Смекни!
smekni.com

Лицензирование импорта товаров (стр. 5 из 14)

Этим органом, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2005 г. №364 «Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий», является Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, в состав которого, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 года №649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» входит и Федеральная таможенная служба Российской Федерации.

В соответствии с п. 5.3.13 Положения о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2004г. № 443 Министерство экономического развития и торговли осуществляет выдачу лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров, паспортов бартерных сделок, а также формирование и ведение федерального банка выданных лицензий.

Министерство экономического развития и торговли осуществляет выдачу лицензий в регионах через свои территориальные органы. Отсутствие лицензии является основанием для отказа в выпуске товаров таможенными органами Российской Федерации.

Лицензия — это специальный документ, разрешающий совершение внешнеторговых операций в течение определенного срока времени или с определенным количеством товара. Они применяются при регулировании импорта в целях улучшения финансового положения страны, рационального использования иностранной валюты и контроля за поступлением в страну валютной выручки.

Лицензии оформляются на каждый вид товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности независимо от количества наименований товаров, включенных в контракт.

Внешнеторговые лицензии бывают следующих видов: генеральные, разовые, индивидуальные, исключительные.

Генеральная лицензия - выдаваемый заявителю на основании решения Правительства Российской Федерации документ, разрешающий импорт отдельного вида товара в определенном количестве. Срок действия генеральной лицензии не может превышать 1 год со дня ее выдачи. В случае если в отношении товара введены временные количественные ограничения, срок действия такой лицензии заканчивается 1 января следующего года;

Разовая лицензия - документ, выдаваемый заявителю на основании договора (контракта), оформившего внешнеторговую сделку, предметом которой является экспорт или импорт отдельного вида товара в определенном количестве. Срок действия разовой лицензии не может превышать 1 год со дня ее выдачи. В случае если в отношении товара введены временные количественные ограничения, срок действия такой лицензии заканчивается 1 января следующего года;

В индивидуальной лицензии обычно указывается имя импортера, время ее действия, количество товара, его стоимость и страна отправления, а в ряде случаев также и пункт, через который будет осуществлен вывоз или ввоз товара. Лицензия направляется вместе с товаром или высылается в таможенные учреждения заблаговременно и служит разрешением на пропуск перечисленных в ней товаров через государственную границу.

Исключительная лицензия - лицензия, предоставляющая исключительное право экспорта или импорта отдельного вида товара [20, 23].

Для получения лицензии на ввоз товаров из числа лицензируемых участник внешнеторговой деятельности направляет уполномоченному Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации следующие основные документы:

- заявление о предоставлении лицензии по форме, утвержденной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации (Приказ Минэкономразвития Российской Федерации от 6 октября 2005 г. № 251 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2005 г. № 364), по одному экземпляру на бумажном и магнитном носителе.

- копия договора (контракта), оформившего внешнеторговую сделку (в случае оформления разовой лицензии), заверенная подписью и печатью заявителя;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе - для юридических лиц;

- свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа - для физических лиц;

- копия лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности, если такой вид деятельности связан с оборотом товара, в отношении импорта которого введено лицензирование;

- выписка из протокола Межведомственной комиссии по организации и проведению конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот или сертификат Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, являющиеся основанием для запроса лицензии (в случае установления количественных ограничений экспорта или импорта);

- другие документы, если они определены законодательством Российской Федерации.

Копии документов должны быть прошиты, заверены подписью и печатью участника внешнеторговой деятельности. Заявитель несет ответственность за достоверность представляемых сведений.

Лицензирующий орган регистрирует в установленном порядке представленные документы.

Решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии принимается лицензирующим органом в срок до 20 рабочих дней со дня регистрации документов.

Решение об отказе в выдаче лицензии должно содержать мотивированное обоснование и представляться заинтересованному участнику внешнеторговой деятельности в письменной форме.

Заявителю может быть отказано в выдаче лицензии по следующим основаниям:

- неправильное оформление заявления о предоставлении лицензии;

- сообщение недостоверных сведений о производимой импортной сделке;

- исчерпание квоты (при лицензировании в случае введения временных количественных ограничений на импорт отдельных видов товаров).

В случае изменения организационно-правовой формы, наименования или места регистрации заявителя - юридического лица, либо изменения фамилии, имени, отчества или места жительства заявителя - индивидуального предпринимателя, либо утраты лицензии заявитель (лицензиат) обязан не позднее чем через 15 дней представить в соответствующий лицензирующий орган письмо с просьбой о переоформлении лицензии с приложением нового заявления и документов, подтверждающих такие изменения или утрату лицензии.

Выдача переоформленной лицензии осуществляется в срок до 5 дней со дня регистрации документов заявителя. Внесение изменений в выданную лицензию не допускается.

Лицензии оформляются на бланках, формы которых утверждаются Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации (таблица 2) [20].

Лицензия оформляется на один вид товара в привязке к коду товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности России, независимо от количества наименований товаров, включенных в контракт (договор).

Оформленная лицензия выдается представителю внешнеторгового оператора, имеющему соответствующую доверенность, под роспись в журнале выдачи лицензий, после предъявления платежного поручения с отметкой банка об исполнении (оплате стоимости лицензий).

Таблица 2Лицензия

1. Лицензия № 2. Срок действия до
3. Тип лицензии Генеральная/разовая/исключительная Экспорт/импорт 4. Контракт от №
5. Заявитель (наименование, полный адрес), код ИНН 6. Покупатель/продавец (наименование, полный адрес)
7. Страна назначения/происхождения 8. Страна покупателя/продавца
9. Наименование товара 10. КодТН ВЭД 11. Единица измерения 12. Количество
13. Валюта платежа 14. Фактурная стоимость
15. Дополнительная информация
16. Основание для выдачи лицензии
17. "Согласовано" Ф.И.О. Должность Подпись и печать имеются Дата 18. Уполномоченный государственный орган Ф.И.О. Должность Телефон Подпись и печать Дата

В соответствии с подпунктом 71 пункта 1 статьи 333 части второй Налогового кодекса Российской Федерации за действия связанные с лицензированием взимается государственная пошлина в размере:

- за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии - 300 рублей;

- за предоставление лицензии - 1000 рублей;

- за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии.

Плата взимается Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и поступает в доход федерального бюджета.

Оформленная лицензия выдается в 1 экземпляре и не подлежит передаче другим заявителям.

Решение о прекращении или приостановлении действия лицензии принимается уполномоченным государственным органом в следующих случаях:

- представление владельцем лицензии соответствующего обращения;

- представление для получения лицензии недостоверных сведений или данных;

- утрата лицензии;

- отзыв лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности, если такой вид деятельности связан с импортом товара;

- невыполнение владельцем лицензии требования, согласно которого владельцы генеральных и исключительных лицензий обязаны ежеквартально, до 15-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала, представлять в уполномоченный государственный орган отчет о ходе ее исполнения. Владельцы разовых лицензий обязаны в 10-дневный срок после окончания срока действия разовой лицензии представить в уполномоченный государственный орган копию лицензии с отметкой таможенных органов о ее исполнении.