Смекни!
smekni.com

Лицензирование импорта товаров (стр. 10 из 14)

Перечень сведений, подлежащих проверке, приведен в таблице 7.


Рис. 3. Осуществление контроля в течение ввоза лицензированного товара


Таблица 7

Графы, подлежащие проверке при контроле соответствия сведений, заявленных в ГТД, и лицензии Минэкономразвития Россини

Грузовая таможенная декларация Лицензия
Гр. 9 Лицо, ответственное за финансовое урегулирование Гр. 5 Организация - заявитель, ее адрес и ОКПО, ИНН
Гр. 17, гр. 17а Страна назначения (код) Гр. 7 Страна назначения (код)
Гр. 11 Код торгующей страны Гр. 8 Страна покупателя (продавца) (код)
Гр. 24 Характер сделки Гр. 9 Характер сделки (код)
Гр. 22 Валюта и общая фактурная стоимость (код) Гр. 10 Валюта платежа
Гр. 31 Описание товара Гр. 12 Наименование и полная характеристика товара
Гр. 33 Код товара по ТН ВЭД СНГ Гр. 13 Код товара по ТН ВЭД России
Гр. 41 Дополнительные единицы измерения Гр. 14 Единица измерения
Гр. 44, п. 1.1 Номер лицензии Гр. 1 Номер лицензии
Гр. 44, п. 4(3) Номер контракта Гр. 4 Номер контракта

При несоответствии сведений, заявленных в грузовых таможенных декларациях, сведениям, указанным в лицензии, товар выпуску не подлежит до:

- переоформления грузовой таможенной декларации;

- внесения изменений в лицензию;

- переоформления лицензии, если возможность внесения таких изменений в лицензию не предусмотрена.

Таможенные посты и отделы таможенного оформления выпускают товары по лицензии в пределах количества, указанного в листе исполнения лицензии. По истечении срока действия лицензии или после ввоза товара в количестве, соответствующем квоте, указанной в лицензии, выпуск товара в счет данной лицензии прекращается.

После ввоза товаров в количестве, соответствующем квоте, указанной в лицензии, или истечении срока действия лицензии оригинал листа исполнения и ксерокопия копии лицензии, заверенные личной номерной печатью и подписью начальника таможенного поста, передаются в отдел торговых ограничений и экспортного контроля таможни (рис. 4.).


Рис. 4. Осуществление кон


Рис. 4. Осуществление контроля после ввоза товаров

На основании полученных отчетов из таможенных постов сотрудник отдела торговых ограничений и экспортного контроля таможни сверяет сведения, указанные в листах исполнения, с данными, указанными в ГТД. При обнаружении несоответствия этих сведений делает запрос на таможенный пост по телефону или письменно для получения информации по данному факту.

Для оперативного контроля за квотой оформляемого лицензионного товара и сроком действия лицензии сотрудник отдела торговых ограничений и экспортного контроля таможни вносит сведения из полученных отчетов в электронную базу данных зарегистрированных лицензий.

В случае обнаружения факта ввоза товара в количестве, превышающем количество, указанное в листе исполнения, выпуск товара в счет данной лицензии прекращается и принимаются меры в соответствии с действующим законодательством.

При выявлении несоблюдения мер по защите экономических интересов Российской Федерации, других запретов и ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации о таможенном деле (мер нетарифного регулирования), Белгородская таможня возбуждает дела об административных правонарушениях в области таможенного дела в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

При проведении проверки по случаям нарушения порядка ввоза лицензируемых товаров должностные лица отдела торговых ограничений и экспортного контроля Белгородской таможни используют информацию, хранящуюся в архиве таможни, привлекают к проверке таможенные посты, в которых осуществлялось таможенное оформление лицензионных товаров, и принимают иные меры, направленные на выявление причин допущенного нарушения.

Таким образом, Белгородской таможней проводится контроль за перемещением товаров через таможенную границу, направленный на недопущение ввоза в Российскую Федерацию товаров, запрещённых к такому ввозу. Такой контроль проводится в ходе осуществления предварительных операций, предшествующих основному таможенному оформлению и помещению товаров под определённый таможенный режим.


Глава 3. Основные направления лицензирования импорта товаров

1. Импорт радиоактивных веществ и изделий на их основе

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 291 (ред. от 22.02.2000) регулирует ввоз и вывоз радиоизотопной продукции, входящей в подгруппу 2844 40 товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности России, в том числе в составе приборов и оборудования по подгруппам 9022 12000, 9022 13000, 9022 14000, 9022 19000, 9022 21000, 9022 29000.

Лицензии на ввоз радиоактивных изотопов, входящих в позицию товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности России 2844 40, уран-233 оформляются в соответствии с общим порядком приема заявлений и выдачи импортных лицензий.

Лицензии не оформляются при ввозе радиоизотопной продукции на основе изотопов с периодом полураспада менее 10 дней продукции с малым содержанием радиоактивных веществ.

В случае ввоза радиоактивных веществ в составе приборов и оборудования, входящих в позицию товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности России 9022, лицензии оформляются только на радиоактивные вещества по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности России 2844 40. При этом оформление лицензий на ввоз и вывоз самих приборов и оборудования не требуется.

В контрактах (в спецификациях к контракту) на поставку соединений, меченных радиоизотопами, необходимо указывать конкретные меченные изотопами вещества и их активность. Не допускается указание групповых позиций (например: соединения, меченные изотопом углерод-14) без расшифровки конкретных соединений.

В зависимости от вида радиоактивной продукции ее рекомендуется относить к следующим позициям товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности России:

- при поставках радиоактивных изотопов в элементарном виде (металлическом) - 2844 40 200;

- в виде солей и соединений (в том числе наборы для РИА анализа - 2844 40 300;

- в виде готовых изделий (источники ионизирующего излучения, радиоизотопные генераторы) - 2844 40 900;

- в виде люминофоров (как правило, на основе изотопов тритий, углерод-14 и прометий-147) - 2844 40 400.

Белгородская таможня проводит таможенный контроль импорта данной категории товаров, руководствуясь Приказом ГТК России от 7 мая 1996 года № 277 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации радиоактивных веществ и изделий на их основе» (ред. от 10.03.2000).

2. Импорт взрывчатых веществ, средств взрывания и пиротехнических изделий

Порядок экспорта и импорта взрывчатых веществ, средств взрывания, порохов промышленного применения и пиротехнических изделий определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 г. № 512 "О порядке ввоза, вывоза и транзита по территории Российской Федерации взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного применения и пиротехнических изделий".

Прием заявлений и оформление лицензий на указанную группу товаров осуществляются исключительно уполномоченным Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по Центральному району.

При приеме заявления необходимо учитывать, что заявитель, кроме основных документов, должен представить копии следующих документов:

- разрешение Правительства Российской Федерации, предоставившее заявителю право на осуществление экспортно-импортных операций с данными товарами;

- разрешение органов Министерства внутренних дел России на перемещение товаров по территории Российской Федерации в случае перевозки их автомобильным транспортом;

- письменные гарантии (заверения) компетентных государственных органов страны-импортера об использовании приобретаемого товара исключительно в мирных целях - при экспорте;

- разрешение Госгортехнадзора России на применение и подтверждение полномочий потребителя на его работу с товаром этой категории; сертификат соответствия товара, выданный или признанный уполномоченным на то органом в установленном законодательством Российской Федерации порядке - при импорте.

Белгородская таможня таможенный контроль импорта порохов промышленного применения, взрывчатых веществ, средств взрывания и пиротехнических изделий осуществляет ГТК России на основании Приказа ГТК России от 19 марта 1996 года № 150 «О лицензировании импорта отдельных видов товаров» и Письма ГТК Российской Федерации от 19 апреля 2004 г. № 01-06/14413 „ О лицензировании экспорта и импорта отдельных видов товаров “.

3. Импорт наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Порядок ввоза и вывоза наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров определен Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» (ред. от 08.04.2003) (Приказ Минэкономразвития РФ от 11 января 2001 г. № 7)и Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. № 930 "Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации".