Смекни!
smekni.com

Инфраструктура в системе организации таможенной деятельности (стр. 3 из 5)

2.6.транспортные средства.

Транспортные средства – любые морское (речное) судно (включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи, а также судно на подводных крыльях), судно на воздушной подушке, воздушное судно, автотранспортное средство (включая прицепы, полуприцепы и комбинированные транспортные средства) или единица железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках для платной перевозки лиц либо для платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горюче-смазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами.

2.7.зона таможенного контроля.

Зоны таможенного контроля создаются для целей проведения таможенного контроля в формах таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением. Зоны таможенного контроля могут быть созданы вдоль таможенной границы, в местах производства таможенного оформления, совершения таможенных операций, в местах перегрузки товаров, их осмотра и досмотра, в местах временного хранения, стоянки транспортных средств, перевозящих находящиеся под таможенным контролем товары.

Зоны таможенного контроля могут быть постоянными или временными. Постоянные ЗТК создаются в местах таможенного оформления, в пунктах пропуска, в местах пересечения границы, в местах расположения таможенных органов, вдоль таможенной границы, а так же склады временного хранения, магазины беспошлинной торговли, таможенные склады. Временные ЗТК создаются на территориях, в помещениях, на транспортных зонах, где находятся товары и транспортные средства подлежащие таможенному контролю.

2.8.технические средства таможенного контроля.

Категории таможенной техники:

1. ТСТК для фактического таможенного контроля (при таможенном досмотре).

2. технические средства таможенной экспертизы.

3. технические средства криминалистики.

4. ТС связи и передачи данных.

5. ТС охраны и обеспечения собственной безопасности таможенных органов.

6. ТС информационного обеспечения.

7. ТС оперативно-розыскной деятельности.

К техническим средствам экспертизы относятся: аналитическая лабораторная аппаратура, позволяющая определить физико-химический состав объектов в целях классификации содержимого.

Технические средства криминалистики – это приборы, инструменты, материалы, используемые для решения задач таможенного расследования административных правонарушений в сфере таможенного дела.

ТСТК – это комплекс специальной техники применяемый таможенными органами в процессе оперативного таможенного контроля всех видов объектов перемещаемых через таможенную границу РФ.

Задачи ТСТК: проверка документов и сведений необходимых для таможенных целей в том числе валюты; таможенный досмотр и личный досмотр; все остальные формы таможенного контроля.

Классификация ТСТК по источнику возникновения:

1. создаваемые и испытываемые только в практике таможенного контроля (инспекционнодосмотровые, приборы поверхностного зондирования грузов, средства поиска радиоактивных материалов).

2. заимствованные из других областей науки и техники (металлодетектеры, средства оптико-механического обследования, средства поиска тайников, наркотических и взрывчатых веществ).

2.9.единая автоматизированная информационная система.

Информационно-техническая инфраструктурасовокупность информационно-вычислительных центров, банков данных, систем телекоммуникаций и защиты информации, обеспечивающих доступ пользователей к хранимой информации и использование информационных технологий, а также средства получения (добывания) и документирования информации. Информационно-техническая инфраструктура таможенной службы Российской Федерации включает Единую автоматизированную информационную систему ФТС России, Ведомственную интегрированную телекоммуникационную сеть, технические средства таможенного контроля и охраны, систему обеспечения информационной безопасности таможенных органов.

Важным направлением дальнейшего развития системы таможенного администрирования, совершенствования механизмов таможенного оформления и контроля, повышения прозрачности таможенных процедур является автоматизация таможенных технологий и оперативного управления таможенной деятельностью, обеспечивающая решение следующих комплексных задач:

-сбора, обработки, хранения и анализа (мониторинга) оперативной информации о состоянии процессов таможенного оформления и таможенного контроля, правоохранительной работы, других направлений деятельности таможенных органов;

-планирования деятельности таможенных органов и оценки результатов (эффективности) их работы;

-формирования и доведения в автоматизированном режиме до таможенных органов управляющей информации по всем направлениям их деятельности.

ЕАИС необходима для реализации основных информационных технологий таможенной службы и за время своего развития превратилась в уникальный инструмент основных таможенных технологий на всех уровнях. Развитие ЕАИС есть не что иное, как процесс поэтапной разработки и внедрения в отрасли новых информационных технологий, базирующихся на современном программно-техническом комплексе.

Ведомственная система связи обеспечивает обмен любыми видами информации, как между таможенными органами, так и с внешним миром.

2.10.главное управление – основной регулятор социальной инфраструктуры.

Основные задачи Главного управления:

1. Разработка и обеспечение проведения единой хозяйственной политики ФТС России, определение приоритетных направлений в вопросах развития таможенной инфраструктуры, совершенствования материально-технической и социальной базы таможенной системы Российской Федерации, создания необходимых условий труда, социальной защиты, материально-бытового обеспечения сотрудников таможенных органов и членов их семей; прогнозирование развития объектов таможенной инфраструктуры, организация реализации Программы в пределах компетенции Главного управления, подготовка предложений о необходимости программного решения проблемы инвестирования строительства таможенных объектов.

2. Разработка перспективных и годовых планов капитального строительства, капитального ремонта и эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры, приобретения материально-технических ресурсов для оснащения таможенных органов, организации эксплуатации автомобильной и специальной техники, социального обеспечения сотрудников таможенных органов; подготовка предложений о корректировке и участии в выполнении мероприятий, предусмотренных Федеральной целевой программой развития таможенной системы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года (далее - Программа) и долгосрочную перспективу.

3. Координация деятельности таможенных органов и организаций, подведомственных ГТК России, по материально-техническому обеспечению, капитальному строительству, капитальному ремонту, эксплуатации таможенных объектов, а также по вопросам социальной защиты, страхования сотрудников таможенных органов; участие в совершенствовании структуры таможенных органов в части решения задач тылового обеспечения таможенных органов и организации взаимодействия тыловых служб.

4. Обеспечение разработки и введения в действие ведомственных нормативно-методических документов по направлениям тылового обеспечения таможенных органов, включая планирование, проектирование, строительство, капитальный ремонт и эксплуатацию объектов таможенной инфраструктуры, материально-техническое оснащение таможенных органов, продовольственное и социальное обеспечение, организацию эксплуатации автотранспорта и специальной техники, планирование финансирования хозяйственной деятельности, организацию и проведение конкурсных торгов и другие вопросы тылового обеспечения.

5. Материально-техническое обеспечение таможенных органов в соответствии с утвержденным Единым классификатором продукции, приобретаемой для нужд таможенных органов, Сводным и региональными табелями положенности в пределах установленных лимитов финансирования с учетом имеющейся потребности, фактического состояния оснащенности таможенных органов, необходимости достижения нормативных показателей и создания переходящего запаса материально-технических ресурсов.

Материально-техническое обеспечение таможенных органов техническими средствами таможенного контроля, средствами вычислительной техники, связи, передачи данных и оргтехникой осуществляется по согласованию с Управлением спецтехники и автоматизации таможенных технологий.

6. В соответствии с возложенными на Главное управление задачами подготовка, согласование и исполнение, от лица ГТК России как заказчика, договоров на поставку продукции, проведение работ и оказание услуг для нужд таможенных органов.