Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ правового механизма помещения товаров под таможенные режимы переработки (стр. 11 из 16)

- собственно переработку и обработку товаров;

- изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборку или разборку товаров;

- ремонт товаров, в том числе их восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств.

ТК РФ разрешает замену продуктов переработки. Это примерно то же, что и эквивалентная компенсация. Только в данном случае заменяется не перерабатываемый товар, а полученный результат. Условия замены те же: товар должен быть аналогичен заменяемому, то есть иметь тот же вид, количество, описание, физические характеристики, цену и т.д.

Как и любой другой, режим переработки вне таможенной территории может быть завершен сменой режима. При этом нужно учитывать следующее. Если участник ВЭД решит сменить режим переработки на экспорт, то он должен будет уплатить не только вывозные налоги, но и пени за просрочку их выплаты.

Предельный срок применения таможенного режима переработки вне таможенной территории совпадает со сроком действия разрешения на применение режима и составляет два года. Данное разрешение передаче другому лицу не подлежит.

Для идентификации вывезенных товаров в продуктах их переработки используются следующие способы:

- проставление заявителем или должностным лицом таможенного органа печатей, штампов, цифровой или другой маркировки на вывозимые товары;

- подробное описание вывозимых товаров, их фотографирование, изображение в масштабе;

- сопоставление результатов исследования предварительно взятых проб или образцов вывозимых товаров и продуктов их переработки;

- использование серийных номеров или другой маркировки производителя вывозимых товаров;

- документальное подтверждение, свидетельствующее, что вывезенные товары подвергались операциям по переработке товаров;

- иные способы идентификации, предполагающие использование современных технологий.

По запросу заявителя и с согласия таможенного органа указанная идентификация для таможенных целей может быть обеспечена путем исследования представленных подробных сведений о сырье, материалах и комплектующих, которые используются в производстве, а также о технологии производства продуктов переработки.

Для целей производства таможенного контроля при выдаче разрешения на применение режима переработки вне таможенной территории требуется определение нормы выхода продуктов переработки.

Норма выхода продуктов переработки (количество или процентное содержание продуктов переработки, образовавшихся в результате переработки определенного количества вывезенных товаров) определяется декларантом по согласованию с таможенным органом исходя из фактических условий, при которых осуществляется переработка товаров. Норма выхода продуктов переработки определяется до ввоза продуктов переработки на таможенную территорию Российской Федерации.

Согласование нормы выхода продуктов переработки таможенным органом производится на основании представленных декларантом документов, содержащих сведения о технологическом процессе переработки.

На основании ст. 207 ТК РФ к продуктам переработки, ввозимым на таможенную территорию РФ, применяется полное или частичное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов предоставляется при ввозе с переработки товаров после безвозмездного гарантийного ремонта.

Во всех иных случаях продукты переработки ввозятся в Россию с частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Частичное освобождение применяется только к ввозной таможенной пошлине и налогу на добавленную стоимость. Акцизы в отношении продуктов переработки подлежат уплате в полном объеме, за исключением случая, когда операцией по переработке товаров является ремонт вывезенных товаров.

Таможенный режим переработки вне таможенной территории завершается ввозом продуктов переработки на таможенную территорию Российской Федерации. Кроме этого, таможенный режим переработки вне таможенной территории может быть завершен обратным ввозом (реимпортом) товаров, вывезенных с таможенной территории Российской Федерации, либо помещением указанных товаров под таможенный режим, применимый к вывозимым товарам, с соблюдением требований и условий, установленных ТК РФ. Изменение таможенного режима переработки вне таможенной территории на таможенный режим, применимый к вывозимым товарам, допускается без фактического представления товаров таможенному органу.

Рассмотрев особенности трех режимов переработки товаров, можно сказать, что цель у всех режимов одна - переработать товар, а возможности, определяемые таможенным законодательством различны.

Следует отметить необходимость внесения большей четкости, ясности в нормативные документы для единого понимания их как таможенными органами, так и предприятиями – переработчиками.

Полная прострация с таможенным режимом переработки для внутреннего потребления. Так и не определен перечень товаров, помещаемых под этот режим, отсутствует законодательное закрепление нормы выхода и порядок ее расчета, на уровне ФТС РФ не утвержден перечь сведений, который должен быть указан в заявлении на получение разрешения товаров, не утверждена форма разрешения на переработку товаров, отсутствует Инструкция действий должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции при использовании таможенного режима переработки на таможенной территории. Таким образом, главная особенность этого таможенного режима в том, что он не применяется.

2.3 Контроль таможенных органов за соблюдением таможенных режимов переработки товаров

Таможенный контроль – один из ключевых институтов таможенного права.

Под таможенным контролем понимается совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ (ст.11 ТК РФ).

Осуществляя таможенный контроль, таможенные органы обеспечивают соблюдение таможенного законодательства, принимают необходимые меры по защите прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций в сфере таможенного дела, взимают таможенные платежи, осуществляют в пределах своей компетенции валютный контроль, обеспечивают соблюдение разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Важным источником информации для проведения таможенного контроля является отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых или используемых товарах, которые вызывают интерес у таможенных органов.

В статье 358 ТК РФ закреплены принципы проведения таможенного контроля. Особое внимание законодатель уделил принципу выборочности таможенного контроля, в соответствии с которым при проведении таможенного контроля российские таможенные органы используют, как правило, те его формы, которые являются достаточными для обеспечения соблюдения таможенного законодательства, иного законодательства РФ и международных договоров РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы.

В статье 366 ТК РФ приведен исчерпывающий перечень тех форм таможенного контроля, которые могут применяться при таможенных операциях:

1) проверка документов и сведений;

2) устный опрос;

3) получение пояснений;

4) таможенное наблюдение;

5) таможенный осмотр товаров и транспортных средств;

6) таможенный досмотр товаров и транспортных средств;

7) личный досмотр;

8) проверка маркировки товаров специальными марками, наличие на них идентификационных знаков;

9) осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля;

10) таможенная ревизия.

В соответствии с приказами ФТС РФ от 15.09.2005 № 867, от 23.09.2005 № 887 должностные лица таможенных органов, в должностные обязанности которых входят функции, права и обязанности по производству таможенного оформления и таможенного контроля товаров осуществляют:

а) контроль соблюдения условий помещения товаров под таможенные режимы переработки;

б) принятие решения о применении гарантий надлежащего исполнения обязанностей по использованию таможенных режимов переработки (ст. 160 ТК РФ);

в) контроль за товарами для переработки, продуктами переработки, отходами и остатками.

Уполномоченные должностные лица при выполнении таможенных операций, предусмотренных ТК РФ, в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенные режимы переработки вправе применять формы таможенного контроля, установленные разделом IV ТК РФ с учетом положений вышеназванных приказов ФТС РФ. К ним можно отнести следующие формы таможенного контроля: проверку документов и сведений;

устный опрос; получение пояснений; осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля; таможенную ревизию.

Контроль таможенных органов за применением таможенных режимов переработки товаров можно условно разделить на документальный и фактический.

Документальный контроль начинается на этапе проверки сведений, указанных в заявлении на переработку, и документов, приложенных к заявлению. Затем в целях таможенного контроля за использованием таможенного режима переработки по каждому выданному разрешению формируется дело в соответствии с Инструкциями об организации действий должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции при использовании таможенных режимов переработки, в котором должно быть: заявление на переработку, а также документы, приложенные к нему; второй экземпляр выданного разрешения на переработку; копии четвертых экземпляров ГТД, по которым производилось таможенное оформление товаров и продуктов переработки, в том числе полученных из других таможенных органов; копии четвертых экземпляров ГТД по товарам для переработки, если заявитель изменял таможенный режим в отношении этих товаров; копии заключений о прекращении применения обеспечения уплаты таможенных платежей; все другие, представленные в таможню либо составленные (изданные) таможенными органами документы по этому разрешению на переработку.