Смекни!
smekni.com

Контроль за определением таможенной стоимости (стр. 6 из 7)

Прежде всего речь идет о правилах учета таких элементов затрат, как:

• аренда;

• капитальные вложения;

• амортизация;

• коммунальные расходы;

• гонорары консультантам;

• содержание руководящего персонала;

• содержание зданий и сооружений;

• реклама и маркетинг;

• НИР.

Для подтверждения того факта, что данные, представленные изготовителем, определены в соответствии с общепринятой практикой (принципами) ведения учета в стране производства данной продукции и определения приемлемости предъявленной информации для целей таможенной оценкинеобходимо наличие соответствующего документального подтверждения. В качестве возможного подтверждения таможенными органами может быть рассмотрен соответствующий официальный документ от компетентного учетного органа страны производителя товара, в котором констатируется, что представленные показатели совместимы с общими принципами учета в данной стране. Учет расходов на транспортировку, страховку, погрузо-разгрузочные работы осуществляется в соответствии с общими требованиями, рассмотренными в параграфе, посвященном методу 1. При анализе информации, используемой для определения таможенной стоимости по методу 5, необходимо учитывать также следующие моменты. В соответствии с международными нормами ни одна из сторон не может потребовать от нерезидента предоставить доступ к его счетам или учетной документации в целях определения таможенной стоимости по методу 5. Если информация предоставляется изготовителем, то она может быть подтверждена только в той стране, в которой изготовитель согласен на такое подтверждение, при условии, что правительство этой страны заранее извещено и не возражает против такой проверки.Это накладывает или может накладывать жесткое ограничение на использование метода сложения стоимости. Если таможенному органу представляются неподтвержденные данные, то они должны рассматриваться как бездоказательные данные, не обязательно отражающие фактическое положение дел. Даже в том случае, когда доступ к документации производителя разрешен иностранным изготовителем и одобрен властями его страны, фактически не все документы и данные могут быть представлены таможенным органам страны импортера. В связи с этим метод 5 должен быть объектом особо тщательной проверки.При определении таможенной стоимости по методу на основе сложения стоимости для подтверждения заявленных сведений декларантом представляются следующие документы:

• бухгалтерская документация изготовителя оцениваемых товаров, содержащая данные о стоимости материалов и издержках, понесенных в связи с производством и поставкой в Российскую Федерацию оцениваемых товаров, а также прибыли, получаемой в результате такой поставки;

• бухгалтерская документация изготовителя и/или экспортера, содержащая данные об общих затратах в связи с производством оцениваемого товара, а также прибыли, получаемой в результате поставки в Россию таких товаров.

2.4 Резервный метод определения таможенной стоимости (метод 6)

Рассмотренные пять методов оценки товаров в таможенных целях дают описание используемых баз определения таможенной стоимости. И тем не менее бывают ситуации, когда ни один из вариантов оценки, в соответствии с установленными требованиями, не может быть использован в качестве исходной базы для определения таможенной стоимости.

В наиболее общем виде это следующие случаи:

• товары импортируются на временной основе;

• бартерные сделки, где невозможно применение метода 1;

• имеет место договор аренды или найма;

• товары реимпортируются после ремонта или модификации;

• поставки уникальной продукции, произведений искусства;

• идентичные или однородные товары не ввозятся;

• товары не перепродаются в стране-импортере;

• изготовитель неизвестен, либо отказывается предоставить данные об издержках производства, либо предоставленные им сведения не могут быть приняты таможенным органом.

Для этих ситуаций предназначен резервный метод — метод 6. Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» (п. 1 ст. 24) характеризует метод 6 в достаточно общем виде: «В случаях если таможенная стоимость товара не может быть определена декларантом в результате последовательного применения методов 1—5 определения таможенной стоимости либо если таможенный орган аргументированно считает, что эти методы определения таможенной стоимости не могут быть использованы, таможенная стоимость оцениваемых товаров определяется с учетом мировой практики». Учитывая, что мировая практика базируется прежде всего на Соглашении ГАТТ/ВТО по таможенной оценке, а также намечаемое присоединение России к ГАТТ/ВТО и, следовательно, необходимость использования норм и правил, отвечающих требованиям этой организации, в данном случае «учет мировой практики» в отношении метода 6 следует понимать с позиций данного соглашения. Статья 7 соглашения, описывая метод 6, устанавливает, что таможенная стоимость в рамках этого метода должна определяться с использованием разумных способов, совместимых с принципами и общими условиями этого соглашения и ст. 7 ГАТТ и на базе данных, имеющихся в стране-импортере. Таким образом, метод 6 не дает специального способа оценки товаров, но, однако, требует при осуществлении оценки в рамках данного метода учитывать ряд принципов. Оценка с помощью резервного метода должна соответствовать установленным законодательством методам, но при этом допустима определенная гибкость в их применении, которая должна соответствовать общим целям и условиям принятой системы оценки товара в таможенных целях. В рамках резервного метода должна соблюдаться установленная последовательность (иерархия) применения методов определения таможенной стоимости. Общие принципы соглашения и ст. 7 ГАТТ, которые должны соблюдаться при использовании метода 6, могут быть сведены к следующим:

• базирование оценки в максимально возможной степени на стоимости сделки ввезенных товаров, использование стоимости, основанной на фактических оценках (т. е. ценах, по которым ввезенные товары продаются в стране в ходе обычной торговли в условиях конкуренции);

• унификация оценки, обеспечение единообразия в осуществлении оценки товара в таможенных целях;

• честность и нейтральность оценок, т. е. стремление найти действительную, реальную стоимость ввозимого товара; проводимые корректировки должны обеспечивать получение максимально реальной стоимости;

• простота и беспристрастность критериев оценки;

• совместимость с коммерческой практикой, недопустимость создания ситуаций или использование методов оценки, которые никогда не встречаются в коммерческой практике;

• если определение стоимости на базе метода 1 невозможно, использование ближайших эквивалентов (альтернативных стоимостей);

• не используется в качестве базы для оценкистоимость товаров отечественного происхождения или произвольные (фиктивные) цены.

Гибкость подхода к использованию установленных методов оценки заключается в том, что установленные методы оценки, т. е, методы 1—5 в рамках метода 6, должны быть теми же, но допускается разумная гибкость в их использовании, которая будет соответствовать целям и условиям соглашения.

Примерами гибкого подхода, допускаемого при применении в рамках метода 6 являются следующие методы.

По стоимости сделки с идентичными или однородными товарами (методы 2 и 3). Применительно к этим товарам гибкость допускается в отношении срока ввоза идентичных или однородных товаров. В качестве основы для таможенной оценки может рассматриваться таможенная стоимость идентичных или однородных товаров, произведенных другим производителем как в стране экспорта, так и в какой-либо другой стране, а также таможенная стоимость идентичных или однородных товаров, ранее определенная по методам 4 и 5.

2. Метод вычитания стоимости (метод 4). Здесь может быть допущена гибкая трактовка требований о сроках продажи товара на внутреннем рынке, а также о том, в каком виде они были ввезены (т. е. допускается определенная переработка).

3. При выборе товаров, проданных на внутреннем рынке, при отсутствии идентичных или однородных товаров допускается расширение рамок сравниваемых товаров: могут рассматриваться товары одного и того же класса или вида, ввезенные как из той же страны, что и оцениваемые товары, так и из других стран. Допускается использование продаж товаров между продавцом и покупателем, зависящим друг от друга, с соответствующими поправками к стоимости продажи. При осуществлении гибкой интерпретации условий применения методов оценки должна соблюдаться установленная иерархия (последовательность) применения методов, т. е. от 2 к 5.

4. Применение резервного метода определения таможенной стоимости на основе метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами недопустимо.

При использовании метода 6 допускается осуществление расчетов таможенной стоимости на основе реальных, обоснованных ценовых данных, если их использование не противоречит требованиям п. 2 ст. 24 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе». Так, при определении таможенной стоимости по методу 6 можно использовать: