Смекни!
smekni.com

Использование индексного метода в таможенной статистике (стр. 6 из 6)

Такая процедура позволяет получать на нижнем иерархическом уровне индексы, отражающие изменения в каждом месяце по отношению к среднегодовому месячному уровню предыдущего года, долгосрочную динамику по отношению к среднегодовому месячному уровню исходного года, а также оперативные оценки месячного уровня по отношению к уровню предыдущего месяца. Алгоритм расчета включает две составляющие. Первая из них, именуемая непосредственно алгоритмом расчета, отражает последовательность расчета индексов различных видов в соответствии с методом годового перекрытия. Она представлена на рисунке 1. Вторая составляющая, представленная на рисунке 2, для каждого вида индексов отражает расчет сводных индексов.

1. Определяются индексы физического объема и цен на уровне 10-значных, 8-значных и 6-значных кодов по отобранному списку товаров для импорта и экспорта соответственно на низшей классификационной группе товаров (10-значного кода ТН ВЭД России);

2. Рассчитываются индексы на уровне 6-ти, 4-х, 2-значных кодов, а также на уровне аналитических разделов и импорта и экспорта в целом по отобранному списку товаров для импорта и экспорта соответственно на классификационной группировке ТН ВЭД России на уровне 6 знаков;

3. Вычисляются поправочные коэффициенты, являющиеся отношением индексов на уровне 6-значных кодов, рассчитанных непосредственно для товаров сгруппированных по значениям 6-значных кодов и как обобщение результатов расчета индексов для товаров, сгруппированных по значениям 10-значных кодов;

4. Проводится корректировка индексов на уровне 10-значных кодов путем умножения их на соответствующие поправочные коэффициенты;

5. Рассчитываются индексы на уровне 2-значных кодов, аналитических разделов и импорта и экспорта в целом по отобранному списку товаров для импорта и экспорта соответственно с разбивкой по всем странам, по странам из представленного перечня и с разбивкой на СНГ и дальнее зарубежье. Алгоритм расчета сводных индексов представлен на схеме 2.

Практическое применение данной методологии отражено таблице 1, составленной отделом статистики Уральского таможенного управления на основе данных тюменской таможни.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в заключении стоит отметить, что индексный метод имеет широкое применение в статистике торговли. В зависимости от характера изучаемого явления здесь вычисляются индексы объемных и качественных показателей. Посредством индексов объемных показателей характеризуются изменения объема поступления и реализации товаров, уровня товарных запасов и т.д. Индексами качественных показателей характеризуются изменения цен, производительности труда, издержек обращения, прибыли и других показателей.

Вообще, понятие «индекс» – это относительная статистическая величина (показатель) показывающая во сколько раз изменяется во времени или пространстве уровень исследуемого социально-экономического явления.

При помощи индексов решаются следующие основные задачи:

5.определяются средние изменения сложных, непосредственно несоизмеримых совокупностей во времени;

6.оценивается средняя степень выполнения плана по совокупности в целом или ее части;

7.устанавливаются средние отношения сложных явлений в пространстве;

8.определяется роль отдельных факторов в общем изменении сложных явлений во времени или в пространстве и, в частности, изучается влияние структурных сдвигов.

Классификация индексов возможна по следующим признакам:

- степень охвата явления;

- база сравнения;

- вид весов (соизмерителя);

- форма построения;

- объект исследования;

- состав явления;

- период исчисления.

По степени охвата явления индексы бывают индивидуальные и сводные (общие). По базе сравнения - динамические и территориальные. Динамические индексы в свою очередь бывают базисные и цепные. По виду весов индексы бывают с постоянными и переменными весами. По форме построения различают агрегатные и средние индексы. По характеру объекта исследования индексы бывают производительности труда, себестоимости, физического объема продукции и т.п. По составу явления индексы бывают постоянного (фиксированного) состава и переменного состава. По периоду исчисления индексы бывают годовые, квартальные, месячные, недельные.

Индексы, применяемые в таможенной статистике содержатся в приказе Федеральной таможенной службы от 18 декабря 2006 г. N 1329
«Об утверждении методологии исчисления системы индексов внешней торговли на основе данных таможенной статистики и включают:

а) индивидуальные индексы стоимости, цен и физического объема;

б) сводные индексы стоимости, физического объема по формулам Ласпейреса и Пааше, средних цен (удельной стоимости) по формуле Пааше;

А так же

в) индекс условий торговли как отношение сводных индексов средних цен экспорта и импорта (рассчитывается только для внешней торговли Российской Федерации в целом).

Известно, что при исчислении индексов средних цен или удельной стоимости значительное осложнения вносят структурные сдвиги, изменения в составе изучаемой совокупности. Они могут сильно исказить представление о динамике цен и привести даже к такой ситуации. Когда средний индекс по группам выше или ниже, чем индекс по каждой отдельной группе. Чтобы оценить влияние структурных сдвигов, строится индекс структурных сдвигов (под индексом структурных сдвигов понимают индекс, характеризующий влияние изменения только структуры изучаемого явления на динамику среднего уровня этого явления).

Совершенствование анализа эффективности внешней торговли особо актуально в условиях постоянного роста влияния ВЭС РФ на её экономику, однако на практике пока не используется такой рычаг улучшения анализа эффективности внешней торговли, как и факторный анализ показателей эффективности. Данная методология была разработана Вячеславом Леоновичем Сельцовским, она включает в себя следующие индексы: индекс георгафической структуры, индекс ассортиментных сдвигов, индекс стоимости, индексом затрат труда на производство.

К сожалению, в настоящее время определение влияния структурного фактора на экспорт и импорт и показатели эффективности внешней торговли не осуществляются, однако известно, что применение данных методов значительно улучшает анализ внешней торговли, вскрывает неиспользованные резервы, тем самым способствуя в целом повышению эффективности ВЭС.

Так же стоит отметить, что в качестве первичной исходной информации при формировании индексов внешней торговли РФ используются данные, содержащиеся в грузовых таможенных декларациях (ГТД). Индексы исчисляются за месяц, квартал, полугодие, год. Публикация индексов предусматривается в квартальных бюллетенях и годовых сборниках: "Таможенная статистика внешней торговли".


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ (по состоянию законодательства на 14.03.2009).

2. Приказ Федеральной таможенной службы от 18 декабря 2006 г. N 1329 «Об утверждении методологии исчисления системы индексов внешней торговли на основе данных таможенной статистики».

3. И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев «Общая теория статистики»М: Финансы и статистика: 2008.

4. Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание ВЭД. М.: Экзамен, 2001.

5. Сельцовский В.С. Статистические методы анализа внешне торговых операций. М.:2004.

6. Официальный сайт Федеральной таможенной службы. // http://www.customs.ru/ru/

7. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. // http://www.gks.