Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ правового механизма помещения товаров под таможенные режимы переработки (стр. 13 из 16)

В отличие от общей таможенной ревизии, специальная таможенная ревизия может быть назначена только по решению начальника таможенного органа (лица, его замещающего) с уровня начальника таможни либо начальника вышестоящего таможенного органа. Копия данного решения также вручается проверяемому лицу.

Специальная таможенная ревизия должна проводиться в срок, не превышающий двух месяцев (со дня принятия решения о проведении специальной ревизии). Допускается продление предельного срока, но не более чем на один месяц и только по решению вышестоящего таможенного органа.

Повторное проведение специальной таможенной ревизии у одного и того же лица в отношении одних и тех же товаров не допускается.

При проведении специальной таможенной ревизии таможенные органы вправе:

- требовать безвозмездного представления любой документации и информации (включая банковскую), в том числе в форме электронных документов, относящейся к проведению производственных, коммерческих или иных операций с товарами, ввезенными на таможенную территорию РФ, и знакомиться с ней;

- осматривать помещения и территории проверяемого лица, а также проводить осмотр и досмотр товаров в соответствии с настоящим Кодексом в присутствии уполномоченных представителей проверяемого лица, а в случае проведения таможенной ревизии у индивидуального предпринимателя - в присутствии двух понятых;

- проводить инвентаризацию товаров в порядке, установленном для проведения инвентаризации налоговыми органами в соответствии с Налоговым кодексом РФ;

- проводить изъятие товаров либо налагать на них арест в соответствии со ст. 377 ТК.

Результаты проведения таможенной ревизии (в общей и специальной формах) оформляются актом , который составляется:

в день, следующий за днем окончания общей таможенной ревизии;

в течение 10 дней после окончания специальной таможенной ревизии.

Второй экземпляр акта подлежит вручению лицу, у которого проводилась ревизия.

Необходимо отметить, что фактически на этапе декларирования товаров в режиме переработки контроль со стороны должностных лиц таможенного органа отсутствует. Следуя строгому исполнению Инструкции должностное лицо должно проверить:

1) в надлежащий ли таможенный орган подана таможенная декларация;

2) правильность заполнения ГТД;

3) наличие декларации таможенной стоимости.

Применение таможенного контроля таким образом приемлемо, когда весь товар для переработки или все продукты переработки заявляются полностью в одной ГТД. Но в случае, когда товары для переработки (продукты переработки) ввозятся (вывозятся) отдельными партиями такой таможенный контроль кажется недостаточным.

Не представляется возможным отследить какое количество товаров (продуктов) для переработки ввезено (вывезено). Фиксировать количество товаров необходимо при оформлении каждой партии товаров. Иначе у участника ВЭД появляется возможность под видом продуктов переработки вывозить аналогичные товары и тем самым избежать уплаты таможенных пошлин и налогов.

Таким образом, таможенный контроль в системе таможенных административных процедур представляет собой совокупность производств контрольно-надзорного типа, включающих меры принудительно-пресекательного характера, которые осуществляются таможенными органами в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства, а также законодательства и международных договоров Российской Федерации. Контроль над их исполнением возложен на таможенные органы путем определения и подтверждения статуса товаров, транспортных средств и лиц, пресечения нарушений таможенных правил и реализации ответственности в сфере таможенного дела.


3. Анализ практики применения таможенных режимов переработки товаров участниками внешнеэкономической деятельности (Костромская таможня)

Проведем анализ практики применения таможенных режимов переработки товаров участниками ВЭД, зарегистрированных в регионе деятельности Костромской таможни за период 2005-2006 годах.

В 2005 г. переработку товаров на таможенной территории осуществляло 3 предприятия, Костромской таможней было выдано 11 разрешений на переработку товаров на таможенной территории. В 2006 г. переработку товаров на таможенной территории осуществляло 2 предприятия, Костромской таможней было выдано 3 разрешения на переработку товаров на таможенной территории.

Переработкой товаров на таможенной территории занимаются в основном предприятия текстильной промышленности, производящие ткани из ввозимого льняного сырья. Состав участников внешнеэкономической деятельности стабилен на протяжении порядка 10 лет.

Таможенный режим переработки вне таможенной территории заявило в 2005 г. 3 предприятия, Костромской таможней было выдано 6 разрешений на переработку товаров вне таможенной территории. В 2006 г. таможенный режим переработки вне таможенной территории заявило 2 предприятия, Костромской таможней было выдано 2 разрешения на переработку товаров вне таможенной территории.

Переработка вне таможенной территории в основном осуществляется с целью ремонта частей оборудования предприятиями, как правило, лесопромышленного комплекса.

Наблюдается тенденция к уменьшению числа выданных разрешений на переработку товаров. Чем это вызвано? Вероятно, причиной здесь можно назвать срок переработки товаров, который для режимов переработки товаров, как на таможенной территории, так и вне таможенной территории составляет два года. Предприятие планирует свою деятельность, рассчитывает силы, и определяет возможность переработки товаров, поэтому получать каждый год разрешение на переработку товаров и работать по ним некоторым предприятиям не под силу. Это возможно лишь в случае, когда переработке подвергается 1-2 вида товаров. Проиллюстрируем на примере. ООО "А" в 2005 г. получило 3 разрешения, в 2006 г. – 2, ОАО "В" в 2005 г. – 6, в 2006 г. – 1. Таким образом, каждое предприятие, зная свои производственные мощности, планирует свою деятельность, определяя для себя лимит возможностей.

Приведем некоторые данные статистики.

В 2005 году по режиму переработки на таможенной территории ввезено товаров для переработки 2,1 тысяч тонн на сумму 5,9 миллионов долларов США, вывезено продуктов переработки 2,5 тысяч тонн на сумму 19,4 миллионов долларов США; по режиму переработки вне таможенной территории - вывезено товаров для переработки 1,7 тысяч тонн на сумму 3,5 миллионов долларов США, ввезено продуктов переработки 1,2 тысяч тонн на сумму 2,4 миллионов долларов США.

В 2006 году по режиму переработки на таможенной территории ввезено товаров для переработки 2,0 тысяч тонн на сумму 8,0 миллионов долларов США, вывезено продуктов переработки 1,5 тысяч тонн на сумму 13,6 миллионов долларов США; по режиму переработки вне таможенной территории - вывезено товаров для переработки 0,9 тысяч тонн на сумму 2,0 миллионов долларов США.

Ранее в теоретической части работы мы обозначали проблему в порядке внесения изменений в разрешения. Теперь рассмотрим это на практике на примере разрешения на переработку товаров на таможенной территории ООО "В".

ООО "В" обратилось в Костромскую таможню с заявлением об использовании таможенного режима переработки на таможенной территории 20.06.2005. Должностное лицо таможни рассмотрело заявление, приняло решение выдать разрешение. ООО "В" начало работать по нему, получать товары для переработки, производить продукцию. Первый раз 12.10.2005 ООО "В" обратилось в таможню с заявлением о внесении изменений в разрешение в пункт 1, в котором указываются реквизиты заявителя таможенного режима (полное наименование заявителя, ОГРН, ИНН, КПП, место нахождения и почтовый адрес, наименование банков, расчетный и валютный счета, МФО, телефон, телекс факс) и в пункт 12 "Организации-переработчики". Во второй раз ООО "В" обратилось с заявлением о внесении изменений в пункты 2 "Товары для переработки", 3 "Нормы выхода в относительном (в процентах) или в абсолютном значении", 4 "Продукты переработки", 5 "Отходы переработки", 6 "Производственные потери". В третий раз 05.05.2006 г. ООО "В" просило внести изменения в пп. 1, 12 разрешения. По результатам рассмотрения всех указанных выше заявлений должностным лицом таможни были внесены соответствующие изменения.

На этом примере можно увидеть, что число вносимых изменений не ограничено, даже в один и тот же пункт разрешения можно внести изменения не один раз. Таможенный орган не вправе отказать участнику ВЭД во внесении изменений, если они не противоречат таможенному законодательству.

Таким образом, то, о чем мы говорили ранее в теоретической части выпускной квалификационной работе, находит свое отражение на практике, то есть необходимо изменить порядок внесения изменений в разрешение. Также стоит отметить, что внесение столь многочисленных изменений в разрешение можно было избежать, если бы предприятие более четко планировало свою деятельность и владело конъюнктурой рынка сбыта производимой продукции

Что касается вопроса о продлении срока переработки, то здесь ситуация неоднозначна. В ТК РФ (п. 3 ст. 177) и Инструкции действий должностных лиц (п. 19) указано, что если лицо, получившее разрешение на переработку, не нарушая требований и условий, установленных ТК РФ, не может завершить таможенный режим в определенный срок по причинам, не зависящим от него, уполномоченное должностное лицо таможни, выдавшей разрешение на переработку, может продлить определенный первоначально срок переработки.

Рассмотрим на примере. ООО "Н" 29.06.2005 г. получило разрешение на переработку товаров. Срок переработки определен в 361 день, срок указан в днях, поскольку положения об исчислении его в месяцах на момент выдачи разрешения отсутствовало. Значит, первоначально определенный срок составляет неполных 12 месяцев. 19.06.2006 г. ООО "Н" обратилось в Костромскую таможню с просьбой продлить срок действия разрешения на 6 месяцев. По итогам рассмотрения заявления срок переработки товаров был продлен на указанный срок. Казалось бы, что по истечении 18 месяцев действие разрешения должно закончиться, так как первоначально определенный срок уже продлен, и большей пролонгации быть не может.