Смекни!
smekni.com

Лицензирование импорта товаров (стр. 2 из 14)

- установления специальных защитных мер, антидемпинговых и компенсационных мер при импорте товаров для защиты экономических интересов российских производителей товаров.

Эти меры соответствуют международной практике. В мире действуют официальные классификационные схемы нетарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности, разработанные Генеральным соглашением по тарифам и торговле Всемирной торговой организации (ГАТТ/ВТО), Комиссией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международным валютным фондом, Мировым банком и рядом других авторитетных организаций. Эти системы классификации применяются для сбора информации, создания кодексов, регулирующих правила применения отдельных групп нетарифных ограничений, организации национальных систем регулирования внешней торговли.

Однако наибольшее распространение получила классификация, разработанная Секретариатом ГАТТ/ВТО, в соответствии, с которой нетарифные ограничения под­разделяются на пять основных групп:

- количественные ограничения импорта и экспорта;

- таможенные и административные импортно-экспортные формальности;

- стандарты и требования к качеству товаров;

- ограничения, заложенные в механизме платежей;

- участие государства во внешнеторговых операциях.

Импорт и экспорт товаров в Российской Федерации осуществляются без количественных ограничений. Под количественными ограничениями импорта и экс­порта понимается административная форма нетарифного регулирования торгового оборота, определяющая количе­ство и номенклатуру товаров, разрешенных к экспорту или импорту.

Статьёй 21 закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» установлены количественные ограничения только на продовольственные и сельскохозяйственные товары для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке Российской Федерации этих товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка товара при его экспорте; ограничения импорта сельскохозяйственных товаров по основаниям, предусмотренным в ГАТТ.

Перечень товаров, являющихся существенно важными, определяется Правительством Российской Федерации.

Недискриминационное применение количественных ограничений заключается в том, что в случае, если допускается установление количественных ограничений экспорта и (или) импорта товара, такие ограничения применяются вне зависимости от страны происхождения товара, если иное не предусмотрено ст. 22 закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Квотированиепредставляет собой ограничение госу­дарственной властью экспорта или импорта товара в опре­деленном количестве, объеме или сумме на конкретный период времени.

По направлению действия различают: экспортные и импортные квоты.

Экспортные квоты вводятся государством в соответст­вии с международными стабилизационными соглашения­ми, в рамках которых определяется доля каждой страны в общем экспорте товара, или с целью предотвращения вывоза дефицитных товаров с внутреннего рынка.

Глобальное квотирование экспорта товаров из России 6ыло введено в 1993 г. для предотвращения на внутреннем рынке дефицита тех товаров, реализация которых на внешнем рынке обеспечивала более высокие доходы. В основном, квотирование экспорта использовалось для ограничения вывоза товаров потребительского назначения, сырьевых ресурсов и предполагало при этом систему жесткого лицензирования. В настоящее время квоти­рование экспорта не применяется.

Импортная квота применяется государством для защи­ты отечественных производителей, регулирования спроса и предложения, устранения отрицательного сальдо торго­вого баланса, а также как ответная мера на дискриминаци­онную внешнюю политику других государств.

Квотирование импорта подразумевает использование индивидуальных, тарифных, сезонных, глобальных и других ограничений поставок в страну импортных товаров.

Индивидуальные квоты предполагают распределение общего количества разрешенных к импорту товаров по странам-поставщикам.

Тарифные квоты разрешают импорт в определенном объеме при более благоприятном режиме таможенного обложения, а для импорта сверх этого объема устанавливается менее благоприятный режим, доходящий до фактического запрета импортных поставок.

Сезонные квоты устанавливаются на определенное время года — в период пика производства внутри страны аналогичных товаров (как правило, это касается сельскохозяйственных продуктов).

Глобальные квоты, являющиеся основным видом применяемых в мировой практике квот, устанавливают размер общего импорта какого-либо товара без распределения его между странами-поставщиками, что дает национальному импортеру полную свободу выбора страны-поставщика. Основная цель данной квоты заключается в обеспечении необходимого уровня потребления и рассчи­тывается как разность внутреннего производства и потреб­ления товара.

Имеются также случаи установления импортных квот в процентах от величины экспорта либо закупок конкретного товара на внутреннем рынке с целью поощрения национального производителя.

В отношении распределения квоты в ст. 23 закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» содержится отсылочная норма об определении метода распределения квоты и порядка проведения конкурса или аукциона. Порядок проведения конкурсов или аукционов установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1996 г. № 1299 «О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации».

Указанным Постановлением Правительства Российской Федерации утверждено Положение о порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот при введении Правительством Российской Федерации количественных ограничений.

Способ размещения (конкурс или аукцион) экспортных или импортных квот определяется Правительством Российской Федерации при принятии решения о введении количественных ограничений экспорта и импорта. Организация проведения конкурсов и аукционов возлагается на Межведомственную комиссию по организации проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» могут вводиться соответствующие меры при импорте товаров для защиты экономических интересов российских производителей товаров в связи с возросшим импортом, демпинговым импортом или субсидируемым импортом на таможенную территорию Российской Федерации.

Специальная защитная мера - мера по ограничению возросшего импорта на таможенную территорию Российской Федерации, которая применяется по решению Правительства Российской Федерации посредством введения импортной квоты или специальной пошлины, в том числе предварительной специальной пошлины.

Антидемпинговая мера - мера по противодействию демпинговому[1] импорту, которая применяется по решению Правительства Российской Федерации посредством введения антидемпинговой пошлины, в том числе предварительной антидемпинговой пошлины, или одобрения ценовых обязательств, принятых экспортером.

Компенсационная мера - мера по нейтрализации воздействия специфической субсидии иностранного государства (союза иностранных государств) на отрасль российской экономики, применяемая по решению Правительства Российской Федерации посредством введения компенсационной пошлины, в том числе предварительной компенсационной пошлины, либо одобрения обязательств, принятых уполномоченным органом субсидирующего иностранного государства (союза иностранных государств) или экспортером.

Введению специальной защитной меры, антидемпинговой меры или компенсационной меры при импорте товара должно предшествовать расследование в целях установления наличия возросшего импорта и обусловленного этим серьезного ущерба отрасли российской экономики или угрозы причинения серьезного ущерба отрасли российской экономики, а также в целях установления наличия демпингового импорта или субсидируемого импорта и обусловленного этим ущерба отрасли российской экономики.

Из перечисленных мер наиболее существенное влияние на мировую торговлю оказывают антидемпинговые пошлины, которые представ­ляют собой временный сбор в размере разницы между це­нами продажи товара на внутреннем и внешнем рынке, вводимый импортирующей страной в целях нейтрализации негативных последствий нечестной ценовой конкуренции на основе демпинга.

Декларирование также имеет оттенок нетарифного регулирования внешней торговли.

Декларированию в таможенном органе Российской Федерации подлежат товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, товары и транспортные средства, таможенный режим которых изменяется, а также другие товары и транспортные средства в случаях, определяемых актами законодательства Российской Федерации.

Декларирование производится путем заявления по установленной форме (письменной, устной, путем электронной передачи данных или иной) точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей [1].

На сегодняшний день нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности представляет собой достаточно отработанный механизм взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающий осуществление единой внешнеторговой политики в целях защиты экономических и политических интересов страны, выполнения международных обязательств государства и расширения присутствия российских предприятий на мировых рынках товаров и услуг.