Смекни!
smekni.com

Контроль таможенной стоимости товаров (стр. 4 из 12)

2.Метод по стоимости сделки с идентичными товарами

Если таможенная стоимость товаров не может быть определена методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами, таможенной стоимостью товаров является стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на экспорт в РФ и вывезенными в РФ в то же или соответствующий ему период времени, что и оцениваемые товары.

Стоимостью сделки с идентичными товарамиявляется таможенная стоимость этих (идентичных) товаров, принятая таможенным органом в соответствии с методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами.

Для определения таможенной стоимости товаров методом постоимости сделки с идентичными товарамииспользуется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на том же коммерческом уровне (оптовом, розничном и ином) и, по существу, в том же количестве, что и оцениваемые товары. Если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на ином коммерческом уровне (оптовом, розничном и ином) и (или) в иных количествах, при условии проведения корректировкитакой стоимости, учитывающей различия в коммерческом уровне (оптовом, розничном и ином) и (или) в количестве. Такая корректировка проводится на основе сведений, подтверждающих обоснованность и точность этой корректировки, независимо от того, приводит она к увеличению или уменьшению стоимости сделки с идентичными товарами. При отсутствии таких сведений метод по стоимости сделки с идентичными товарами для целей определения таможенной стоимости товаров не используется.

При определении таможенной стоимости оцениваемых товаров по стоимости сделки с идентичными товарами при необходимости проводится корректировка таможенной стоимости идентичных товаров для учета значительной разницы в расходах между оцениваемыми и идентичными товарами, обусловленной различиями в расстояниях перевозки товаров и использованных при этом видах транспорта. К таким расходам относятся:

- расходы по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию РФ;

- расходы по погрузке, выгрузке или перегрузке товаров и проведению иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до аэропорта, морского порта и иного места прибытия товаров на таможенную территорию РФ;

- расходы на страхование в связи с международной перевозкой товаров.

Если выявлено наличие более одной стоимости сделки с идентичными товарами (с учетом корректировок), для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров применяется самая низкаяиз них.

3.Метод по стоимости сделки с однородными товарами

Если таможенная стоимость товаров не может быть определена методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами и методом по стоимости сделки с идентичными товарами, таможенной стоимостью товаров является стоимость сделки с однородными товарами, проданными на экспорт в РФ и вывезенными в РФ в тот же или соответствующий ему период времени, что и оцениваемые товары.

Стоимостью сделки с однородными товарамиявляется таможенная стоимость этих (однородных) товаров, принятая таможенным органом в соответствии с методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами.

Для определения таможенной стоимости товаров методом постоимости сделки с однородными товарамииспользуется стоимость сделки с однородными товарами, проданными на том же коммерческом уровне (оптовом, розничном и ином) и по существу в том же количестве, что и оцениваемые товары.

Если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с однородными товарами, проданными на ином коммерческом уровне (оптовом, розничном и ином) и (или) в иных количествах, при условии проведения корректировкитакой стоимости, учитывающей различия в коммерческом уровне (оптовом, розничном и ином) и (или) в количестве. Такая корректировка проводится на основе сведений, подтверждающих обоснованность и точность этой корректировки, независимо от того, приводит она к увеличению или уменьшению стоимости сделки с однородными товарами. При отсутствии таких сведений метод по стоимости сделки с однородными товарами для целей определения таможенной стоимости товаров не используется.

При определении таможенной стоимости оцениваемых товаров методом по стоимости сделки с однородными товарами при необходимости проводится корректировка таможенной стоимости однородных товаров для учета значительной разницы в расходах между оцениваемыми и однородными товарами, обусловленной различиями в расстояниях перевозки товаров и использованных при этом видах транспорта. К таким расходам относятся:

- расходы по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию РФ;

- расходы по погрузке, выгрузке или перегрузке товаров и проведению иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию РФ;

- расходы на страхование в связи с международной перевозкой товаров.

Если выявлено наличие более одной стоимости сделки с однородными товарами (с учетом корректировок), для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров применяется самая низкаяиз них.

4. Метод вычитания

Если таможенная стоимость товаров не может быть определена методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами, методом по стоимости сделки с идентичными товарами и методом по стоимости сделки с однородными товарами, таможенная стоимость товаров определяется по методу вычитания,за исключением случаев, когда по заявлению декларанта применяется обратный порядок применения метода вычитания и метода сложения.

Если оцениваемые товары либо идентичные или однородные им товары продаются в РФ в том же состоянии, в котором они ввозятся на таможенную территорию РФ, в качестве основы для определения таможенной стоимости товаров принимается цена единицы товара, по которой наибольшее совокупное количество оцениваемых, идентичных или однородных товаров продается лицам, не являющимся взаимосвязанными лицами с лицами, осуществляющими продажу на территории РФ, в тот же или соответствующий ему период времени, в который осуществляется ввоз оцениваемых товаров на таможенную территорию РФ. При этом производятся вычеты следующих сумм:

1) вознаграждений агенту (посреднику), обычно выплачиваемых или подлежащих выплате, либо надбавок к цене, обычно производимых для получения прибыли и покрытия коммерческих и управленческих расходов в связи с продажей в РФ товаров того же класса или вида, в том числе ввезенных из других стран;

2) обычных расходов на осуществление на таможенной территории РФ перевозку (транспортировку), страхование, а также связанных с такими операциями расходов в РФ;

3) таможенных пошлин, налогов, сборов, а также установленных в соответствии с законодательством РФ налогов, подлежащих уплате в связи с ввозом товаров на таможенную территорию РФ или с их продажей на этой территории, включая налоги и сборы субъектов РФ и местные налоги и сборы.

Если ни оцениваемые, ни идентичные, ни однородные товары не продаются в РФ в тот же или соответствующий ему период времени, в который оцениваемые товары пересекали таможенную границу РФ, таможенная стоимость оцениваемых товаров определяется на основе цены единицы товара, по которой соответственно оцениваемые, или идентичные с оцениваемыми, или однородные с оцениваемыми товарами товары продаются в РФ в количестве, достаточном для установления цены за единицу такого товара, в том же состоянии, в котором они были ввезены, на самую раннюю дату по отношению ко дню пересечения оцениваемыми товарами таможенной границы РФ, но не позднее чем по истечении 90 дней после этого дня.

Если ни оцениваемые, ни идентичные, ни однородные товары не продаются в РФ в том же состоянии, в каком они были ввезены на таможенную территорию РФ, по заявлению декларанта таможенная стоимость товаров определяется на основе цены единицы товара, по которой наибольшее совокупное количество оцениваемых товаров продается после их переработки (обработки) лицами, не являющимися взаимосвязанными с лицами, осуществляющими продажу на территории РФ, при условии вычета стоимости, добавленной в результате переработки (обработки), и сумм, указанных выше в 1-3 подпунктах. Вычеты стоимости, добавленной в результате переработки (обработки), производятся на основе объективных и поддающихся количественному определению данных, относящихся к стоимости переработки (обработки). Возможность применения положений данного абзаца определяется в каждом конкретном случае в зависимости от конкретных обстоятельств. Положения этого абзаца для определения таможенной стоимости товаров не используются,если:

а) в результате дальнейшей переработки (обработки) ввезенные товары теряют свои индивидуальные признаки, за исключением случаев, когда, не смотря на потерю товарами своих индивидуальных признаков, величина стоимости, добавленной в результате переработки (обработки), может быть точно определена;

б) ввезенные товары составляют незначительную часть в товарах, продаваемых на внутреннем рынке РФ, и по этой причине стоимость ввезенных товаров не может оказать существенного влияния на стоимость продаваемых товаров.

Для целей применения метода вычитания сумма прибыли и коммерческих и управленческих расходов (включая расходы по реализации товаров) рассматривается как надбавка к цене товара, покрывающая указанные расходы, а также обеспечивающая получение прибыли в связи с продажей ввезенных товаров того же класса и вида.