование изделия, его условное обозначение или код, обозначение нормативного или технического документа, определяющего характеристику данного товара. Если минимального набора недостаточно, то информация должна дополнятся его физическими, химическими и эксплуатационными (потребительскими) характеристиками.

Идентификация является предшествующим звеном классификации товаров, которая имеет важное значение в формировании товарных потоков, ускорения прохождения таможенных процедур и повышении их эффективности. При этом следует отметить, что чисто товароведный подход к классификации ковровых изделий будет несколько отличаться от таможенного подхода, так как подход с таможенных позиций должен придерживаться Основных правил интерпретации ТН ВЭД, пояснений, исключений и примечаний к разделам и группам, терминологии, а также обязательно учитывать те свойства, признаки, их показатели и методы определения, которые принимаются в качестве определяющих и рекомендуются при выделении классификационных группировок [5, 24, 31]. Код классификационной группировки согласно ТН ВЭД должен проставляться при заполнении грузовой таможенной декларации.

Рассматриваемые нами товары включены в раздел XI ТН ВЭД «Текстильные материалы и текстильные изделия», группа 57 «Ковры и прочие текстильные напольные покрытия», которые выделены по функциональному назначению.

В комментариях к ТН ВЭД [15] и пояснениях к ТН ВЭД [24] дается определение коврам текстильным (textilecarpets) для группы 57. Это напольные покрытия, в которых текстильный материал образует лицевую поверхность изделия в процессе эксплуатации. Изделия аналогичные напольным текстильным покрытиям (драпировки, скатерти) по своим характеристикам, но предназначенные для использования в других целях, относятся также к этому понятию.

В описываемой товарной группе продукция классифицируется как готовые изделия, то есть выполненные по размеру, подшитые с подкладкой, бахромой, сшитые из отдельных частей и т.д. Они могут быть в форме квадратных ковриков, прикроватных и каминных ковриков, а также в форме дорожек для комнат, коридоров, проходов или лестниц в кусках длиной подходящей для разрезки и обработки. Ковровые изделия могут быть пропитаны (например, латексом) или укреплены подкладкой из тканей или нетканых полотен, либо пористой резиной или пластмассой.

Линолеум и другие напольные покрытия, состоящие из покрывающего слоя, наложенного на текстильную основу, в данную группу не включаются.

Изделия, содержащие два и более текстильных материалов, классифицируются по тому материалу, который преобладает по массе в сравнении с любым другим текстильным материалом в данном товаре. Грунтовая ткань (каркас) при этом во внимание не принимается.

В общем виде на уровне позиций классификация ковровых изделий представлена нами в таблице 3.1.

Таблица 3.1

Классификация ковровых изделий по ТН ВЭД

Ковровые изделия

Ручной

работы

Позиция Машинные тканые Позиция

Машинные

нетканые

Позиция
ворсовыебезворсовые

5701

5702

двухполотные жаккардовые,прутковыеаксминстерскиебезворсовые (паласы)

5702

5702

5702

5702

тафтинговыеиглропробивныетрикотажныефлокированныевязально-прошивные

5703

5704

5705

5705

5705

В дальнейшем, при определении более дробных классификационных группировок (субпозиций, подсубпозиций) внутри позиций во внимание принимаются вид текстильных волокон, количество узлов на 1 метр основы (для узелковых ковров ручной работы), форма и площадь, а также вид отделки.

Разъяснение термина «отделанное» дается в примечании 7 к разделу XI Пояснений к ТН ВЭД. Это изделия, разрезанные но не в форме квадрата или прямоугольника; изделия в законченном виде и готовые к использованию или требующие только разделения путем разрезания и не требующие сшивания или дальнейшей обработки; изделия подрубленные или с кромкой, с узелковой бахромой на всех краях; изделия, выкроенные по размеру и с ажурной отделкой; изделия из сшитых или склеенных частей; изделия связанные машинной или ручной вязкой и состоящие из нескольких предметов.

Товарная группа 57 «Ковры и прочие текстильные напольные покрытия» включает пять товарных позиций.

Позиция 5701 «Узелковые ковры и прочие текстильные напольные покрытия, отделанные или неотделанные» включает тканые узелковые ковры, дорожки и коврики, обычно ручной работы, в которых нити ворса завязываются узлом или закручиваются полным оборотом вокруг, по крайне мере, одной основной нити. Узлы, с помощью которых закреплены ворсовые нити, можно наблюдать у основания последних с лицевой стороны ковра. Данные изделия в основном восточного происхождения. Однако их производят также на механических станках, при этом ковры получаются с более ровной структурой и более параллельными кромками, чем у ковров ручной работы. Более подробно стадии производства и виды узлов приведены в главе 1.

Внутри позиции выделяются две субпозиции по виду текстильных волокон, а внутри субпозиции 570110 и по количеству узлов на 1 метр основы.

Позиция 5702 «Тканые ковры и прочие текстильные напольные покрытия, нетафтинговые или нефлокированные, отделанные или неотделанные, включая «килим», «сумах», «кермани» и аналогичные ковры ручной работы» объединяет тканые безворсовые ковры ручной работы субпозиции 570210. Это тяжелые ткани ручного ткачества, многоцветные, с плоской поверхностью без петель и ворса. Уточные нити, образующие рисунок таких ковров, переплетаются между собой или огибают основу так, что в последней образуются просветы по длине, создающие разрыв между уточными нитями разных цветов. Разница между лицевой поверхностью и изнанкой незначительны. Иногда, при смене цветного утка, оборванные концы уточной пряжи, оставляются на изнанке.

В этой же товарной позиции под прочими ворсовыми коврами выделяются аксминстерские, жаккардовые двухполотные и прутковые ковры. Это ткацкие ковры машинной работы. Изнаночная сторона их представляет прочную тяжелую грунтовую ткань.