Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ правового механизма помещения товаров под таможенные режимы переработки (стр. 10 из 16)

ТК РФ возродил институт эквивалентной компенсации. Это возможность перерабатывать российские товары вместо иностранных, а затем "на их место" ввозить зарубежные товары. На практике эквивалентная компенсация позволяет переработчику экономить время. С местным сырьем он может начать работу раньше, чем с импортным. Однако допускается такая замена лишь с разрешения таможенников и только при условии, что иностранный и российский товар являются полностью взаимозаменяемыми.

Действие таможенного режима переработки товаров на таможенной территории завершается:

- вывозом продуктов переработки с таможенной территории РФ (с освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин, но при соблюдении всех запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности);

- выпуском отходов переработки на таможенной территории РФ для свободного обращения, вывозом за пределы таможенной территории РФ либо с уничтожением (в случае выпуска отходов для свободного обращения последние подлежат таможенному декларированию и обложению ввозной таможенной пошлиной и налогами);

- вывозом остатков с таможенной территории РФ, помещением под режим переработки на таможенной территории, выпуском для свободного обращения на таможенной территории РФ (в случае выпуска остатков для свободного обращения последние подлежат таможенному декларированию и обложению ввозной таможенной пошлиной и налогами).

Допускается также завершение режима переработки на таможенной территории:

- вывозом ввезенных иностранных товаров в неизменном состоянии;

- выпуском для свободного обращения на таможенной территории РФ продуктов переработки ввезенных иностранных товаров (с уплатой сумм вывозных таможенных пошлин налогов, а также процентов с указанных сумм по ставкам рефинансирования Центрального банка РФ, как если бы в отношении указанных сумм была предоставлена отсрочка со дня помещения иностранных товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории).

ТК РФ не разрешает аннулировать уже выданные разрешения на переработку. Однако если Правительство РФ запретит допуск конкретных товаров к переработке, их отзыв будет возможен.

Различие между аннулированием и отзывом состоит в следующем. Аннулирование означает, что разрешения не существует. То есть все товары нужно декларировать заново, даже те, которые уже переработаны. Аннулирование действует с даты выдачи разрешения.

Отзыв же обратной силы не имеет. Другими словами, товары, которые уже были помещены под этот режим, можно будет переработать до конца. Нельзя только начинать переработку новых товаров.

Отходы и остатки, образовавшиеся в результате переработки, нужно задекларировать и уплатить ввозные налоги. Исключение сделано для отходов, которые:

- вывезены из России;

- непригодны для использования и не могут быть восстановлены экономически выгодным способом.

Таможенный Кодекс предоставляет возможность участнику ВЭД ходатайствовать о приостановлении таможенного режима переработки. В частности, переработка будет считаться приостановленной, если товары, ввезенные для переработки, и продукция, произведенная из них, помещаются на таможенный склад. Сроки переработки на это время прерываются, а проценты и пени на налоги не начисляются (ст.185 ТК РФ).

Особенности переработки для внутреннего потребления.

В отношении ввезенных товаров, помещаемых под таможенный режим переработки для внутреннего потребления, применяются все запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Условия для помещения товаров под этот режим:

продукты переработки не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом;

суммы таможенных пошлин, подлежащие уплате в отношении продуктов переработки, ниже тех, которые подлежали бы плате (на день помещения товаров под этот режим) при выпуске товаров для свободного обращения.

Второе условие введено не случайно, дело в том, что ТК РФ обязывает поместить продукты переработки под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления. И чтобы переработка не была убыточной, введено условие о платежах. Таким образом, если для самого участника ВЭД переработка товаров для внутреннего потребления – дело не выгодное, таможенники должны отказать в помещении иностранных товаров под этот режим.

Статья 192 ТК РФ говорит о том, что в разрешении на переработку товаров должна быть указана норма выхода продуктов переработки. Однако в законе отсутствуют положения о норме выхода продуктов переработки для режима переработки товаров для внутреннего потребления. В связи с этим возникает вопрос, как она должна определяться, как должно проходить согласование норм выхода таможенным органом, применимы ли здесь стандартные нормы выхода. Или же нормы выхода продуктов переработки для внутреннего потребления будут применяться по аналогии таможенного режима переработки товаров на таможенной территории? Вопрос остается открытым.

Вдвое сокращается количество операций по переработке товаров для внутреннего потребления. К ним относятся:

- собственно переработка и обработка товаров;

- изготовление новых товаров (в том числе монтаж, сборка или разборка).

Стоит отметить, что в отношении разных режимов переработки законодатель по-разному подходит к исчислению сроков переработки.

Для режимов переработки на таможенной территории и вне таможенной территории срок переработки устанавливается исходя из продолжительности производственного процесса и периода, необходимого для распоряжения продуктами переработки. То есть в срок переработки включается время:

а) для таможенного оформления исходных товаров в соответствии с таможенным режимом переработки;

б) для осуществления операций по переработке до полного изготовления товарной продукции;

в) для помещения продуктов переработки и остатков под таможенный режим;

г) для фактического ввоза (вывоза) продуктов переработки и остатков в соответствии с заявленным режимом.

Такое исчисление сроков полностью соответствует существующей практике. В то же время срок переработки для внутреннего потребления определяется исходя из продолжительности процесса переработки товаров (ст.191 ТК РФ). То есть срок, необходимый для распоряжения продуктами переработки, в общий срок переработки не включается. Несомненно, это случайное упущение, но оно будет выгодно участникам ВЭД, заявляющим переработку для внутреннего потребления.

Срок переработки товаров определяется заявителем по согласованию с таможенным органом, но не может превышать один год.

Выданное разрешение не подлежит передаче другому лицу.

Таможенный режим переработки для внутреннего потребления завершается выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применимым к продуктам переработки.

В то же время в ТК РФ нет оснований для аннулирования или отзыва разрешения на переработку товаров для внутреннего потребления. Возможно, по принципу "аналогии закона" будут применяться те же основания, что предусмотрены для отзыва разрешения на переработку товаров на таможенной территории (ст.181 ТК РФ).

Интересное положение закрепляет ст.196 ТК РФ. Оно касается определения ставок таможенных пошлин для продуктов переработки, если у исходных продуктов было несколько различных стран происхождения.

Если при переработке сменился код товара по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, то к продуктам переработки применяются ставки, установленные для тех стран, которым Россия предоставляет режим наибольшего благоприятствования. В остальных случаях страна происхождения определяется по тому исходному товару, стоимость которого была самой большой.

В отношении товаров, ввозимых для переработки уплачиваются налоги. В отношении продуктов переработки, подлежащих выпуску для свободного обращения: уплачиваются таможенные пошлины по ставкам, применяемым к продуктам переработки, таможенные сборы за таможенное оформление.

В отношении отходов и остатков таможенные платежи уплачиваются по аналогии с таможенным режимом переработки на таможенной территории.

Особенности режима переработки товаров вне таможенной территории

По общему правилу под переработку вне таможенной территории помещаются товары, находящиеся в России в свободном обращении, в том числе и импортные, по которым уплачены все причитающиеся налоги. Однако если товар вывозится для ремонта, вывоз могут разрешить и в отношении тех товаров, которые выпущены в России условно, с льготой по уплате налогов. Правда, при возврате отремонтированных товаров в Россию нужно будет уплатить не только налоги по вновь заявляемому "ввозному" режиму, но и те налоги, по которым предоставлялась льгота.

Вывозимые с таможенной территории РФ товары для переработки освобождаются от уплаты вывозных таможенных пошлин. К таким товарам не применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

При вывозе товаров для переработки вне таможенной территории освобождение от уплаты, возврат либо возмещение внутренних налогов не производятся.

Допускается помещение в этот режим товаров, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин, налогов в случае, если операцией по переработке товаров является ремонт.

Операции по переработке товаров при таможенном режиме переработки вне таможенной территории включают: