Смекни!
smekni.com

Учет затрат на предприятии ООО Силикат (стр. 5 из 8)

Не включаются в эту статью суммы заработной платы рабочих, занятых в подсобных и вспомогательных производствах, а также рабочих обслуживающих и прочих хозяйств, выполняющих работы за счет накладных расходов.

В статью “Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов” включаются:

· основная заработная плата рабочих, занятых управлением и обслуживанием погрузочно-разгрузочных механизмов, также автомашинами для перевозки глины, опилы, питьевой воды и автобусов для перевозки рабочих;

· затраты на электроэнергию, топливо, смазочные и вспомогательные материалы; амортизационные отчисления;

· арендная плата за пользование машинами;

· затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт машин и механизмов;

· на перебазирование строительных машин и механизмов;

· затраты по перевозке материалов и строительных конструкций в пределах стройки, включая заработную плату по погрузке и разгрузке, а также затраты по вывозу и ввозу грунта;

· прочие затраты, связанные с эксплуатацией строительных машин и механизмов.

В эту статью на предприятии ЗАО «Силикат» не включаются суммы дополнительной заработной платы рабочих, взносы на государственное социальное страхование и другие, так как учитываются в составе накладных расходов основного производства.

По статье “Накладные расходы” отражаются расходы, связанные с организацией, обслуживанием и управлением строительного производства.

“Структура затрат на производство кирпичей по статьям затрат ЗАО "Силикат" за январь-март месяцы 2009 года представлена в виде диаграммы 1 приложение 4.

Под экономическим элементом затрат понимается совокупность израсходованных ресурсов, однородных по экономическому содержанию и функциональной роли в процессе производства. Учет затрат на производство по экономическим элементам на предприятии ЗАО «Силикат» имеет важное значение, так как он позволяет определить, что именно расходуется на производство и на какую сумму. Группировка затрат по экономическим элементам необходима при планировании для увязки плановой себестоимости с другими разделами плана и составления сметы затрат на производство.

Таблица 3

“Структура затрат на производство кирпичей ЗАО "Силикат" по элементам затрат за июль-сентябрь месяцы 2009 года”

Элементы затрат

Сумма, тыс. руб.

Удельный вес, %

Всего затрат:

405250

100

В том числе: 1. Материальные затраты

160884

39,7

Из них: Топливо

13032

8,1

Эл. энергия

1287

0,8

2. Расходы на оплату труда

118738

29,3

3. Отчисления на соц.нужды

51062

12,6

4. амортизация основных фондов

18236

4,5

5. Прочие затраты

56330

13,9

Стоимость материальных ресурсов, отражаемая на предприятии ЗАО «Силикат» по элементу “Материальные затраты”, формируется исходя из цен их приобретения в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов, расходов на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций.

В элементе “Расходы на оплату труда” отражаются расходы труда на оплату труда основного производственного персонала кирпичного завода, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также расходы на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, относящихся к основной деятельности.

В элементе “Отчисления на социальные нужды” отражаются отчисления по установленным нормам на социальное страхование от расходов на оплату труда, включаемых в себестоимость работ. В виде отдельного элемента выделяются отчисления, производимые в соответствии с действующим законодательством на обязательное медицинское страхование членов трудового коллектива, заработная плата которых включается в состав себестоимости работ.

К элементу “Амортизация основных фондов” относятся суммы амортизационных отчислений, производимых по установленным нормам от стоимости основных фондов, находящихся на балансе предприятия ЗАО «Силикат».

К элементу “Прочие расходы” в составе себестоимости работ предприятия ЗАО «Силикат» относятся платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов, вознаграждения за освоение нового производства (производства планерного и керамического кирпича), плата по процентам за краткосрочные кредиты банков (кроме процентов по просроченным и отсроченным ссудам, ссудам, полученным на приобретение основных средств), плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, оплата услуг связи и вычислительных центров и другие затраты, входящие в состав себестоимости производства кирпича но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

Структура затрат на производство кирпичей по статьям затрат ЗАО "Силикат" за июль-сентябрь месяцы 2009 года представлена в виде диаграммы 2 приложение5.

4.2 Классификация производственных затрат на предприятии ЗАО «Силикат».

Большое значение для правильной организации учета производственных затрат имеет научно-обоснованная классификация.

Затраты на производство кирпича включаются в себестоимость производства того календарного периода, к которому они относятся независимо от времени их возникновения.

С этой целью затраты на производство работ подразделяются на:

· текущие, т.е. постоянные производственные затраты;

· единовременные, т.е. однократные или периодически производимые.

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Под прямыми затратами подразумевают расходы, связанные с производством кирпича, которые можно прямо и непосредственно включать в себестоимость данного вида продукции.

Пз = М + З + А, где Пз - прямые затраты на производство кирпича; М - стоимость используемых непосредственно в производстве материалов, строительных конструкций, топлива, электроэнергии и т.п. Эти затраты определяются исходя из стоимости приобретения ресурсов; расходов на их доставку, заготовительно-складских расходов; с учетом оплаты процентов за кредит, предоставляемый поставщиком в соответствии с договором подряда. Следует отметить, что на предприятии ЗАО «Силикат» стоимость приобретения материальных ресурсов определяется по действующим ценам без налога на добавленную стоимость; З - расходы на оплату труда производственных рабочих и работников из числа линейного персонала в случае включения их в состав бригад, занятых непосредственно в производстве кирпича. В состав этих издержек также включаются: выплаты стимулирующего характера (премии, надбавки и пр.); компенсации, связанные с режимом работы и условиями труда; оплата очередных и дополнительных отпусков и т.д.; А - расходы на содержание и эксплуатацию погрузочно-разгрузочных механизмов, которые включают амортизационные отчисления на полное восстановление погрузочно-разгрузочных механизмов и других производственных основных фондов; арендную плату за пользование арендованной техникой в размерах, установленных договором; затраты на техническое обслуживание, издержки на ремонт; оплату труда рабочих, занятых управлением погрузочно-разгрузочных механизмов; расходы на топливо, энергию и другие эксплуатационные ресурсы и некоторые другие издержки.

4.3.Учет трудовых затрат и отчислений на социальные нужды На предприятии ЗАО «Силикат» в элементе "Затраты на оплату труда"отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим, руководителям, специалистам и другим служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, компенсации, выплачиваемые в устанавливаемых законодательством размерах женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им определенного законодательством возраста. В состав расходов на оплату труда на предприятии ЗАО «Силикат» включаются:· выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов;· надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам, в том числе за классность, работу в выходные и праздничные (нерабочие) дни, за сверхурочную работу, за работу в ночное время, и ненормируемый рабочий день;· оплата простоев не по вине работника;· оплата труда работников при невыполнении норм выработки не по их вине;· оплата работ по аннулированным заказам на производство кирпича, не состоявшимся перевозкам кирпича не по вине работника;· доплаты в случае временной утраты трудоспособности до фактическогозаработка;· выплаты, производимые в соответствии с действующим законодательством, за непроработанное время, оплата очередных и дополнительных отпусков в размере фактических выплат или начисленного резерва предстоящих расходов и платежей; · компенсация за неиспользованный отпуск. В состав расходов на оплату труда на предприятии ЗАО «Силикат» включаются и другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда (за исключением расходов по оплате труда, финансируемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и других целевых поступлений).

На предприятии применяется повременно-премиальная почасовая оплата труда рабочих, занятых непосредственно производством кирпича. Сдельная оплата труда применяется для рабочих, занятых на работах, выполняемых по договорам подряда собственными силами.