Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ правового механизма помещения товаров под таможенные режимы переработки (стр. 9 из 16)

освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин и налогов

освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин, налогов при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта.

Налоговые льготы, получаемые при использовании таможенных режимов переработки на таможенной территории и вне таможенной территории, а также условия их предоставления за некоторыми изъятиями являются "зеркальными".

В отношении товаров, помещаемых под режимы переработки, предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов. В отношении продуктов переработки предоставляется освобождение от уплаты вывозных (ввозных) таможенных пошлин и налогов. В соответствии со стандартным правилом, определенным пунктом 2 главы 1 Специального приложения F к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, продукты переработки, образовавшиеся в результате переработки или производства товаров, допущенных для переработки на таможенной территории, освобождаются от таможенных платежей не только при их вывозе, но также если они переработаны в коммерчески непригодное состояние. Кроме того, следует отметить, что на уровне национального законодательства рекомендовано предусматривать, что сумма ввозных пошлин и налогов, взимаемых в отношении компенсирующих продуктов, не вывезенных за пределы таможенной территории, не должна превышать сумму ввозных пошлин и налогов, применяемых к товарам, ввезенным для переработки на таможенной территории (п. 23 главы 1).

В отношении остатков, а также отходов, образовавшихся в результате переработки товаров предоставляется освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин, налогов при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта.

Льготы носят условный характер: их предоставление зависит от наличия следующих обстоятельств:

- выполнение лицом, претендующим на получение льготы, установленных условий, ограничений и требований таможенного режима о наличии разрешения на переработку, операциях по переработке, сроках переработки, количестве выхода продуктов переработки и т.д. (ст. 173, 197 ТК РФ);

- статус товаров, помещаемых под таможенной режим: иностранные или ранее помещенные под иные таможенные режимы (переработка на таможенной территории) или находящихся в свободном обращении (переработка вне таможенной территории);

- выпуск для свободного обращения отходов, полученных при изготовлении товарной продукции;

- осуществление вывоза товарной продукции или либо помещением ввезенных товаров и продуктов их переработки под иные таможенные режимы не позднее дня истечения срока с таможенной территории Российской Федерации.

Последние два из приведенных обстоятельств обусловливают предоставление льготы только в рамках таможенного режима переработки на таможенной территории.

Хотя при применении таможенных переработки предусмотрены льготы по уплате таможенных платежей, сами таможенные платежи тоже уплачиваются, они установлены с учетом некоторых особенностей для каждого режима переработки. Вместе с тем, таможенный орган в случае, если имеются основания полагать, что обязательства, взятые перед ним, не будут выполнены, вправе потребовать представления обеспечения уплаты таможенных платежей в установленном ТК РФ порядке, заявитель уплачивает только сборы за таможенное оформление.

Итак, рассмотрев, общие положения таможенных режимов переработки товаров следует отметить, что есть еще немало "белых пятен", которые необходимо заполнить законодателю. В частности, определить такие понятия как стандартные нормы выхода, первоначально определенный срок переработки товаров и др., изменить порядок внесения изменений в разрешение, развить систему таможенных лабораторий

Но также стоит отметить и тот момент, что участнику ВЭД по сравнению с предыдущим законодательством стало проще получить разрешение на переработку, теперь нет необходимости возмещать уплаченные налоги, участник ВЭД от них освобождается, соблюдая условия предоставления таможенного режима, действие таможенного режима можно приостановить, можно воспользоваться эквивалентной компенсацией. Таможенным кодексом переработчику предоставлены все условия для применения режима переработки товаров.

2.2 Особенности применения таможенных режимов переработки товаров

Рассмотрим особенности применения каждого из таможенных режимов переработки товаров.

Особенности режима переработки товаров на таможенной территории.

В отношении ввезенных товаров, перемещаемых под данный таможенный режим, применяются все запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД (ст. 173 ТК РФ).

Правительство РФ вправе определять случаи, когда переработка на таможенной территории не допускается в отношении определенных видов ввезенных товаров, если идентичные по описанию, качеству и техническим характеристикам товары производятся в РФ, а также устанавливать количественные и стоимостные ограничения по допущению ввезенных товаров и проведению операций по переработке товаров в соответствии с таможенным режимом переработки на таможенной территории исходя из защиты интересов отечественных товаропроизводителей. Указанные запреты и ограничения вводятся в действие не ранее чем по истечении 90 дней со дня официального опубликования соответствующих актов Правительства РФ.

Статья 176 ТК РФ перечисляет четыре вида операций по переработке товаров, которые могут применяться, в том числе и в совокупности. Это:

1. Собственно переработка или обработка товаров (ввозится сырьевой товар, из которого изготавливается товарная продукция, например, пошив костюма из ввезенного материала).

2. Изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборка или разборка товаров (ввозятся комплектующие, из которых изготавливается конечный продукт, например автомобиль).

3. Ремонт товаров, в том числе их восстановление, замена составных частей, восстановление их потребительских свойств.

4. Переработка товаров, которые содействуют производству товарной продукции или облегчают его, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки (операции, при которых осуществляется использование иностранных товаров, содействующих или облегчающих производство продуктов переработки, например использование катализаторов, флюсов, электродов).

Это единственный режим, который допускает перемену пользователя режима, то есть передачу разрешения на переработку другому лицу. Такая "эстафета" допускается с письменного разрешения на переработку другому лицу. Кроме того, "сдающий" должен отчитаться обо всех операциях по переработке, произведенных на момент сдачи, и уплатить "накопившиеся" платежи. "Принявший" участник ВЭД несет все права и обязанности "сдавшего", как если бы он самостоятельно заявлял таможенный режим переработки на таможенной территории.

В качестве заявления на переработку товаров может использоваться таможенная декларация о помещении товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории при условии, что при ввозе товаров и последующем вывозе продуктов их переработки они предъявляются одновременно и декларируются одному и тому же таможенному органу в случае, если:

- целью помещения товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории является их ремонт, в том числе осуществляемый на возмездной основе;

- таможенная стоимость товаров, помещаемых под таможенный режим переработки на таможенной территории, не превышает 500 тыс. руб.;

- под таможенный режим переработки на таможенной территории помещаются остатки ранее ввезенных товаров в соответствии с п. 1 ст. 184 ТК РФ.

Если в качестве заявления на переработку товаров используется таможенная декларация, срок ее рассмотрения не должен превышать срок проверки таможенной декларации, установленный п. 1 ст. 359 ТК РФ, то есть 3 дня.

Срок переработки товаров устанавливается исходя из продолжительности процесса переработки товаров и времени, необходимого для распоряжения продуктами переработки (отходами и остатками). Течение срока переработки товаров начинается со дня их помещения под таможенный режим переработки на таможенной территории, а при ввозе товаров отдельными партиями – со дня помещения первой партии товаров (п. 4 ст. 177 ТКРФ).

Предельный срок переработки товаров составляет два года.

В отношении продуктов переработки: а) при помещении под таможенный режим экспорта не уплачиваются вывозные таможенные пошлины (ст. 182 ТК РФ), налоги (пп. 4 п. 1 ст. 185 Налогового кодекса РФ), уплачиваются таможенные сборы за таможенное оформление; б) при помещении под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления уплачиваются таможенные сборы за таможенное оформление, суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате, если бы ввезенные товары были заявлены к выпуску для свободного обращения в день помещения товаров под данный режим, а также проценты с вышеуказанных сумм по ставкам рефинансирования Банка России, как если бы в отношении вышеуказанных сумм была предоставлена отсрочка со дня помещения товаров под данный режим.

В отношении отходов, образовавшихся в результате переработки товаров: уплачиваются таможенные пошлины, налоги, как если бы вышеуказанные отходы были ввезены на территорию Российской Федерации в этом состоянии (за исключением случаев, когда последние вывезены с территории России или переработаны в состояние, не пригодное для дальнейшего коммерческого использования на таможенной территории страны, и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом). в отношении остатков товаров, помещенных под режим: уплачиваются ввозные таможенные пошлины, налоги, как если бы они были ввезены на таможенную территорию Российской Федерации в этом состоянии.