Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ правового механизма помещения товаров под таможенные режимы переработки (стр. 6 из 16)

Терещенко Л. К. разграничивает понятия "разрешение" и "лицензия". Термин "разрешение" в российском законодательстве часто используется как синоним термина "лицензия". В частности, ст. 49 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ установлено, что лицензия - это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. В Таможенном кодексе РФ 1993 г. предусматривалась выдача лицензий для применения режимов переработки.

Как считает автор, разрешения имеют специфические свойства, принадлежащие только этому виду административно-правовых режимов, и отличаются от специальных разрешений (лицензий).

Во-первых, если лицензирование применяется, как правило, для получения права на осуществление определенного вида деятельности, то разрешение применяется для предоставления лицу права совершить то или иное действие.

Во-вторых, разрешение может использоваться, как промежуточный этап при получении права осуществлять определенный вид деятельности (в качестве согласования), а лицензирование - это всегда завершение процесса получения права осуществлять определенный вид деятельности.

В-третьих, цели лицензирования и цели выдачи разрешений различны. Если лицензированию подлежат виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам различных субъектов, здоровью граждан, обороне или безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации, но при этом регулирование этих видов деятельности не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием, то разрешения могут выдаваться на определенные действия, не связанные с обязанностями государства контролировать эти действия или с целью обеспечения безопасности, обороноспособности или защиты конституционных прав гражданина и т.п. При этом лицо, получившее разрешение на определенный вид действий, наделяется специальной правоспособностью, характеризующейся строго определенным перечнем конкретных дозволений и разовым осуществлением этих действий, требующих каждый раз принятия нового решения правомочного органа власти для совершения аналогичных действий данного лица.

По Таможенному кодексу 2003 г. помещение товаров под таможенный режим не требует получения лицензии, но осуществляется с разрешения таможенного органа. Для получения разрешения необходимо соблюдение требований и условий, установленных Таможенным кодексом применительно к конкретному таможенному режиму, а также запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, и требований законодательства Российской Федерации, установленных в целях валютного контроля. При соблюдении лицом требований таможенного режима и других условий выпуска товаров таможенный орган обязан выдать разрешение на помещение товаров под заявленный таможенный режим.

Для получения разрешения на помещение товаров под таможенный режим заинтересованное лицо должно представить в таможенный орган документы и сведения, которые подтверждают соблюдение условий помещения товаров под заявленный таможенный режим. Таможенный орган вправе требовать только те документы и сведения, которые необходимы для подтверждения соблюдения условий помещения товаров под заявленный таможенный режим и соблюдения этого таможенного режима.

Разрешение на ввоз и вывоз - документ, без которого не допускается ввоз товаров в страну или вывоз из страны.

Разрешение на переработку товаров выдается таможенным органом и представляет собой документ, имеющий свою форму, напечатанный на бланке строгой отчетности. Для получения разрешения необходимо подать заявление, содержащее сведения, перечень которых определен ТК РФ и приказами ГТК РФ:

о заявителе;

о лице (лицах), непосредственно совершающем (совершающих) операции по переработке товаров;

о товарах, предназначенных для переработки, продуктах переработки, а также об отходах и остатках;

об операциях по переработке товаров, о способах и сроках их совершения;

о местонахождении производственных мощностей, с использованием которых совершаются операции по переработке товаров;

о норме выхода продуктов переработки;

о способах идентификации товаров в продуктах переработки;

о сроке переработки товаров.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие заявленные сведения. В течение 30 дней таможенный орган проверяет соблюдение установленных требований и условий и принимает решение о согласовании заявленных нормы выхода продуктов переработки и срока переработки товаров.

Таможенный орган вправе отказать в выдаче разрешения на переработку товаров только в случае, если при подаче заявления заявителем не соблюдены установленные требования и условия, а также в случае принятия таможенным органом решения об отказе в согласовании заявленных нормы выхода продуктов переработки и срока переработки товаров.

Законодателем определен порядок выдачи разрешения на переработку, и порядок внесения изменений в выданное разрешение. Однако имеют место следующие проблемные моменты. В условиях нестабильности и изменчивости коммерческих отношений этот вопрос нельзя упускать из вида. В течение срока переработки товара, в частности, когда речь идет о производстве нового товара количественные и качественные характеристики, которые предполагались изначально, могут измениться. В связи с этим возникает необходимость внесения изменений в выданное разрешение на переработку. На практике это выглядит так. Разрешение на переработку имеет свою форму, в которую вносятся необходимые сведения. При их изменении должностное лицо таможенного органа, выдавшего разрешение, перечеркивает предыдущие сведения, указывает новые, заверяет исправления своей подписью с проставлением личной номерной печати и указывает дату внесения изменений. Начальник таможенного органа также заверяет внесенные изменения своей подписью и гербовой печатью таможенного органа. В результате можно увидеть документ с множеством печатей, множеством изменений и не увидеть самого документа как такового.

Прелагаем решить этот вопрос следующим образом. Разрешение с внесенными изменениями распечатывается на новом бланке, срок его действия остается прежним, а выданное ранее разрешение на переработку аннулируется. В результате все измененные сведения печатаются, а не вносятся от руки, что исключает вероятность разночтений в виду особенностей почерка, большого количества печатей. Либо внесение изменений необходимо запретить, а в случае необходимости внесения изменений участник ВЭД должен обратиться в таможенный орган и получить новое разрешение на переработку.

Таможенный орган может отказать в выдаче разрешения на переработку товаров только в случае, если при подаче заявления заявителем не соблюдены требования и условия, установленные для режима переработки товаров, а также в случае принятия таможенным органом решения об отказе в согласовании заявленных нормы выхода продуктов переработки и срока переработки товаров.

Следовательно, отказ таможенного органа в согласовании заявленных нормы выхода и срока переработки товаров влечет за собой отказ в выдаче разрешения на переработку товаров и помещении товаров под таможенный режим. Таким образом, можно говорить о том, что согласование норм выхода продуктов переработки и срока переработки товаров тоже является условием, но условием получения разрешения на переработку товаров.

Сведения о норме выхода продуктов переработки, должны быть указаны во всех разрешениях на переработку товаров на таможенной территории, и для внутреннего потребления и вне таможенной территории и это закреплено в законе - п. 3 ст. 179, п. 2 ст.192, п. 3 ст. 203 ТК РФ.

Норма выхода продуктов переработки необходима для окончательного определения описания, качества и количества продуктов переработки, образующихся в производственном процессе, и представляет собой количество или процентное содержание продуктов переработки, образовавшихся в результате переработки единицы ввезенных товаров. Количество продуктов переработки рассчитывается путем умножения количества товаров, являющихся предметом переработки, на норму выхода данного продукта переработки.

Статья 178 ТК РФ предусматривает установление компетентными органами Правительства РФ стандартных норм выхода продуктов переработки для таможенных целей в случаях, когда операции по переработке на таможенной территории:

- относятся к товарам, имеющим практически постоянные характеристики;

- обыкновенно осуществляются в соответствии с определенными техническими условиями;

- ведут к выпуску продуктов переработки неизменного качества.

Возникает вопрос, в каком значении употребляется понятие "стандартные нормы выхода продуктов переработки". По мнению ФТС РФ, при определении того, в каком именно значении употребляется то или иное понятие, используемое в ТК, важно учитывать следующие его нормы.

Статьей 11 ТК РФ установлены основные понятия, а также значения, в которых они используются. Вместе с тем указанная статья не содержит понятия "стандартные нормы выхода продуктов переработки". Данное понятие содержится в п. 3 ст. 178, п. 4 ст. 202 ТК РФ, при этом нормами указанных статей не раскрывается содержание этого понятия. Согласно пп. 4 п. 3 ст.6 ТК РФ исключительным правом устанавливать содержание понятий, определенных в ТК РФ, а также значения, в которых он используются, обладает только ТК РФ. Следовательно, в данном случае можно говорить о том, в каком значении используется в ТК РФ понятие "стандартные нормы выхода продуктов переработки".