Смекни!
smekni.com

Контроль таможенной стоимости товаров (стр. 6 из 12)

- счет за транспортировку или калькуляцию транспортных расходов в случаях, когда транспортные расходы не были включены в цену сделки или заявлены вычеты этих расходов из цены сделки;

- копию грузовой таможенной декларации и декларации таможенной стоимости, принятых по первой поставке по контракту или по поставке, произведенной после подписания дополнительных приложений и (или) соглашений к контракту, которые повлияли на сведения, указанные в первом листе ДТС-1, поданной при первой поставке (если меняется место таможенного оформления товаров);

- другие документы, которые декларант считает необходимыми представить в подтверждение заявленной таможенной стоимости.

При определении таможенной стоимости по методу стоимостисделки с идентичными (однородными) товарами для подтверждения заявленных сведений по таможенной стоимости декларантом представляются документы,которые ранее были представлены для подтверждения обоснованности применения метода 1 для определения таможенной стоимости рассматриваемых идентичных (однородных) товаров, цена сделки с которыми выбрана в качестве основы для определения таможенной стоимости:

- грузовую таможенную декларацию и декларацию таможенной стоимости (форма ДТС-1);

- договор купли-продажи (контракт) и дополнительные соглашения к нему;

- счет-фактуру (инвойс);

- банковские платежные документы (если счет был оплачен), а также другие платежные и (или) бухгалтерские документы, подтверждающие стоимость товара;

- транспортные (перевозочные) документы;

- страховые документы, если они имелись в зависимости от условий поставки;

- счет за транспортировку или калькуляцию транспортных расходов в случаях, когда транспортные расходы не были включены в цену сделки или были вычтены из нее при определении таможенной стоимости;

- акт таможенного досмотра, акт повторного таможенного досмотра (если он производился);

- другие документы, которые были представлены для подтверждения заявленной таможенной стоимости при применении метода 1 в отношении идентичных (однородных) товаров.

При определении таможенной стоимости по методу на основевычитания стоимости для подтверждения заявленных сведений по таможенной стоимости декларантом представляются следующие документы:

- учредительные документы лица, которому проданы оцениваемые, идентичные или однородные товары;

- договоры купли-продажи (контракты), по которым оцениваемые, идентичные или однородные товары проданы на внутреннем рынке РФ;

- оформленные в установленном порядке счета-фактуры, выставленные при продаже товаров на внутреннем рынке РФ;

- банковские платежные документы (если счета-фактуры оплачены);

- бухгалтерские документы, отражающие затраты, связанные с ввозом и реализацией товара на территории РФ;

- другие документы, требующиеся для подтверждения заявленной цены за единицу товара и расходы, подлежащие вычету из нее.

При определении таможенной стоимости по методу на основе сложения стоимости дл подтверждения заявленных сведений декларантом представляются следующие документы:

- бухгалтерская документация изготовителя оцениваемых товаров, содержащая данные о стоимости материалов и издержках, понесенных в связи с производством и поставкой в РФ оцениваемых товаров, а также прибыли, получаемой в результате такой поставки;

- бухгалтерская документация изготовителя и (или) экспортера, содержащая данные об общих затратах в связи с производством оцениваемого товара, а также прибыли, получаемой в результате поставки в Россию таких товаров.

При определении стоимости по резервному методудля подтверждения заявленных сведений декларантом представляются следующие документы:

- в зависимости от основы, выбранной для определения таможенной стоимости, - документы, перечисленные для методов 2,3,4,5;

- копии первого (обложка с указанием наименования и даты источника информации) и соответствующих листов нейтральных источников информации, содержащих сведения о ценах, по которым товары того же класса или вида, что и оцениваемые, продаются или предлагаются для продажи на мировом рынке в то же или почти в то же время, когда осуществляется ввоз в РФ оцениваемых товаров; издания, содержащие подробное описание конкретного товара и четкое определение структуры цены; публикуемые или рассылаемые официальные прейскуранты на товары либо торговые предложения фирм по поставкам конкретных товаров и их ценам, а также биржевые котировки цен;

- договоры аренды или лизинга на ввозимые товары, содержащие сведения для расчета стоимости;

- отчет об оценке товара, проведенной в установленном порядке организацией, уполномоченной в области оценочной деятельности в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в РФ;

- транспортные тарифы, действующие в то же или почти в то же время, когда осуществляется ввоз в РФ оцениваемых товаров;

- другие документы, требующиеся для подтверждения заявленных сведений.

ПОРЯДОК ЗАЯВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ

В соответствии со ст. 323 ТК таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством РФ, и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров. Заявляемая декларантом таможенная стоимость товаров и предоставляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации. Таможенная стоимость товаров заявляется двумя способами:

первый способс использованием специальных бланков ДТС-1(см. Прил. 1) и ДТС-2 (см. Прил. 2); второй способбез применения ДТС. В соответствии с Приказом ФТС от 1 сентября 2006 г. № 829 «Об утверждении формы бланков декларации таможенной стоимости (ДТС-1 и ДТС-2)» и Инструкции о порядке Заполнения Декларации таможенной стоимости, который вступил в силу с 1 января 2007 года, ДТС не заполняется:

1) в случае ввоза товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд;

2) если при соблюдении требований законодательства РФ не возникает и не может возникнуть обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов исходя из заявляемой величины таможенной стоимости;

3) при заявлении таможенных режимов, в соответствии с которыми в отношении ввозимых товаров не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

4) при ввозе товаров, которые не облагаются таможенными пошлинами, налогами.

Во всех случаях, когда не установлено обязательное заполнение ДТС, таможенный орган при необходимости вправе письменно в произвольной форме потребовать представления ДТС для подтверждения заявленной декларантом в ГТД (грузовая таможенная декларация) таможенной стоимости, за исключением случаев декларирования товаров, ввозимых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Декларация таможенной стоимости является неотъемлемой частью грузовой таможенной декларации.

ДТС представляется таможенному органу, производящему таможенное оформление товаров, при декларировании товаров одновременно с подачей грузовой таможенной декларации (ГТД) и другими необходимыми для таможенных целей документами в порядке, установленном законодательством РФ.

К таможенному оформлению должна быть представлена составленная в двух экземплярах ДТС, которые подписываются и удостоверяются в установленном порядке, а также ее электронная копия.

Формат, структура и правила внесения сведений в электронную копию ДТС в целях формирования таможенной статистики и проведения автоматизированного контроля сведений, заявленных в ДТС, определяются специальными правовыми актами в области таможенного дела.

После принятия таможенным органом решения по таможенной стоимости один экземпляр ДТС остается в таможенном органе, другой экземпляр передается декларанту.

ДТС заполняется на все товары, ввозимые на территорию РФ, декларируемые с использованием ГТД, за исключением случаев, указанных в Инструкции о порядке заполнения ДТС.

При применении метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) заполняется ДТС-1, в иных случаях заполняется ДТС-2.

При определении таможенной стоимости отходов в соответствии с пунктом 3 статьи 183 ТК РФ заполняется форма ДТС-2 для резервного метода определения таможенной стоимости.

При декларировании содержащихся в одной товарной партии товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности РФ (декларирование списком) в ДТС указываются сведения на всю товарную партию, за исключением случаев, когда таможенная стоимость товаров определяется на основе метода определения таможенной стоимости, отличного от метода 1. В таких случаях в ДТС необходимо указывать сведения по каждому товару, приводимому в списке.

При определении таможенной стоимости по методу 1 таможенный орган вправе потребовать представления ДТС на все или некоторые товары, содержащиеся в одной товарной партии, в соответствии с пунктом 4 статьи 323 ТК.

ДТС-1 и ДТС-2 состоят из двух листов: первого листа, содержащего сведения, распространяемые на все декларируемые в одной ГТД товары, и второго листа, в котором указываются сведения, используемые при определении таможенной стоимости декларируемых товаров, и расчет величины таможенной стоимости.

Все листы ДТС, начиная с третьего, являются дополнительными. Нумерация дополнительных листов начинается с третьего номера (1-й и 2-й листы – основные листы формы, 3-й и следующие листы - дополнительные).

Если при определении таможенной стоимости по методу 1 к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате, не производятся дополнительные начисления и (или) вычеты из нее и такая цена за каждый товар выделена из общей суммы контракта, заполнение ДТС-1 на все номера товаров не требуется – заполняется только первый лист основной формы ДТС-1. На втором листе основной формы ДТС-1 в параграфе «Дополнительные данные» производится запись «Таможенная стоимость товаров равна цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате».