Смекни!
smekni.com

Индикаторы риска в системе контроля таможенной стоимости товара (стр. 7 из 8)

До настоящего времени ФТС России не разработаны критерии отнесения документов и содержащихся в них сведений к категории достоверной информации. Поэтому данный вопрос остается сокрытым, однако требует скорейшего решения. Первичными критериями отбора условно-достоверной ценовой информации должны стать следующие группы признаков.

1. Признаки статуса документа, содержащего ценовую информацию. Например, прайс-листы заводов-изготовителей, выполненные на фирменных бланках, имеющих достаточное число реквизитов, биржевые котировки, обзоры рынка отдельных товаров известными в мире независимыми консалтинговыми компаниями, экспортные декларации стран отправителей товаров, контракты и спецификации удовлетворяющие ряду условий, например, приведенных в письме ФТС России №01-06/30338 дсп от 31.08.2006 г. «О применении профилей рисков».

2. Признак дополнительного заверения подлинности представленного коммерческого документа. Это могут быть оригиналы документов (инвойсы, прайс-листы, контракты), удостоверенные иностранными торгово-промышленными палатами или национальными организациями страны-экспортера, содействующими торговле, например, ГЕ1 КО в Японии.

3. Дополнительные признаки достоверности. Например, детализация цен, содержащихся в прайс-листах, инвойсах, спецификациях с учетом практики торговли в данном секторе товаров: наличие детализации цен на уровне модельного ряда, технических, физических и др. характеристик товара (например, в зависимости от длины изделия, химического состава, наличия дополнительных опций).

4. Признак, отражающий результат проверки после выпуска. Например, получение экспортных деклараций от таможни страны-контрагента по запросу российского таможенного органа, подтверждающих заявленную таможенную стоимость ввозимого товара.

На основании практического опыта выявлен ряд признаков, на основании которых из условно-достоверной ценовой информации должны быть сделаны исключения. Например, должны быть исключены или идентифицированы как неприменяющиеся для целей пополнения базы данных те документы из комплекта ГТД по которым таможенная стоимость принята по стоимости сделки с ввозимым товаром, однако установлено, что участник ВЭД является так называемым профессиональным спорщиком, представляющим при таможенном оформлении минимальный пакет необходимых документов, не имеющих внутренних противоречий, однако заявленная стоимость товаров значительно (в разы) отличается от стоимости идентичных товаров, оформляемых иными участниками ВЭД.

Отобранную по установленным критериям информацию (представляемую при декларировании и проверяемую инспекторами при осуществлении таможенного оформления) предлагается учитывать в следующим порядке, а именно предусмотреть в электронной базе ГТД, ведущейся таможенными органами, отдельное дополнительное поле, в котором инспектор будет проставлять код выявленного признака/признаков условно-достоверной ценовой информации. Для облегчения заполнения данного поля необходимо разработанные признаки закодировать, и в поле выставлять лишь код выявленного/выявленных признаков.

Таким образом, на основе функционирования данной модели сбор первичной информации будет осуществляться на постоянной основе, тем самым будут соблюдены необходимые требования полноты и оперативности информации, используемой в рамках СУР.

На следующем этапе СУР для эффективной организации работы аккумулированная таможенными постами в электронной базе ГТД информация должна поступать в ОКТС таможен и в РТУ для ее оценки, обработки, анализа и перехода к выявлению и разработке стоимостных профилей риска. Сплошной сбор такой информации при условии ее простого поиска по номеру ГТД в комплекте которой содержится необходимая ценовая информация, позволяет на дальнейших этапах систематизировать полученные стоимостные сведения по различным критериям: по коду ТН ВЭД, стране происхождения. Анализ сформированной базы позволит оценить объемы и виды располагаемых информационных ресурсов, их распределение по таможенным органам региона, а также даст возможность оценить усилия (по качеству и количеству), прилагаемые каждым таможенным постом с целью пополнения базы данных. Все это позволит повысить эффективность работы в рамках СУР в целях разработки/актуализации «стоимостных» профилей риска.

Таким образом, на современном этапе функционирования СУР в области контроля таможенной стоимости необходимо разрешить узловую проблему первичного сбора имеющейся в воженных органах ценовой информации. Для этого необходимо незамедлительно подготовить и организовать запуск процесса сплошного сбора информации «снизу вверх*. В этой связи следует предусмотреть в должностных регламентах должностных лиц отделов таможенного оформления и контроля таможенных постов обязанность по учету имеющейся в комплектах оформляемых ГТД ценовой информации по разработанным критериям и формам учета в электронной базе. На уровне РТУ и ФТС России для этого необходимо внести изменения в положение о таможенных постах, устанавливающие обязанность аккумулировать на постоянной основе попадающую в их распоряжение ценовую информацию, а также разработать и регламентировать критерии отнесения ценовой информации к условно-достоверной в целях эффективного ее отбора, порядок доступа к такой информации, ее дальнейшей проверки и использования. По результатам проектирования модели учета ценовой информации необходимо поручить ГНИВЦу внести дополнения/изменения в структурутаблиц электронной формы ГТД.

Так, значительная часть судебных решений, связанных с обжалованием проводимых корректировок и изменением метода определения таможенной стоимости, принималась судами не в пользу таможенных органов из - за отсутствие четкого и согласованного со всеми заинтересованными службами правовой аргументации корректировок таможенной стоимости по товарам, подпадающим под действие стоимостного профиля риска. Именно эти правовые нормы сегодня определяют соответственно методологию контроля таможенной стоимости и методологию определения таможенной стоимости.


Заключение

Таможенные органы проводят аналитическую работу и выявляют определенные критерии (индикаторы риска) для определения случаев, когда необходимо ужесточение таможенного контроля путем проведения досмотра, дополнительной проверки документов. Однако на практике они зачастую используют слишком упрощенные индикаторы риска. Это, в свою очередь, приводит к тому, что снижается экономическая эффективность от использования СУР.

Однако недостаток указанного подхода к таможенной оценке заключается в том, что в целях уклонения от уплаты полной суммы таможенных платежей импортеры могут умышленно искажать сведения о цене сделки путем ее занижения. При этом отрицательный эффект от подобного рода действий заключается не только в том, что определение таможенной стоимости на основе сфальсифицированной цены сделки наносит удар по федеральному бюджету. Умышленное искажение сведений о цене сделки также препятствует выполнению защитной и регулирующей функций таможенного тарифа и нарушает конкурентное равновесие на рынке.

Для целей эффективного таможенного контроля необходимо, с одной стороны, максимально возможное расширение источников поступления достоверной информации, с другой стороны – обеспечение автоматизированного анализа всей поступающей информации. Как видно, эффективность таможенного контроля напрямую зависит от успеха автоматизации основных компонентов СУР.

Необходима разработка модели прогнозирования рисков и недостоверного декларирования с оценкой воздействия принимаемых мер регулирования ВЭД, разработка программных средств, обеспечивающих функционирование эконометрической торговой модели, затем внедрение программных средств, обеспечивающих функционирование эконометрической торговой модели.

Разработка и внедрение программного средства анализа информации, содержащейся в базах данных ФТС России, позволит выявлять скрытые закономерности и взаимосвязи индикаторов риска при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Необходимо разработать методики комплексной оценки индикаторов риска на основе представленных документов и предварительной информации с целью определения степени риска при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации и модели информационного взаимодействия с международными транспортно-экспедиционными и инспекционными организациями, обладающими информацией о товарах, транспортных средствах и лицах, перемещающих их через таможенную границу Российской Федерации, постепенно внедрить программное обеспечение комплексной оценки индикаторов риска, разработать программные средства, обеспечивающие информационное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.

Внедрение программного средства анализа и выявления информации о лицах, перемещающих товары, позволит быстро и с большой долей вероятности определять организации имеющие признаки фирм-однодневок.

Индикаторы риска позволяют таможенным органам в автоматическом режиме с максимальной экономией времени распознать факт нарушения таможенного законодательства, путем анализа полученной информации. Благодаря индикаторам риска, таможенные органы акцентируют свое внимание на основных моментах несоответствия ценовой информации


Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1996.

2. Таможенный кодекс РФ: Закон Российской Федерации от 28.05.2003 №61-ФЗ.

3. Закон Российской Федерации от 21.05.1993 № 5003-1 «О таможенном тарифе».

4. Приказ ГТК России от 16.09.2003 № 1022 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом».