Смекни!
smekni.com

История контрабанды (стр. 5 из 5)

4 Контрабанда драгоценных металлов и камней

Правоохранительными органами совместно с таможенными ежегодно пресекается огромное количество контрабандного вывоза и незаконных сделок с драгоценными металлами и камнями. Так, из незаконного валютного оборота, по данным МВД РФ, только в 2005 г. изъято более 300 кг золота, около 90 кг платины, 400 кг серебра, 100 кг изумрудов и изумрудного сырья, несколько тысяч каратов драгоценных камней. Экономической основой контрабанды алмазов является заниженные цены первичных продаж алмазного сырья. Одна из возможных схем контрабандного вывоза состоит в следующем. На вполне законных основаниях алмазное сырье преступники подвергают пересортировке и наиболее качественные алмазы вывозят за рубеж контрабандой. В обмен доставлялись мелкие бриллианты низкого качества. Главным источником алмазного сырья выступает совместное предприятие. Такие факты не единичны, о чем говорит тот факт, что лишь в 1999 году за подобные нарушения "АЛРОСА" исключил из числа своих клиентов 29 фирм. На 11 из них заведены уголовные дела. Помимо алмазной контрабанды значительных масштабов достиг нелегальный вывоз золота за пределы России. По оценкам экспертов, только в Магаданской области исчезает ежегодно до 30 процентов добываемого драгоценного металла. Специалисты утверждают, что у теневиков оседает до 5-8 тонн российского золота.

5 Контрабанда при осуществлении импортных операций

Особое место в этой группе преступлений занимают деяния, связанные с незаконным ввозом и реализацией на территории страны автомобилей иностранного производства. Этот бизнес связан с деятельностью устойчивых преступных групп с распределением функций по скупке и перевозке машин, обеспечению растаможивания, хранению и сбыту, изготовлению фиктивных документов, печатей и штампов. Предметом контрабандных операций, осуществляемых физическими лицами, чаще всего выступают автотранспортные средства иностранного производства. К основным методам их незаконного импорта относятся: обход таможенных постов; изготовление и использование поддельных личных номерных печатей и штампов таможенных органов для оформления товаросопроводительных документов; проведение неправомерного растаможивания; перемещение немаркированных подакцизных товаров под прикрытием части маркированных; использование фальшивых акцизных и специальных марок. Предметом контрабандных операций, осуществляемых юридическими лицами, являются в значительной степени товары, подлежащие обложению акцизами и таможенными пошлинами. К ним относятся в основном потребительские товары импортного производства - алкогольные напитки, табачные изделия, автомобили, мебель, бытовая техника, одежда. Особенно много правонарушений выявляется при ввозе таких товаров как алкоголь и табачные изделия. По данным Министерства внешних экономических связей РФ объем импорта алкоголя приближается к 50% от производимого внутри страны, что может составить угрозу отечественному производству.[15]

Беспрецедентных результатов достигли злоупотребления в процессе ввоза в Россию и реализации на ее территории автомобилей иностранного производства после введения таможенных пошлин в размере 5 ЭКЮ за 1 куб. см. объема двигателя, что по существу составляет 100 процентов их стоимости. К основным методам незаконного импорта подакцизных товаров юридическим лицами относятся: обход таможенных постов; сокрытие от таможенного досмотра; использование подложных документов; ввоз товаров под видом транзита с последующей его реализацией внутри страны; перемещение немаркированных товаров под прикрытием части маркированных; использование фальшивых акцизных и специальных марок; незаконное использование льгот, предоставляемых отдельным категориям лиц при ввозе автомобилей.

Импортные операции, связанные с незаконным автомобильным бизнесом, осуществляются устойчивыми преступными группировками, уклоняющимися от выполнения установленных требований по уплате таможенных и иных платежей. Целям обеспечения уголовно-правовой охраны предусмотренного законом порядка и условий перемещения через таможенную границу РФ товаров и иных объектов и связанных с этим законных прав и интересов государства, юридических и физических лиц служат правовые нормы, содержащиеся в ст. 188, 189, 190. Предметом контрабанды могут быть любые товары, т.е. вещи, ценности, соответствующие юридическому понятию товара, а также те объекты, которые по действующим нормативно - правовым актам подлежат таможенному контролю, таможенной идентификации или декларированию.


Заключение

Известно, что контрабанда и другие экономические преступления и коммерческие правонарушения, порожденные стремлением заинтересованных лиц обойти установленный порядок перемещения товаров через границу, уходят корнями в далекое прошлое, а арсенал ухищрений и изощренных тайных методов и приемов их применения неисчерпаем и постоянно пополняется. Поэтому основным резервом эффективности правоохранительной деятельности таможенных органов является ускоренное освоение и внедрение методов оперативно-розыскной деятельности. Однако реализация закрепленных за таможенными органами правоохранительного статуса и права на оперативно-розыскную деятельность встречается с проблемами, решение которых потребует времени, активных творческих поисков сотрудников специальных подразделений ГТК РФ и совместных усилий родственных правоохранительных структур. В сфере внешнеэкономической деятельности пересекаются интересы многих специальных органов и служб страны. В России, как и повсеместно, у истоков организации борьбы с контрабандой стояла служба таможенно -пограничной ( погранично-таможенной ) стражи. Однако в советский период нашей истории объективно сложилось так, что ведущая роль в борьбе с контрабандой и некоторыми другими видами посягательств на государственные экономические интересы перешла к органам госбезопасности и пограничным войскам. В течении десятилетий ни у кого не вызывало сомнений, что борьба с контрабандой и с нарушением правил о валютных операциях относится к числу прерогатив органов контрразведки.

С появлением органов Государственного таможенного комитета как новой самостоятельной структуры с мощными экономическими рычагами воздействия, да еще и с приданными им правоохранительными функциями, произошло объективно неизбежное изменение расстановки сил в обеспечении экономической безопасности страны. С резким расширением и изменением самого механизма внешнеэкономической деятельности масштабы и опасность контрабанды и других экономических преступлений неизмеримо возросли. Значительная тяжесть борьбы с ними легла на плечи таможенных органов.

В связи с отсутствием нормативной базы, адекватно отражающей происшедшие изменения и четко определяющей роль и место каждой структуры в общей борьбе, в реальных условиях в основном состоявшегося и продолжающегося перераспределения функциональных обязанностей между ними, пока еще имеет место то и дело возникающие нежелательные осложнения, обусловленные как проявлениями ностальгии по отжившей прежней практике, так и необоснованными попытками принижения роли в общем деле какого-либо ведомства.

Создание как межструктурного, так и внутриведомственного эффективного механизма координации и взаимодействия возможно лишь при условии соблюдения всеми заинтересованными службами и подразделениями принципа научного подхода в разработке оптимальной модели деятельности по обеспечению экономической безопасности, при строгом следовании логике здравомыслия и четкой ориентации на интересы общего дела. Основной итог деятельности таможенных органов РФ - это завершение процесса интегрирования таможенной службы в правоохранительную систему страны.

Одно из заключительных особенностей российской таможни является ее державный характер. Эта традиция идет из глубины российской истории. Таможня всегда играла большую роль в утверждении русской государственности. Известная всем крылатая фраза "таможенника" Верещагина: "Я мзду не беру. За державу обидно" стала символом государственно мыслящего человека. Но, к сожалению, не все российские таможенники помнят об этом.


Список литературы

1). Журнал “Экономическая безопасность”

2). Журнал “Закон и право”

3). Журнал “Законодательство”

4). www.consultant.ru

5). www.omamvd.ru

Нормативно-правовые акты

1). Уголовный кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ

2). ФЗ “О ввозе, вывозе культурных ценностей”

3). О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"


[1] Уголовный кодекс РФ

[2] www.omamvd.ru – Транснациональная криминальная экономическая деятельность

[3] Таможенный кодекс РФ

[4]www.consultant.ru - Законе РФ от 12 августа 2003 г. "О государственном регулиро­вании внешнеторговой деятельности"

[5] Гражданский кодекс РФ

[6]www.consultant.ru

[7]Диканова Т. А, Осипов В. Е. Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием грязных денег. М., 2000, с. 131.

[8] Вдовенков В.И. - председатель Хабаровского краевого суда, заслуженный юрист РФ

[9] Широков В.А. – профессор юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права

[10] Журнал “Экономическая безопасность” №5 2005г. С. 15 - 18

[11] Журнал “Законность”, 2000, №7, с 33-34

[12] Журнал “Российская юстиция” №3, 2002, с 45-47

[13] Журнал “Закон и право” №3, 2004, с 75-76

[14] Журнал “Закон и право” №3, 2004, с 77

[15] С. ДУШКИН - помощник Краснодарского транспортного прокурора.

Журнал “Законодательство”2005, №4, с. 51-52