Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ правового механизма помещения товаров под таможенные режимы переработки (стр. 14 из 16)

Вместе с тем, законодатель не запрещает продлевать срок переработки несколько раз, определяя рамки такого продления предельным сроком переработки товаров в два года. Таким образом, например, заявляя срок переработки в 6 месяцев, участник ВЭД имеет возможность продлить его до 24 по мотивированному заявлению. И в случае, если заявитель не нарушает требования и условия, установленные ТК РФ, таможня не имеет права отказать ему в этой просьбе, что можно увидеть на примере.

После продления первоначального срока переработки до 18 месяцев, ООО "Н" 25.12.2006 вновь обратилось в таможню с просьбой продлить срок переработки на 5 месяцев ввиду невозможности контрагента распорядиться продуктами переработки в сроки, заявленные в разрешении. Костромская таможня по итогам рассмотрения заявления продлила срок переработки до 23 месяцев.

Таким образом, вопрос о продлении срока переработки, а именно о возможности его продления неоднократно в течение установленных двух лет до конца не ясен. Полагаем, что формулировка "определенный первоначально срок" предполагает продление срока переработки один раз. Неоднократное продление срока было бы возможно при формулировке "срок переработки, согласованный с таможенным органом, выдавшим разрешение на переработку".

Вместе с тем, ТК РФ предусматривает возможность продления сроков переработки в случаях отсутствия возможности завершить таможенный режим в определенный срок по причинам, не зависящим от него. Опять же возникает вопрос, какие это причины? Можно ли отнести к ним, например, отсутствие достаточного числа работников на предприятии, и как следствие невозможность выработки продукции из давальческого сырья по нескольким разрешениям одновременно. Полагаем, что эти причины относятся к ряду таких, решение которых зависит непосредственно от лица, получившего разрешение на переработку. А указание на то, что завершение режима переработки невозможно по указанным причинам следствие отсутствия должного планирования со стороны руководства таких предприятий.

В Костромской таможне из режимов переработки в большей части применяется режим переработки товаров на таможенной территории. Товары, помещаемые под этот режим, ввозятся отдельными партиями, и продукты переработки вывозятся также отдельными партиями. Как мы уже заметили ранее, таможенный контроль, в этом случае, который предлагает законодатель является недостаточным. В целях контроля за таможенным режимом должностными лицами Костромского таможенного поста и отдела таможенных процедур и таможенного контроля используется так называемый Лист исполнения разрешения. В этом Листе фиксируется количество ввезенных товаров с указанием таможенной стоимости и номера таможенной декларации (товары для переработки), количество вывезенных товаров (продукты переработки), количество отходов. Данный Лист заполняется должностными лицами таможенных постов при декларировании товаров, а также должностным лицом Отдела таможенных процедур и таможенного контроля при представлении копий таможенный деклараций. Надо сказать о том, что Лист исполнения заполняется вручную, что не всегда удобно, например, на таможенных постах, ввиду большого объема работы должностных лиц. Нередки случаи, когда декларации оформляются, товары для переработки, продукты переработки вывозятся, а Лист исполнения не заполняется.

Полагаем, что для большей эффективности контроля за таможенными операциями при применении таможенных режимов переработки начальнику Костромского таможенного поста необходимо усилить контроль за заполнением Листов исполнений, пересмотреть распределение обязанностей между должностными лицами поста.

На сегодняшний день, когда таможня стремиться перейти к электронному декларированию, заполнение каких-либо документов вручную тормозит ее в этом стремлении. Полагаем, что для решения этой проблемы, необходимо разработать соответствующий программный продукт "Контроль за исполнением разрешений на переработку". Первоначальные сведения в него будут вноситься таможенным органом, выдавшим разрешение на переработку. Это:

- номер разрешения на переработку

- наименование и выходные данные заявителя таможенного режима

- срок действия разрешения

- количество товаров для переработки

- количество продуктов переработки

- количество отходов.

Должностное лицо таможни, выдавшей разрешение на переработку, вносит в него изменения, если по результатам рассмотрения заявления участника ВЭД было принято положительное решение.

Должностное лицо таможенного поста заполняет сведения о количестве, таможенной стоимости и номере таможенной декларации.

Программа автоматически ведет расчет количества товаров, которые может быть ввезены (вывезены), количества продуктов переработки, остатков и отходов по каждому разрешению.

Таким образом, анализируя практику применения таможенных режимов, выявлено, что положения и ТК РФ, и Инструкций действий должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций при применении таможенных режимов переработки товаров носят не конкретный, а обобщенный характер правовой регламентации режимов переработки.

Инструкция как документ подразумевает наличие в себе четко прописанных действий должностных лиц таможенных органов, которые должны быть совершены в каждой конкретной ситуации. Это своего рода сборник ответов на все вопросы, которые могут возникнуть. Конечно, предвидеть все ситуации невозможно, но возможно внести поправки, дополнения в указанные Инструкции. Однако на сегодняшний день в эти Инструкции с сентября 2005 года не было внесено ни дополнений, ни изменений.


Заключение

В работе рассмотрены основные проблемные вопросы, возникающие при применении таможенных режимов переработки товаров, в том числе в части контроля таможенных органов за соблюдением требований и условий этих таможенных режимов.

Подводя итог проведенного исследования, отметим, что в настоящее время назрела необходимость во внесении изменений и дополнений в законодательные, подзаконные нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы применения таможенных режимов переработки товаров.

В ТК РФ в статье 6 указано, что положения актов таможенного законодательства, нормативных правовых актов в области таможенного дела должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждое лицо точно знало, какие у него есть права и обязанности, а также какие действия, когда и в каком порядке следует совершать при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. В результате исследования нами выявлено, что положения Таможенного кодекса относительно понятия "определенный первоначально срок переработки товаров" могут толковаться неоднозначно, а понятие "стандартные нормы выхода продуктов переработки" в таможенном законодательстве не определено.

С целью повышения эффективности применения таможенных режимов переработки, считаем необходимым:

1. Для возможности применения таможенного режима переработки для внутреннего потребления Правительству РФ утвердить перечень товаров, которые могут помещаться под этот режим. Как следствие отсутствия этого документа, в настоящее время ФТС РФ не издано приказа, утверждающего форму разрешения на переработку для внутреннего потребления. В параграфе 2 "Переработка для внутреннего потребления" Главы 19 "Экономические таможенные режимы" ТК РФ необходимо внести отдельной статьей дополнения, касающиеся нормы выхода продуктов переработки: определить порядок расчета, порядок согласования.

2. В пп. 26, 29 раздела IV"Действия уполномоченных должностных лиц при согласовании срока переработки, его продлении и внесении изменений в разрешение на переработку товаров" соответственно Инструкции действий должностных лиц таможенного органа, совершающих таможенные операции при использовании таможенного режима переработки товаров на таможенной территории, утвержденной приказом ФТС РФ от 15.09.2005 № 867, Инструкции действий должностных лиц таможенного органа, совершающих таможенные операции при использовании таможенного режима переработки товаров вне таможенной территории, утвержденной приказом ФТС РФ от 23.09.2005 № 887 внести изменения, в части регулирования вопросов внесения изменения в разрешения на переработку товаров: "При положительном решении о внесении изменений в разрешение, разрешение с внесенными изменениями печатается на новом бланке, срок его действия остается прежним, а выданное ранее разрешение на переработку аннулируется".

3. Относительно установления предельного срока переработки товаров на таможенной территории РФ в настоящее время принят законопроект "О внесении изменений в статью 177 Таможенного кодекса Российской Федерации", в котором предусмотрено, что сроки переработки товаров, превышающие два года, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Представляется целесообразным определить перечень товаров, для которых срок переработки не будет лимитирован, порядок согласования и принятия решения по установлению таких сроков. В перечень товаров включить товары, переработка которых представляет собой сложный ремонт или модернизацию отдельных образцов вооружения и военной техники сложный непрерывный технологический процесс, подчас не укладывающийся в два года.

4. Руководству таможенных постов, Костромской таможни усилить контроль за совершением таможенных операций при применении таможенных режимов переработки товаров. Проводить ежеквартальный мониторинг применения таможенных режимов переработки товаров с целью решения вопросов соблюдения условий для помещения товаров под эти таможенные режимы.