Смекни!
smekni.com

Использование индексного метода в таможенной статистике (стр. 5 из 6)

в) индекс условий торговли как отношение сводных индексов средних цен экспорта и импорта (рассчитывается только для внешней торговли Российской Федерации в целом).

Этот индекс является важным показателем, характеризующим эффективность товарообмена страны. Он показывает опережение или отставание экспортных цен от импортных и вследствие этого расширение или сужение импортных возможностей страны.

Индексы средних цен и физического объема экспорта и импорта товаров являются важнейшими показателями, используемыми для анализа внешнеторговой деятельности. Они являются наиболее удобным аналитическим средством для отслеживания динамики экспорта и импорта в сопоставимых ценах, позволяют рассчитывать показатели условий торговли, дают возможность оценивать влияние изменений цен экспортируемых и импортируемых товаров на состояние внутренней экономики, могут быть использованы в качестве дефлятора фактических объемов экспортно-импортных потоков при расчете валового внутреннего продукта. В международной практике для расчета индексов средних цен (средней стоимости единицы товара) и физического объема экспорта и импорта товаров применяются формулы Ласпейреса и Пааше.

Как уже было упомянуто, для анализа внешней торговли на практике получили наибольшее применение следующие агрегатные сводные индексы:

- индекс стоимости (характеризует общую динамику стоимости экспорта или импорта)

- индекс физического объема (характеризует изменение общей массы экспорта или импорта)

- индекс средних цен

или
,

(показывает, как повлияло изменение средних цен на динамику экспорта или импорта)

;

Индексы средних цен экспорта/импорта товаров (далее – индексы средних цен) характеризуют изменение уровня цен на экспортируемые/импортируемые товары в отчетном периоде по сравнению с базисным. Индексы физического объема экспорта/импорта товаров (далее – индексы физического объема) характеризуют изменение объемов экспорта/импорта товаров при условии, что цены на экспортируемые/импортируемые товары в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом не изменялись. При исчислении индексов средних цен или удельной стоимости значительное осложнения вносят структурные сдвиги, изменения в составе изучаемой совокупности. Они могут сильно исказить представление о динамике цен и привести даже к такой ситуации. Когда средний индекс по группам выше или ниже, чем индекс по каждой отдельной группе. Чтобы оценить влияние структурных сдвигов, строится индекс структурных сдвигов.

Под индексом структурных сдвигов понимают индекс, характеризующий влияние изменения только структуры изучаемого явления на динамику среднего уровня этого явления. Например, индекс изменения среднего уровня себестоимости определяется по формуле:

2.2 Индексы, используемые при проведении факторного анализа внешнеторгового оборота и показателей его эффективности (в таможенной статистике фактически не применяются)

Известно, что с учетом изменения доли стран в экспорте можно определить размер повышения или понижения цен за счет изменения в географической структуре, индекс георгафической структуры определяется по формуле:
Значимость индекса георгафической структуры нельзя недооценивать, так как изменение географического распределения экспорта товаров по странам может привести к значительным изменениям цен. Так же стоит отметить влияние ассортиментных сдвигов на стоимостные показатели внешней торговли, для чего применяется индекс ассортиментных сдвигов, вычисляемый следующим образом:
Ассортиментные сдвиги оказывают существенное влияние на валютную выручку от экспорта и затраты валюты на импорт.В рамках факторного анализа существенно упомянуть так же и об изменениях физического объема, вычисляемого по формуле:
(однако, данный фактор учитывается при формировании данных официальной таможенной статистики)а так же об общих изменених стоимости экспорта, которые характеризует индекс стоимости:
Таким образом, система взаимосвязанных индексов, характеризующих влияние отдельных факторов на экспорт или импорт, будет иметь вид:I стоимости =I ср. цен без учета структ. сдвигов×Iгеогр. стр. × Iассорт. сдв.×I физического объема Совершенствование анализа эффективности внешней торговли особо актуально в условиях постоянного роста влияния ВЭС РФ на её экономику, однако на практике пока не используется такой рычаг улучшения анализа эффективности внешней торговли, как и факторный анализ показателей эффективности.На величину эффективности экспорта и импорта значите значительно влияет фактор затрат труда на производство. Изменения уровня затрат труда на производство характеризуются соответствующим индексом затрат труда на производство
Где Z1 и Z0 – затраты труда на производство товара в отчетном и базисном периодах.

К сожалению, в настоящее время определение влияния структурного фактора на экспорт и импорт, и показатели эффективности внешней торговли не осуществляются, однако известно, что применение данных методов значительно улучшает анализ внешней торговли, вскрывает неиспользованные резервы, тем самым способствуя в целом повышению эффективности ВЭС.


3.МЕТОДОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИНДЕКСНОГО МЕТОДА В ТАМОЖЕННОЙ СТАТИСТИКЕ

В качестве первичной исходной информации при формировании индексов внешней торговли РФ используются данные, содержащиеся в грузовых таможенных декларациях (ГТД), для товаров, входящих в базовый массив:

- код направления (экспорт/импорт);

- код товара (согласно ТН ВЭД России);

- код страны происхождения/назначения (согласно классификатору Статистического бюро ООН);

- дата выпуска товара;

- статистическая стоимость;

- количество товара в основной единице измерения (вес нетто, кг), количество по дополнительным единицам измерения.

Индексы исчисляются за месяц, квартал, полугодие, год.

Публикация индексов предусматривается в квартальных бюллетенях и годовых сборниках: "Таможенная статистика внешней торговли".

Индексы цен и физического объема исчисляются в форме временных рядов, что позволяет:

1.согласовывать их значения внутри года и с индексом стоимостного объема;

2.отражать долгосрочную динамику, конъюнктурные и сезонные колебания (тенденцию и все поворотные точки);

3. обеспечивать возможность сравнения различных периодов последовательным образом, то есть оценивать на основе временного ряда индексов изменения по сравнению с любым периодом;

4.последовательно сравнивать периоды различной продолжительности, а также последовательно сравнивать периоды и подпериоды.

Для построения временных рядов индексов и обеспечения возможности их смыкания методология основывается на единых методах представления статистики с использованием одних и тех же формул индексов базового и исходного периодов. Для обеспечения согласованности индексов, выполнения основных индексных соотношений применяются специальные процедуры, разработанные согласно рекомендациям МВФ и предполагающие на всех иерархических уровнях (от уровня 10-значного кода ТН ВЭД России и страны-контрагента до совокупных объемов экспорта и импорта) исчисление индексов по единым принципам в форме временных рядов с использованием метода годового перекрытия.
Основу исчисления индексов составляют индексы физического объема Ласпейреса, вычисленные в средних ценах предыдущего года с последующей увязкой между годами (с учетом соотношений между оценками в средних ценах текущего и предыдущего года) согласно следующей процедуре:

1.для каждого года вычисляются средние годовые цены как отношение стоимостного объема к количеству (по весу или - где это специально оговорено - в дополнительных единицах измерения, в настоящее время только по электроэнергии, учитываемой в кВтч);

2. для каждого месяца рассчитываются стоимостные объемы в среднегодовых ценах предыдущего года;

3. квартальные стоимостные объемы в ценах прошлого года вычисляются как суммы по трем месяцам, а годовые - как сумма стоимостных объемов по 4 кварталам;

4. рассчитываются средние стоимостные объемы для месяцев каждого года посредством деления годовых стоимостных объемов в ценах предыдущего года на 12;

5. рассчитываются краткосрочные индексы физического объема Ласпейреса на годовой основе;

6. рассчитываются краткосрочные индексы цен Пааше как отношение стоимостных объемов в текущих ценах к стоимостным объемам в ценах предыдущего года;

7. квартальные индексы цен выводятся как взвешенные средние месячных индексов, а годовые - из квартальных индексов цен для обеспечения соответствия годовых квартальных и месячных оценок, в которых весовыми коэффициентами служат данные в постоянных ценах. Месячные индексы цен Пааше рассчитываются на базе взвешенного среднего значения цен по каждой позиции для месяцев базового года, что позволяет обеспечить в базовом году аддитивность месячных, квартальных и годовых стоимостных оценок.