Смекни!
smekni.com

Лицензирование импорта товаров (стр. 13 из 14)

Данная квота была распределена между такими государствами-экспортерами, как Киргизская Республика, Европейский союз, Китайская Народная Республика, Украина и другие страны и не распространяется на ввоз ламп накаливания, происходящих из Республики Белоруссия, а также из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций Российской Федерации.

Таможенное оформление ламп накаливания, ввозимых в 2006 - 2008 годах в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления будет осуществляться на основании лицензий.

Введение этой квоты было необходимо для урегулирования поставок в Российскую Федерацию ламп накаливания для защиты отечественных производителей от возросшего импорта аналогичного товара. Для соблюдения условий, отвечающих экономическим интересам Российской Федерации, необходимо ежегодно осуществлять анализ российского рынка ламп накаливания и при необходимости вносить предложения о корректировке импортной квоты.

Таким образом, в настоящее время в России происходит сокращение спи­ска лицензируемых товаров. Постановлениями Прави­тельства Российской Федерации отменено лицензирование импорта сахара белого, сахара-сырца, табака и промышленных заменителей табака, а также ковров и текстильных напольных покрытий, происходящих из Европейского союза.

Отмена лицензирования импорта ковров и текстильных напольных покрытий, происходящих из Европейского союза, и экспорта шкур крупного рогатого скота, овец и прочих необработанных шкур произошла в 2006 году. Отмена лицензирования этой категории товаров, на наш взгляд, вполне целесообразна. Внутренний рынок насытился этим товаром, и уже не было необходимости контролировать его импорт.


Заключение

В результате проведённого исследования по теме: «Лицензирование импорта товаров Российской Федерации» можно сделать ряд выводов:

Переход России к рыночной экономики обозначил приоритеты внешнеэкономической деятельности, направленные на содействие максимально эффективному включению российского народного хозяйства в мировые экономические процессы с целью использования преимуществ международного разделения труда, при одновременном соблюдении требований адаптации страны к условиям рыночной экономики.

На сегодняшний день перед Россией стоит неотложная задача расширения внешней торговли для обеспечения экономического развития. Развитие экспорта и импорта дает возможность получить выгоды от участия в международной торговле, обеспечивает доступ к достижениям научно-технического прогресса, создает условия для участия в конкуренции на мировых рынках - в борьбе за более выгодные условия сбыта товаров.

Для Российской Федерации импорт - это еще и конкурент для национальных производителей, позволяющий им не только получать информацию о новейших производственных решениях, но и заставляющий национальных товаропроизводителей использовать эти инновации. Из этого следует, что, предоставляя всем хозяйствующим субъектам свободу выбора между национальными и зарубежными источниками удовлетворения своих потребностей, импорт должен быть легко доступным в организационном плане и рациональным в экономическом отношении как для самого внешнеторгового оператора, так относительно всех сфер экономики России.

В настоящее время международная практика идет по пути устранения административных инструментов регулирования внешнеторговой деятельности. Нетарифное регулирование, как правило, применяется лишь в исключительных случаях, в основном в целях защиты национальной экономики, а также в целях выполнения международных обязательств. Подобную тенденцию можно наблюдать и у нас в стране. Перспективы развития лицензирования импорта товаров зависят от итогов переговоров по всту­плению России во Всемирную торговую организацию, т. к. Всемирная торговая организация высту­пает за не использование нетарифных мер, а в качестве основного инструмента регулирования внешней торговли признано использование тарифных мер регулирования.

Под нетарифными методами понимается совокупность средств внешнеторговой политики, которые не входят в группу таможенно-тарифных ограничений, а реализуются в рамках административного управления, выполняя роль регуляторов внешнеторгового оборота.

Нетарифное регулирование включает квотирование и лицензирование импорта отдельных видов товаров. Квотирование и лицензирование являются административными инструментами регулирования внешней торговли. Суть данного метода заключается в частичном ограничении импорта в количественном или стоимостном отношении, а также в применении при этом разрешительной системы (лицензии).

К нетарифным мерам государственного регулирования внешнеторговой деятельности, с определенными оговорками, можно также отнести так называемые добровольные обязательства (применяемых при демпинге и субсидировании).

Регулирование внешней торговли с применением нетарифных мер осуществляется различными средствами кредитно-финансовой, административной, технической и торговой политики, а также сред­ствами, направленными на защиту здоровья людей, животных, окру­жающей среды, национальной безопасности.

В перспективе возмож­но также появление новых категорий товаров, импорт кото­рых будет регулироваться количественными ограничениями. Это вы­звано необходимостью защиты национального товаропроизводителя от зарубежных конкурентов. Так, например, поскольку одним из тре­бований переговорного процесса по вступлению России во Всемирную торговую организацию явля­ется снижение тарифных барьеров на пути импорта в Российскую Федерацию товаров автомобильной, авиационной, металлургической промышленности, то лицензирование как мера нетарифного регули­рования может активно применяться для защиты отечественного рынка аналогичных товаров. В перспективе ли­цензированию будут подлежать товары наименее конкурентоспособ­ных отраслей российской промышленности.

Результаты анализа деятельности отдела торговых ограничений и экспортного контроля Белгородской таможни позволили разработать ряд направлений по совершенствованию деятельности данного структурного подразделения. Для этого необходимо:

- обеспечить таможенные органы техническими средствами, необходимыми для проведения экспресс-анализов товаров, наиболее часто перемещающихся через таможенную границу в зоне деятельности Белгородской таможни;

- обеспечить отдел торговых ограничений и экспортного контроля Белгородской таможни телексом для оперативной связи с другими таможенными органами при контроле перемещения товаров;

- разработать единый перечень товаров, подлежащих контролю со стороны государственных органов;

- при контроле документов, предъявляемых к таможенному оформлению товаров с использованием лицензий Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, военных грузов и грузов, опасных для жизни и здоровья граждан, проводить информирование по оперативным каналам связи пограничных таможен, в том числе при транзите;

- решить вопрос с государственными контролирующими органами (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и другие) об обязательном размещении в пунктах пропуска подразделений этих служб с целью проведения экспертиз и таможенного оформления непосредственно в пунктах пропуска с круглосуточным режимом работы.


Список использованных источников

1. Таможенный Кодекс. Федеральный закон Российской Федерации от 28 мая 2003 года № 61-ФЗ (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 № 90-ФЗ).

2. Федеральный закон Российской Федерации " Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ.

3. Федеральный закон Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ " О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров".

4. Указ Президента Российской Федерации от 3 апреля 1995г. № 334 " О мерах по соблюдению законности в области разработки, производства, реализации и эксплуатации шифровальных средств, а также предоставления услуг в области шифрования информации"

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1992 г. № 854 " О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации», за исключением п. 1, в части утверждения Положения о порядке лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации".

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 г. № 278 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ".

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 г. № 291 "Об утверждении положения о порядке вывоза из Российской Федерации радиоактивных веществ и изделий на их основе".

8. Постановление Правительства РФ от 8 мая 1996 г. № 563 "О регулировании ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции".

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. № 930 "Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации".

10. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 1996 г. № 1299 "О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественны ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2000 № 766).