Смекни!
smekni.com

Лицензирование импорта товаров (стр. 3 из 14)

Перечень товаров, к которым в настоящее время применяются нетарифные меры регулирования внешнеторговой деятельности можно условно разбить на пять групп:

1. Товары двойного применения, подлежащие экспортному контролю;

2. Товары, к ввозу/вывозу которых применяются нетарифные меры регулирования в соответствии с международными договорами с участием Российской Федерации;

3. Товары, к ввозу/вывозу которых применяются нетарифные меры исходя из национальных интересов;

4. Товары, к ввозу/вывозу которых применяются нетарифные меры в соответствии с соглашениями об урегулировании торговых споров;

5. Товары, ввоз/вывоз которых подлежит лицензированию в связи с решениями Правительства Российской Федерации об осуществлении мониторинга их ввоза/вывоза.

На 1-3 группы товаров выдаются лицензии в соответствии с Реестром Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 19.12.05 (табл. 1).

Таблица 1

Реестр лицензируемых товаров (импорт)

Наименование товара Федеральный орган исполнительной власти, участвующий в процедуре лицензирования Наименование национального нормативного акта, которым вводится перечень и порядок лицензирования вид, №, дата
Радиоактивные вещества и изделия на их основе Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) Постановление Правительства РФ от 16 марта 1996 г. № 291 "Об утверждении положения о порядке вывоза из Российской Федерации радиоактивных веществ и изделий на их основе"
Взрывчатые вещества, средства взрывания и пиротехнические изделия Федеральное агентство по промышленности (Роспром) Постановление Правительства РФ от 12 июля 2000 г. № 512 "О порядке ввоза, вывоза и транзита по территории Российской Федерации взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного применения и пиротехнических изделий"
Наркотические средства, психотропные вещества, сильнодействующие и ядовитые вещества Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Постановление Правительства РФ от 16 марта 1996 г. № 278 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ", Постановление Правительства РФ от 3 августа 1996 г. № 930 "Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации"

Продолжение таблицы 1

Средства защиты информации (включая шифровальную технику, части для шифровальной техники и пакеты программ для шифрования) Федеральная служба безопасности (ФСБ) Указ Президента РФ от 3 апреля 1995г. № 334 " О мерах по соблюдению законности в области разработки, производства, реализации и эксплуатации шифровальных средств, а также предоставления услуг в области шифрования информации"
Лекарственные средства и фармацевтические субстанции, применяемые в медицинских целях Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 438 "О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения"
Лекарственные средства, применяемые в ветеринарии Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. № 1539 "О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из нее лекарственных средств и фармацевтических субстанций"
Озоноразрушающие вещества и содержащая их продукция Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Постановление Правительства РФ от 8 мая 1996 г. № 563 "О регулировании ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции"
Опасные отходы (Базельская Конвенция) Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Постановление Правительства РФ от 17 июля 2003 г. № 442 "О трансграничном перемещении отходов"

Химические средства защиты растений Министерство сельского хозяйства России Постановление Правительства РФ от 6 ноября 1992 г. № 854 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории РФ"

Продолжение таблицы 1

Спирт этиловый, водка Постановление Правительства РФ от 30.12.96 г. № 1590 "О мерах по упорядочению ввоза на таможенную территорию Российской Федерации спирта этилового и водки"
Крепкие спиртные напитки (крепостью более 28 об.%) Постановление Правительства РФ от 02.02.98 № 114 "О мерах по упорядочению ввоза на таможенную территорию РФ алкогольной продукции отдельных наименований". Постановление Правительства РФ от 28.01.1997 г. N 77 "О дополнительных мерах по контролю за импортом спирта этилового и водки"
Осетровые виды рыб и продукция из них, включая икру Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Постановление Правительства РФ от 17 августа 1998 г. № 968 "О мерах по выполнению рекомендаций 10-й Конференции государств, подписавших Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., в отношении осетровых видов рыб"
Специальные технические средства Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000г. №214 "Об утверждении Положения О ввозе в РФ и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию"
Бланки защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланки ценных бумаг Федеральная налоговая служба Постановление Правительства РФ от 7 июля 2005 г. N 415 "О ввозе в Российскую Федерацию бланков защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг"

К четвертой группе относятся товары, на которые выдаются различные формы разрешительных документов (удостоверения, экспортные лицензии, экспортные документы, производственные сертификаты) в соответствии с двухсторонними соглашениями, заключенными по итогам урегулирования торговых споров. На основании этих документов осуществляется мониторинг поступления российских товаров на таможенную территорию стран-партнеров.

Наличие таких документов в предусмотренных соглашениями случаях является основанием для ввоза товара на таможенную территорию страны – торгового партнера и позволяет осуществлять контроль за выполнением российской стороной принятых на себя обязательств.

В настоящее время действуют следующие соглашения об урегулировании торговых споров:

– Соглашение между Российской Федерацией и Европейским объединением угля и стали (ЕОУС) о торговле некоторыми изделиями из стали от 13.10.97;

– Соглашение в форме обмена письмами между Европейским Союзом (ЕС) и Российской Федерацией, устанавливающее систему двойного контроля без количественных ограничений в отношении экспорта из Российской Федерации в ЕС некоторых изделий из стали, подпадающих под Договоры об образовании ЕС и ЕОУС от 10 апреля 2000 года;

– Российско-американское Соглашение о приостановлении антидемпингового расследования в отношении разрезанной на мерные длины толстолистовой углеродистой стали из Российской Федерации от 24 октября 1997 года;

– Российско-американское Соглашение о приостановлении антидемпингового расследования в отношении некоторых видов горячекатаной плоской углеродистой сталепродукции из Российской Федерации от 12 июля 1999 года;

– Российско-американское Соглашение о торговле некоторыми видами сталепродукции из Российской Федерации от 12 июля 1999 года;

– Российско-американское Соглашение о приостановлении антидемпингового расследования в отношении нитрата аммония из Российской Федерации (Соглашение по нитрату аммония) от 19.05.2000;

– Российско-американское Соглашение о торговле текстильными изделиями категории 435 от 1996 года.

Кроме того, осуществляется мониторинг по поставкам в Европейский Союз бесшовных труб и трансформаторной стали в соответствии с совместными обязательствами российских производителей перед Европейским Союзом в рамках урегулирования антидемпинговых процедур.

Отслеживаются также поставки карбида кремния в страны Европейского Союза в соответствии с обязательствами России в рамках урегулирования антидемпинговой процедуры.

К пятой группе относятся товары, для которых устанавливается особый порядок осуществления внешнеторговых операций. Этот порядок устанавливается для товаров в связи с необходимостью осуществления мониторинга их вывоза/ввоза.

В рамках Генеральной системы преференций осуществляется выдача российским экспортерам преференциальных сертификатов происхождения товара формы «А» при экспорте в США, Канаду, страны Европейского Союза, Чехию, Словакию, а также (на взаимной основе) в Югославию.

В целях осуществления государственного контроля за практической реализацией бартерных операций действует механизм паспортизации внешнеторгового контракта с обязательной регистрацией всех контрактов стоимостью свыше 50 тыс. долларов США.

Совершенствование нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности предполагает его гармонизацию с нормами и правилами Всемирной торговой организации, изменение и дополнение законодательной базы с целью упрощения порядка лицензирования и процедуры выдачи лицензий, а также создания необходимых правовых условий для реализации российскими предпринимателями прав и возможностей по продвижению российских товаров на мировой рынок. На случаи установления торговыми партнерами России дискриминационных ограничений в отношении экспорта российских товаров в действующее законодательство вносятся изменения и дополнения, предусматривающие принятие ответных мер.