Смекни!
smekni.com

Лицензирование импорта товаров (стр. 11 из 14)

В соответствии с Положением ввоз и вывоз наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Номенклатура наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров, подлежащих лицензированию, утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 года № 930 и приказом Минэкономразвития России от 28 сентября 2000 года № 46.

Основанием для выдачи лицензии являются сертификат (свидетельство) на право ввоза в Российскую Федерацию наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, выдаваемый Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ПККН) по форме, предусмотренной конвенциями ООН, участницей которых является Российская Федерация, и разрешение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Для оформления лицензии в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации участники внешнеэкономической деятельности представляют:

- сертификат (свидетельство) на право ввоза в Российскую Федерацию наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ;

- заявление на выдачу лицензии в двух экземплярах;

- разрешение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- копию контракта (договора) на поставку;

- копию учредительных документов экспортера (импортера).

При приеме заявлений на данную категорию товаров следует учитывать:

-лицензированию подлежат наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества и прекурсоры независимо от их фирменных названий и синонимов. Если в контракте предусмотрено фирменное название или синоним, следует помнить, что в сертификате Постоянного комитета по контролю наркотиков приведено как название этого вещества, так и его синоним;

- в реквизите 20 «Единица измерения» в соответствии с ТН ВЭД России должна быть указана весовая единица измерения. Если в контракте предусмотрена другая единица измерения (упаковки, штуки), то в реквизите 18 делается запись пересчета содержания активного вещества (весовая единица измерения) в единицу измерения в контракте,

- при импорте наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров наряду с общими документами должен быть сертификат Постоянного комитета по контролю наркотиков.

При контроле за перемещением через таможенную границу Российской Федерации ядовитых веществ Белгородская таможня руководствуется Приказом ГТК России от 23 сентября 1996 года № 580 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» и Постановлением Правительства России от 26 сентября 1997 г. № 1219 «О государственном регулировании и контроле транзита через территорию Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и веществ, указанных в таблицах I и II Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года».

4. Импорт средств защиты информации

К средствам защиты информации относятся следующие товары, используемые при хранении, обработке и передаче информации:

- шифровальное (криптографическое) оборудование и его части;

- нормативно-техническая документация (включая конструкторскую и эксплуатационную) к шифровальным средствам;

- пакеты программ для шифрования.

Лицензирование ввоза, включая временной ввоз шифровальных средств иностранного производства, и вывоза (экспорта) этой категории товаров осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 апреля 1995 года № 334 "О мерах по соблюдению законности в области разработки, производства, реализации и эксплуатации шифровальных средств, а также предоставления услуг в области шифрования информации" (ред. от 25.07.2000).

Заявителям на данную категорию товаров оформляются только разовые лицензий.

Белгородская таможня таможенный контроль импорта средств защиты информации осуществляет на основании Приказа ГТК России от 19 марта 1996 года № 150 «О лицензировании импорта отдельных видов товаров».

5. Импорт лекарственных средств и фармацевтических субстанций, применяемых в медицинских целях.

Порядок ввоза и вывоза лекарственных средств и фармацевтических субстанций определен Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2005 № 438 "О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения".

Прием заявлений и выдача лицензии на ввоз и вывоз этой категории товара осуществляется уполномоченными в регионах Российской Федерации.

Основанием для рассмотрения заявления на выдачу лицензии в аппаратах уполномоченного, после его предварительного согласования в Постоянном комитете по контролю наркотиков при Минздравсоцразвития России (заполнение реквизита 24 бланка заявления «Дополнительная информация»), является его согласование с Минздравсоцразвития России (посредством заполнения реквизита 26 бланка «3аявление на лицензию»).

Выдача генеральных лицензии осуществляется по решению Правительства Российской Федерации, а в остальных случаях оформляются разовые лицензии.

Белгородская таможня таможенный контроль импорта лекарственных средств, применяемых в медицинских целях, осуществляет в соответствии с Письмом от 7 декабря 2004 г. № 07-59/10211 „О таможенном оформлении лекарственных средств “.

6. Импорт озоноразрушающих веществ и содержащей их продукцию

Порядок ввоза озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, а также номенклатура данных товаров определены Положением, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 1996 года № 563 «О регулировании ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции» (Приказ Минэкономразвития Российской Федерации от 28 августа 2000 г. № 30 ) с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1997 года № 1423, с учетом новой редакции Приложений 1 и 2 к указанному Положению, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1996 года № 1560 «О товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности, и о таможенном тарифе Российской Федерации» (Приказы по МВЭС России от 14 марта 1997 года № 135 и от 26 мая 1997 года № 279).

Ввоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, определяемой вышеуказанными нормативными актами Российской Федерации, из государств, являющихся сторонами Монреальского протокола, осуществляется по лицензиям Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, выдаваемым на основании решения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Ввоз товаров данной категории из государств, не являющихся сторонами Монреальского протокола, запрещен.

Таможенный контроль импорта озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции производится на основании Приказа ГТК России от 31 мая 1996 года № 336 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции» (ред. от 24.12.2001).

7. Импорт опасных отходов

Порядок ввоза в Российскую Федерацию опасных отходов определен Правилами о государственном регулировании трансграничных перевозок опасных отходов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2003 г. № 442 "О трансграничном перемещении отходов".

Ввоз на территорию Российской Федерации опасных отходов, указанных в приложении № 1 к Правилам, в целях их использования осуществляются по лицензии, выдаваемой в установленном порядке Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации на основании разрешения Министерства природных ресурсов Российской Федерации и его территориальных органов на трансграничное перемещение отходов

Министерство природных ресурсов Российской Федерации (его территориальный орган) принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на трансграничное перемещение отходов в течение 30 дней со дня получения заявления о выдаче указанного разрешения со всеми необходимыми документами.

Перечень пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, через которые допускается трансграничное перемещение отходов, определяется Федеральной таможенной службой Российской Федерации по согласованию с Министерством природных ресурсов Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

В случае установления Федеральной таможенной службой Российской Федерации несоответствия отходов заявленным характеристикам разрешение на трансграничное перемещение отходов, выданное Министерством природных ресурсов Российской Федерации (его территориальным органом), по представлению ФТС аннулируется.

Таможенный контроль импорта опасных отходов производится на основании Письма ГТК РФ от 22 января 2004 г. № 07-59/2251 „О трансграничном перемещении лома и отходов черных металлов“.

8. Импорт спирта этилового, водки и крепких спиртных напитков (крепостью более 28 об.%)