Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ правового механизма помещения товаров под таможенные режимы переработки (стр. 5 из 16)

Раскрывая принцип свободы выбора и изменения таможенного режима, важно подчеркнуть, что это право не порождает обязанность таможенного органа предоставить лицу выбранный таможенный режим. Такая обязанность возникает у таможенного органа только при соблюдении лицом всех условий, необходимых для помещения товара под определенный таможенный режим. Таким образом, принятие окончательного решения о предоставлении лицу таможенного режима является исключительной прерогативой таможенного органа. Такое решение принимается на этапе таможенного оформления посредством проставления на таможенной декларации штампа "Выпуск разрешен", заверенного личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.

Из того, что юридически таможенный режим фиксируется при оформлении таможенной декларации, иногда делается вывод о том, что право выбора таможенного режима принадлежит декларанту. Такой вывод представляется ошибочным. В соответствии с таможенным законодательством в качестве декларанта может выступать лицо, перемещающее товары и транспортные средства, либо таможенный брокер (ст. 22 ТК РФ). Под таможенным брокером (представителем) понимается российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей) (ст. 139 Таможенного кодекса РФ). Деятельность таможенного брокера заключается в совершении от собственного имени операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств и выполнении других посреднических функций в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица. Поскольку выбор и изменение таможенного режима напрямую зависят от цели перемещения товара через таможенную границу Российской Федерации и определяют юридическую судьбу вещи, такое право должно принадлежать лицу, перемещающему товары.

Принцип свободы выбора таможенного режима и его изменения нашел свое отражение в статье 156 ТК РФ.

Завершает перечень рассматриваемых принципов принцип подчинения таможенному режиму. Он означает, что пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации, допускается только в соответствии с избранным таможенным режимом (ст. 15 ТК РФ).

Пользование и распоряжение имуществом представляют собой основные из трех правомочий собственника в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Под правомочием пользования обычно понимают основанную на законе возможность использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления. Правомочие распоряжения означает основанную на законе возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения. Пределы осуществления этих правомочий в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, ограничиваются правовой регламентацией таможенного режима.

Следует отметить, что закрепление принципа подчинения таможенному режиму соответствует Конституции РФ, а также части 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества только те действия, которые не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

Таким образом, либерализация внешнеэкономической деятельности предоставила ее субъектам свободу перемещения товаров и транспортных средств. В соответствии с ч. 2 ст. 152 ТК РФ лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой. При этом участник внешнеэкономической деятельности исходит из целей и характера совершаемой внешнеторговой операции, сроков ее осуществления, других факторов. Выбрав тот или иной режим таможенный режим, субъект внешнеэкономической деятельности обязан подчиняться правилам таможенного оформления и таможенного контроля.

Установление законодателем рассмотренной системы таможенных режимов позволяет унифицировать российское таможенное законодательство международному, определить статусные ситуации возникающие при перемещении товаров через таможенную границу России в зависимости от целей перемещения товаров участниками внешнеэкономической деятельности. В данной главе мы рассмотрели самые базисные понятия таможенного дела: перемещение товаров и помещение их под таможенный режим. Оба они взаимосвязанные, даже взаимозависимые понятия, т.к. существование одного влечет необходимость определения другого. Принципы перемещения товаров нашли свое отражение и в принципах помещения товаров под таможенные режимы: это законность, защита национальных интересов России, равноправие, гуманизм, гласность, независимость таможенных органов и подчинение их только закону, свободное перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.


2. Сравнительный анализ особенностей условий предоставления таможенных режимов переработки товаров и действий должностных лиц таможенных органов по контролю за их соблюдением

2.1 Общие положения таможенных режимов переработки товаров

На сегодняшний день законодательную и нормативно-правовую базу, регламентирующую вопросы применения режимов переработки товаров, составляют Таможенный кодекс РФ 2003 г., ведомственные приказы и распоряжения Государственного таможенного комитета РФ (далее ГТК РФ) и Федеральной таможенной службы РФ (ФТС РФ). В ведомственных актах четко прописаны действия должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции при использовании таможенных режимов переработки товаров.

По мнению Ю. Ф. Азаровой, Г.В. Баландиной, экономические таможенные режимы являются своеобразным результатом адаптации к разнообразным потребностям участников ВЭД, что создает дополнительные возможности не только для расширения, но и для развития других форм международной экономической интеграции. Экономические таможенные режимы являются ключевым звеном в системе международных отношений, поскольку с макроэкономической точки зрения и вне зависимости от номенклатуры помещаемых под них товаров данные режимы имеют своей целью решение определенных экономических задач и прямо или косвенно связаны с осуществлением коммерческой деятельности. Выделение таможенных режимов с экономическим значением в отдельную группу имеет практическое значение для более четкого уяснения их правового регулирования.

В Таможенном кодексе выделено три режима переработки товаров: переработка товаров на таможенной территории, переработка товаров для внутреннего потребления, переработка товаров вне таможенной территории.

Переработка на таможенной территории - таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории РФ на определенный срок (ст. 173 ТК РФ).

Переработка для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории Российской Федерации в течение установленного срока (срок переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин с последующим выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки (ст. 187 ТК РФ).

Переработка вне таможенной территории - таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации для целей проведения операций по переработке товаров в течение установленного срока (срока переработки товаров) с последующим ввозом продуктов переработки с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов (ст. 197 ТК РФ).

Законодатель определил для режимов переработки товаров общими следующие критерии: условия помещения товаров под таможенный режим, операции по переработке товаров, срок переработки товаров, завершение таможенного режима.

К условиям помещения товаров под режимы переработки А.Н. Козырин относит:

1. Получение разрешения на переработку товаров;

2. Возможность идентификации товаров в продуктах их п6реработки;

3. Статус товаров, помещаемых под режим переработки.

По мнению М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили к условиям помещения товаров под режимы переработки следует относить также наличие запретов и ограничений, устанавливаемых Правительством РФ.

Подробнее рассмотрим каждое из них.

Таможенные режимы переработки товаров являются "разрешительными". Такой административно-правовой режим, как разрешение, имеет многообразие в применении, так как встречается почти во всех отраслях и сферах экономики. Чтобы обеспечить государственную и общественную безопасность, защитить права и законные интересы граждан, хозяйствующих субъектов, неограниченный круг лиц, которые могут пострадать в результате предпринимательской или иной экономической деятельности, государство с давних времен использует различного рода разрешения.

Термин "разрешение" означает право на совершение чего-либо, а также документ, удостоверяющий такое право.

Термин "разрешение" не имеет в российском законодательстве четко закрепленного толкования или определения, нет и перечня видов разрешений, применяемых в качестве административно-правовых режимов в экономических правоотношениях. Иногда такой административно-правовой режим в нормах так и называется – "разрешение". Однако чаще всего лишь из текста нормы можно определить, что предполагается получение того или иного вида разрешения.