Смекни!
smekni.com

Лицензирование импорта товаров (стр. 1 из 14)

Введение

Основная задача государства в области внешней торговли – это оказание содействия экспорту отечественной продукции и защита внутреннего рынка от иностранных поставщиков.

Однако, без активного использования импорта невозможно формирование и поддержка экспортной специализации страны. Импорт, являясь естественным элементом стратегии внешнеторговой деятельности, должен обеспечить повышение конкуренции на внутреннем рынке. Внутренняя конкуренция, даже если она имеет место на российском рынке, недостаточно развита, неактивна из-за высокой степени концентрации производства, которая характерна для России, что лишь укрепляет монопольное положение большинства предприятий.

В соответствии с законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» в Российской Федерации применяются следующие методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности: таможенно-тарифное и нетарифное.

Использование этих методов отвечает общемировой практике. Однако, использование в чистом виде экономических мер регулирования внешней торговли, во-первых, не всегда дает желаемый положительный результат, а, во-вторых, экономические меры не одинаково воздействуют на поставки в страну товаров крупными и малыми фирмами, изначально ставя тем самым их в неравные условия. Поэтому в большинстве стран наряду с экономическими мерами широко применяются также и административные меры регулирования внешней торговли, напрямую ограничивающие импорт и экспорт товаров, ограждая внутренний рынок, как от излишних импортных поставок, так и от возможностей возникновения дефицита отечественных товаров.

Актуальность темы дипломной работы состоит в том, что применение нетарифных методов государственного ре­гулирования внешней торговли в области импорта товаров обусловлено тем, что на национальной территории государство может уста­навливать специальный порядок проникновения в страну иностранных производителей товаров и услуг, и проводить специальные мероприятия, направленные на защиту отечественных производителей и потребителей.

В условиях нестабильного развития экономики Российской Федерации, дефицита определенных товаров на внутреннем рынке наряду с таможенно-тарифными средствами осуществляется использование методов нетарифного регулирования, в первую очередь лицензирования импорта отдельных товаров.

Лицензирование, являясь одной из форм нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, позволяет государству активно вмешиваться в формирование объёма, товарной и географической структуры торгово-экономической деятельности тех, кто участвует во внешнеторговой деятельности. Лицензирование внешней торговли может преследовать две цели: защиту национальных интересов, не связанных или косвенно связанных с экономикой (безопасности, окружающей среды, культурного достояния и т. д.), и защиту национального рынка от дезорганизующего импорта.

Целью выполнения дипломной работы является изучение лицензирования импорта товаров в Российской Федерации и определения направлений его совершенствования.

В соответствии с целью работы определены следующие задачи:

- изучение нетарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности;

- изучение содержания и порядка лицензирования импорта товаров в Российской Федерации;

- исследование динамики развития импорта лицензируемых товаров;

- оценка организации таможенного контроля импорта лицензируемых товаров;

- определение основных направлений лицензирования импорта товаров.

Объектом исследования является Белгородская таможня, а предметом исследования – лицензирование импорта товаров.

Теоретической основой дипломной работы послужили законодательные и нормативные акты, научные труды и учебная литература по изучаемой теме.

Работа состоит из введения, основной части, состоящей из трёх глав, заключения и списка использованных источников. В работе представлено 87 страниц машинописного текста, 6 рисунков и 7 таблиц.

Для анализа практических данных использовались методы сравнения, сопоставления, табличный.


Глава 1. Основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности

1.1. Нетарифные меры регулирования внешнеторговой деятельности

Нетарифные меры - это правила и нормативы, с помощью которых государство оказывает непосредственное воздействие на субъектов внешнеторговой деятельности, определяет структуру внутреннего рынка, ограждая его как от импортных поставок, так и от возможностей дефицита отечественных товаров на этом рынке.

Нетарифные меры государственного регулирования внешней торговли, лишая покупателей свободного выбо­ра товаров и тем самым, ослабляя конкуренцию отечественных товаров с иностранными, казалось бы, должны подрывать рыночный механизм. Но это не так, ибо такие меры принимаются в отношении поставок сравнительно небольшой группы товаров, либо в течение ограниченного срока и предназначены для решения определенных экономичес­ких и социальных проблем, требующих оперативного вмешательства государства.

Применение мер нетарифного регулирования в условиях самостоятельного осуществления большим числом компаний внешнеторговых операций позволяет влиять на рост внешнеторгового дефицита, выравнивать торговый и платежный балансы, более рационально распоряжаться иностранной валютой при острой ее нехватке для закупки за рубежом наиболее необходимых в стране товаров, мобилизовать валютные резервы для обслуживания внешнего долга России.

Таким образом, нетарифные меры не разрушают внутренний рынок страны, а наоборот - содействуют его нормальному функционированию.

Нетарифные методы регулирования являются наиболее эффективным элементом осуществления внешнеторговой политики в силу следующих причин:

- во-первых, нетарифные методы регулирования, как правило, не связаны какими-либо международными обяза­тельствами. В этой связи объем, и методика их применения полностью регулируется национальными государственны­ми органами и определяется рамками хозяйственного и технического законодательства страны;

- во-вторых, нетарифные методы более удобны в дос­тижении искомого результата во внешнеэкономической политике;

- в-третьих, нетарифные методы позволяют учесть кон­кретную ситуацию, складывающуюся в мировой экономи­ке и применить адекватные меры защиты национального рынка в рамках конкретно определенного срока;

- в-четвертых, нетарифные методы не являются допол­нительным налоговым бременем для населения [38].

Статья 32 закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» предусматривает возможность установления запретов и ограничений экспорта и импорта товаров, исходя из национальных интересов России, если эти меры:

- необходимы для соблюдения общественной морали или правопорядка;

- необходимы для охраны жизни или здоровья граждан, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

- относятся к импорту или экспорту золота или серебра;

- применяются для защиты культурных ценностей;

- необходимы для предотвращения исчерпания невосполнимых природных ресурсов и проводятся одновременно с ограничением внутреннего производства или потребления, связанных с использованием невосполнимых природных ресурсов;

- необходимы для приобретения или распределения товаров при общем или местном их дефиците;

- необходимы для выполнения международных обязательств Российской Федерации;

- необходимы для обеспечения обороны страны и безопасности государства;

- необходимы для обеспечения соблюдения не противоречащих международным договорам Российской Федерации нормативных правовых актов Российской Федерации, касающихся в том числе:

- применения таможенного законодательства Российской Федерации;

- представления таможенным органам Российской Федерации одновременно с грузовой таможенной декларацией документов о соответствии товаров обязательным требованиям;

- охраны окружающей среды;

- обязательства в соответствии с законодательством Российской Федерации вывезти или уничтожить товары, не соответствующие техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным, фитосанитарным и экологическим требованиям;

- предотвращения и расследования преступлений, а также судопроизводства и исполнения судебных решений в отношении этих преступлений;

- защиты интеллектуальной собственности;

- предоставления исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров.

Ст. 7 Таможенного кодекса Российской Федерации относит к нетарифным мерам регулирования запреты и ограничения внешней торговли в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Нетарифное регулирование внешней торговли товарами согласно ст. 21-24, 26 и 27 закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» может осуществляться только в следующих случаях:

- при установлении Правительством Российской Федерации в исключительных случаях временных ограничений или запретов экспорта товаров продовольственных или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, а также ограничения импорта сельскохозяйственных товаров или водных биологических ресурсов;

- при недискриминационном применении количественных ограничений;

- при принятии решения о введении квот и определении Правительством Российской Федерации метода их распределения и, в соответствующих случаях, установления порядка проведения конкурсов и аукционов;

- в случае лицензирования в сфере внешней торговли товарами;

- предоставления исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, перечни которых определяются федеральными законами;