Смекни!
smekni.com

Контроль таможенной стоимости (стр. 6 из 6)

3. Следующим проблемным вопросом является определение таможенной стоимости товаров, перемещаемых в качестве вклада в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями или в качестве гуманитарной и технической помощи, а также поставки товаров по сделкам купли-продажи в адрес взаимозависимых лиц. Письмом ГТК РФ от 05.05.97 г, №07–11/8354 дано разъяснение, что таможенная стоимость таких товаров определяется с помощью методов 2–5. Затруднение вызывает оценка методами 2–6 товаров технологического характера единичного производства, когда идентичных и однородных товаров практически не существует; калькуляция цен изготовителя данного товара также не может быть представлена, экспертное заключение, в силу специфики товара затруднено, соответственно изменить таможенную стоимость, заявленную на основания предоставленных документов, не представляется возможным. В данном случае необходимо ввести представление при таможенном оформлении обязательного перечня дополнительных документов, которые предусматривали бы экспертное заключение уполномоченных Компетентных организаций.

4. Проблемным вопросом также является определение таможенной стоимости при предоставлении покупателю за импортируемый товар определенных скидок, которые, как правило, оговорены в контрактах и отражены в счетах-фактурах. Затруднение вызывает возможный уровень принятия предоставляемых скидок при таможенном оформлении в зависимости от их размера и характера. Необходимо законодательно установить возможный перечень, границы предоставляемых скидок по их характеру и размерам в зависимости от видов товаров для применения при определении таможенной стоимости.

5. При поступлении товаров в результате досмотра обнаруживается его несоответствие по количеству и качеству. Причем, как правило, между покупателем и продавцом до начала или в процессе таможенного оформления отношения урегулируются путем предоставления дополнительных соглашений, предусматривающих несоответствие по количеству и качеству. Возникает вопрос о достаточности документального подтверждения урегулированности отношений между продавцом и покупателем и возможности учета данного несоответствия при расчете таможенной стоимости. Особенно остро встает вопрос, когда несоответствие товара по количеству и качеству возникло после ввоза на таможенную территорию РФ. Следовательно, необходимо внести изменения в нормативные акты, регламентирующие вопросы определения таможенной стоимости товаров при несоответствии их по количеству и качеству с указанием наличия обязательного перечня дополнительных документов для признания данного несоответствия при определении таможенной стоимости.

6. Проблема курсовой разницы, возникающая при несовпадении валюты цены и валюты платежа. Если условиями контракта предусмотрены две валюты (валюта цены и валюта платежа), которые отражены в ПС, при таможенном оформлении товара в ГТД декларант может «сыграть» на разнице курсов, заявив фактурную и таможенную стоимость в валюте цены. При пересчете таможенной стоимости по курсу на дату таможенного оформления в валюту платежа полученная величина будет отличаться от суммы, подлежащей оплате по контракту, так как валютная оговорка предусматривает иной курс пересчета. Таким образом, происходит искажение информации, которое влечет за собой в некоторых случаях занижение таможенной стоимости и, следовательно, уменьшение суммы таможенных платежей. В данном случае возможно заявлять фактурную стоимость в валюте цены в соответствии с контрактом, счетом-фактурой и ПС, а при расчете таможенной стоимости использовать сумму в валюте платежа, подлежащую уплате продавцу, пересчитанную в валюту цены по курсу на дату таможенного оформления.

7. В счете, выставленном контрактодержателем при ввозе товаров, указана сумма в нескольких валютах. Кроме того, к таможенному оформлению предъявлен счет от непосредственного производителя, сумма которого превышает сумму, указанную в счете контрактодержателя, Возникает вопрос на основе какой суммы необходимо произвести определение таможенной стоимости товара. Следует привести в соответствие суммы указанные в счетах-фактурах контрактодержателя непосредственного производителя товаров. Декларирование производится в валюте цены контракта.

Таким образом, дальнейшее развитие способов определения таможенной стоимости товаров должно быть направлено на совершенствование систем документального контроля, что, безусловно, даст возможности расширения реализации основных принципов исчисление базы налогообложения ввозимых товаров.

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы рассмотрено понятие контроля таможенной стоимости, общие принципы и механизмы его проведения. Был проведен анализ правового обеспечения и организационной базы контроля таможенной стоимости, процедуры автоматизации. Также были выявлены основные проблемы определения таможенной стоимости.

Анализ контроля таможенной стоимости показал, что это направление деятельности таможенных органов является приоритетным. Основным направлением работы можно назвать совершенствование технологии взимания таможенных платежей и безусловное выполнение заданий по формированию ФБ.

В условиях снижения объёма производства и объёма внешнеторговых операций трудно выявить новые резервы роста доходов, поэтому всё большую значимость приобретает создание оптимальных схем таможенного оформления и таможенного контроля, слаженность и тесное взаимодействие всех структурных подразделений таможни.

Наиболее успешное решение этой задачи зависит от того как налажена работа по профилактике и предупреждению возникновения задолженности. На пути реализации данной работы часто встречаются такие проблемы, как сложность в доначислении и довзыскании таможенных платежей, признание задолженности безнадежной, взыскание недоимок по уплате таможенных платежей, образовавшихся по незадекларированным товарам (недоставка товаров, реализация без разрешения таможни и т.д.). Тем не менее, мы видим работу по оптимизации: разработка и внедрение методических рекомендаций, постоянное повышение квалификации сотрудников таможенных органов, создание согласованной схемы взаимодействия структурных подразделений таможни.

Можно сделать вывод о том, что уровень организации работы постоянно совершенствуется, изменяется российское таможенное законодательство, модернизируется таможенная служба. Благодаря этому усиливается контроль таможенной стоимости, повышается его эффективность при одновременном обеспечении прав и гарантий соблюдения законодательства по таможенной стоимости – с одной стороны, и снижается количество коммерческих и административных правонарушений при определении и контроле таможенной стоимости.


Список использованных источников

1. Рамочные стандарты безопасности и облегчении мировой торговли, Совет Всемирной таможенной организации 23.06.2005

2. Конституция Российской Федерации – М.: Юридическая литература, 2005

3. Федеральный закон РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 21.11.2003 №122‑ФЗ

4. Федеральный закон РФ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» от 08.11.2005 №144‑ФЗ

5. Федеральный закон РФ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005 №116‑ФЗ.

6. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 №61 – ФЗ

7. Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации» от 13.08.2006 №500

8. Концепция развития таможенных органов Российской Федерации, утв. распоряжением Правительства РФ от 14.12.2005 №2225‑р

9. Приказ ГТК России от 30.06.2004 №755 «О мерах по усилению контроля таможенной стоимости»

10. Козырин А.Н. О таможенном тарифе: комментарий к Закону РФ – М., 1997

11. Мэскон Л. Менеджмент – М., 2006

12. Бушуев В. Таможенная стоимость. Торг здесь не уместен // Таможня №13 2007

13. Сухарева И.В. Таможенная стоимость товаров. Новое в заявлении таможенной стоимости и корректировке // Иностранный капитал в России №2 2007

14. Кулешов В.В. Таможенная стоимость. От чего ушли и к чему идем // Иностранный капитал в России №1 2006


Приложение

Место контроля таможенной стоимости товаров в общей системе таможенного контроля


[1] Российская газета, №182 (4148), от 18 августа 2006 года

[2] Концепция утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 №2225-р.

[3] Приняты 23 июня 2005 года на сессии Совета Всемирной таможенной организации