Смекни!
smekni.com

МСФО IFRS 4 Договоры страхования (стр. 3 из 4)

(a) текущие оценки и допущения;

(b) разумную (но не излишне осмотрительную) корректировку для отражения риска и неопределенности;

(c) измерения, которые отражают как внутреннюю стоимость, так и временную стоимость встроенных опционов и гарантий; и

(d) текущую рыночную ставку дисконтирования, даже если эта ставка дисконтирования отражает расчетную доходность активов страховщика.

29 Некоторые подходы к измерению требуют использовать ставку дисконтирования для определения приведенной стоимости будущей маржи прибыли. Затем эта маржа прибыли распределяется между отдельными периодами согласно какой-либо формуле. При таких подходах ставка дисконтирования влияет на измерение обязательства только косвенно. В частности, использование неподходящей ставки дисконтирования обладает ограниченным влиянием или не влияет на измерение обязательства при возникновении. Однако при других подходах ставка дисконтирования непосредственно влияет на измерение обязательства. В последнем случае, так как применение ставки дисконтирования, основанной на активах, имеет более значительный эффект, маловероятно, что страховщик может опровергнуть опровержимое допущение, описанное в пункте 27.

Эквивалентный учет

30 В некоторых моделях учета реализованные прибыли или убытки по активам страховщика оказывают непосредственное влияние на измерение части или всех (a) его страховых обязательств, (b) связанных с ними отложенных расходов на приобретение и (c) связанных с ними нематериальных активов, которые описаны в пунктах 31 и 32. Страховщику разрешено, но от него не требуется изменять учетную политику таким образом, чтобы признанная, но нереализованная прибыль или убыток по активу влияла на указанные измерения так же, как реализованная прибыль или убыток влияет на них. Соответствующая корректировка страхового обязательства (или отложенных расходов на приобретение, или нематериальных активов) должна признаваться в составе прочей совокупной прибыли в том, и только в том случае, если нереализованные прибыли или убытки признаются в составе прочей совокупной прибыли. Такую практику иногда называют «эквивалентным учетом».

Договоры страхования, приобретенные в рамках сделки по объединению бизнеса или при передаче портфеля

31 Для соблюдения МСФО (IFRS) 3 страховщик должен на дату приобретения измерить по справедливой стоимости принимаемые страховые обязательства и приобретаемые активы, связанные со страхованием. Однако страховщику разрешено, но от него не требуется, использовать расширенное представление, при котором справедливая стоимость приобретенных договоров страхования разбивается на две составляющие:

(a) обязательство, измеренное в соответствии с учетной политикой страховщика по выпускаемым им договорам страхования; и

(b) нематериальный актив, представляющий разницу между

(i) справедливой стоимостью приобретенных прав по договорам страхования и принимаемых на себя обязанностей по договорам страхования и

(ii) суммой, описанной в пункте (a). Последующее измерение этого актива должно соответствовать измерению связанного с ним страхового обязательства.

32 Страховщик, приобретающий портфель договоров страхования, может использовать расширенное представление, описанное в пункте 31.

33 Нематериальные активы, описанные в пунктах 31 и 32, исключаются из сферы применения МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов» и МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы». Однако МСФО (IAS) 36 и МСФО (IAS) 38 применяются к клиентской базе и отношениям с клиентами, отражающим ожидания в части будущих договоров, которые не являются частью прав и обязанностей по договорам страхования, существовавших на дату сделки по объединению бизнеса или передачи портфеля.

Негарантированные возможности получения дополнительных выгод

Негарантированные возможности получения дополнительных выгод в договорах страхования

34 Некоторые договоры страхования содержат как негарантированную возможность получения дополнительных выгод, так и элемент гарантированных выплат. Эмитент такого договора:

(a) может, но не обязан, признавать элемент гарантированных выплат отдельно от негарантированной возможности получения дополнительных выгод. Если эмитент не признает их отдельно, то он должен классифицировать весь договор как обязательство. Если эмитент классифицирует их отдельно, то он должен классифицировать элемент гарантированных выплат как обязательство;

(b) если он признает негарантированную возможность получения дополнительных выгод отдельно от элемента гарантированных выплат, то он должен классифицировать такую возможность либо как обязательство, либо как отдельный компонент капитала. Настоящий МСФО (IFRS) не предписывает того, как эмитент должен определять, является ли такая возможность обязательством или капиталом. Эмитент может разделить указанную негарантированную возможность на компоненты обязательства и капитала и должен использовать последовательную учетную политику в отношении такого разделения. Эмитент не может классифицировать указанную негарантированную возможность как промежуточную категорию, не являющуюся ни обязательством, ни капиталом;

(c) может признавать все полученные премии как выручку, не выделяя части, относящейся к компоненту капитала. Возникающие изменения элемента гарантированных выплат и негарантированной возможности получения дополнительных выгод в части, классифицированной как обязательство, должны отражаться в составе прибыли или убытка. Если часть или вся негарантированная возможность получения дополнительных выгод классифицирована в капитал, то часть прибыли или убытка может относиться на указанную негарантированную возможность (таким же образом, как какая-то часть может относиться на неконтролирующую долю акционеров). Эмитент должен признавать соответствующую часть прибыли или убытка, относимую на компонент капитала в негарантированной возможности получения дополнительных выгод, как разнесение по счетам прибыли или убытка, а не как расход или доход (см. МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»).

(d) если договор содержит встроенный производный инструмент, входящий в сферу применения МСФО (IAS) 39, должен применять МСФО (IAS) 39 к этому встроенному производному инструменту;

(e) должен во всех отношениях, не описанных в пунктах 14–20 и 34 (a)-(d), продолжать использовать существующую учетную политику в отношении таких договоров, если только он не изменит эту учетную политику способом, соответствующим пунктам 21–30.

Негарантированные возможности получения дополнительных выгод в финансовых инструментах

35 Требования пункта 34 применяются также к финансовому инструменту, содержащему негарантированную возможность получения дополнительных выгод. Кроме того:

(a) если эмитент классифицирует негарантированную возможность получения дополнительных выгод полностью как обязательство, то он должен провести проверку адекватности обязательств, описанную в пунктах 15–19, применительно ко всему договору (т.е. как к элементу гарантированных выплат, так и к негарантированной возможности получения дополнительных выгод). От эмитента не требуется определения суммы, которая могла бы возникнуть в результате применения МСФО (IAS) 39 к элементу гарантированных выплат;

(b) если эмитент классифицирует указанную негарантированную возможность, в какой-то части или полностью, как отдельный компонент капитала, то обязательство, признаваемое в отношении всего договора, должно быть не меньше чем сумма, которая могла бы возникнуть в результате применения МСФО (IAS) 39 к элементу гарантированных выплат. Эта сумма должна включать внутреннюю стоимость возможности отказаться от договора, но не обязательно включать ее временную стоимость, если в соответствии с пунктом 9 такая возможность освобождена от измерения по справедливой стоимости. От эмитента не требуется раскрытия суммы, которая могла бы возникнуть в результате применения МСФО (IAS) 39 к элементу гарантированных выплат, и отдельного представления этой суммы. Более того, от эмитента не требуется определения такой суммы, если общая величина признанного обязательства явно ее превосходит;

(c) хотя эти договоры являются финансовыми инструментами, эмитент может продолжать признавать премии по таким договорам как выручку и признавать возникающее увеличение балансовой стоимости обязательства как расход.

(d) хотя эти договоры являются финансовыми инструментами, страховщик, применяющий пункт 20(b) МСФО (IFRS) 7 к договорам, предусматривающим негарантированную возможность получения дополнительных выгод, должен раскрыть общую сумму процентных расходов, признанных в составе прибыли или убытка, но не обязан рассчитывать соответствующую сумму процентных расходов с использованием метода эффективной ставки процента.

Раскрытие информации

Объяснение признанных сумм

36 Страховщик должен раскрывать информацию, которая идентифицирует и объясняет суммы, отраженные в его финансовой отчетности, возникающие в связи с договорами страхования.

37 Для выполнения требования пункта 36 страховщик должен раскрыть:

(a) свою учетную политику в отношении договоров страхования и связанных с ними активов, обязательств, доходов и расходов;

(b) признанные активы, обязательства, доходы и расходы (и, если он использует прямой метод для представления своего отчета о движении денежных средств, потоки денежных средств), возникающие в связи с договорами страхования. Более того, если страховщик является цедентом, то он должен раскрыть:

(i) прибыли и убытки от покупки перестрахования, признанные в составе прибыли или убытка; и

(ii) если цедент откладывает и амортизирует прибыли и убытки, возникающие в связи с покупкой перестрахования, то амортизацию за период и недоамортизированные суммы на начало и конец соответствующего периода.