Смекни!
smekni.com

Определение таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с однородными товарами (стр. 4 из 9)

При определении однородности товаров учитываются следующие их признаки:

- качество, наличие товарного знака и репутация на рынке;

- страна происхождения;

- производитель.

При использовании 3-го метода определения таможенной стоимости необходимо иметь ввиду, что:

а) товары не считаются однородными с оцениваемыми, если они не были произведены в той же стране, что и оцениваемые товары;

б) товары, произведенные не производителем оцениваемых товаров, а другим лицом, принимаются во внимание только в том случае, если не имеется однородных товаров, произведенных лицом - производителем оцениваемых товаров;

в) товары не считаются однородными, если их проектирование, опытно конструкторские работы над ними, их художественное оформление, дизайн, эскизы и чертежи и иные аналогичные Работы выполнены в Российской Федерации.

Исходя из этих требований при решении вопроса о том, могут ли товары рассматриваться как однородные, необходимо проанализировать следующие их параметры:

а) Физические характеристики, т.е.

- размер и форма;

- уровень технических и других характеристик;

- метод изготовления.

б) Материалы, из которых изготовлены товары, например:

- стеклянные предметы или предметы из пластика;

- драгоценные металлы или черные металлы;

- ткань или бумага и т. д.

в) Функции и сфера применения, т.е. каковы функции выполняемые данными товарами? Способны ли сравниваемые товары выполнять одни и те же функции?

г) Коммерческая взаимозаменяемость, т.е. примет ли покупатель сравниваемый товар в качестве заменителя (как с точки зрения его функционального назначения, так и коммерческих характеристик)? При этом необходимо учитывать качество товара, его репутацию на рынке и наличие товарного знака.

Рассмотрим примеры.

Пример 1.

Краска для бумаги сравнивается с краской для ткани. Для отнесения товаров к однородным, необходимо, чтобы они были взаимозаменимы, в том числе, с точки зрения их функционального назначения и сферы применения. Краски, пригодные только для печати на бумаге, не могут быть использованы для печати на ткани. Поэтому данные товары не являются однородными, даже в том случае, если краска для ткани пригодна для печатания на бумаге.

Пример 2.

Резиновые покрышки одинаковых размеров ввозятся от двух различных производителей, расположенных в одной и той же стране. При этом каждый изготовитель покрышек имеют свой товарный знак. Однако покрышки, изготовленные этими фирмами, имеют одинаковый стандарт и одинаковое качество. Они пользуются одинаковой репутацией и применяются предприятиями, производящими автомобили в стране - импортере.

Могут ли данные покрышки рассматриваться как однородные товары? Несмотря на то, что каждый производитель использует разные товарные знаки, резиновые покрышки имеют одинаковые стандарты, качество, одинаковую репутацию на рынке.

На основании этих данные могут быть сделаны следующие выводы:

а) в связи с тем, что данные резиновые покрышки имеют различные товарные знаки, они не могут рассматриваться в качестве идентичных товаров;

б) вместе с тем, хотя данные покрышки и не являются одинаковыми во всех отношениях, они все же имеют одинаковые характеристики, что дает им возможность выполнять одинаковые функции.

В связи с тем, что товары выполнены с учетом одинаковых стандартов, из одинаковых исходных материалов, одинаковы в отношении качества и репутации на рынке и имеют определенный товарный знак, то их следует рассматривать в качестве однородных, даже несмотря на разные товарные знаки.

Пример З.

Имеются поставки обычной перекиси натрия для отбеливания и специальной (особого качества) перекиси натрия. Перекись особого качества изготовляется из тех же исходных материалов, но с помощью процесса, использующего очень высокую степень очистки. Поэтому она более дорогая, чем обычная перекись натрия. Обычная перекись не может использоваться вместо специальной, так как не обладает необходимой чистотой в соответствии с требованиями спецификации и не растворяется полностью, находясь в порошкообразной форме.

Являются ли данные товары однородными?

Рассматриваемые товары не являются одинаковыми во всех отношениях. Оба вида перекиси натрия изготовлены из одних и тех же исходных материалов, но они не будут полностью взаимозаменяемыми, так как обычная перекись не может использоваться для лабораторных целей и ее цена ниже, чем у специальной в связи различным качеством товаров. Поэтому указанные виды перекиси нельзя рассматривать как однородные товары.

Пример 4.

Имеются партии 2-х различных сортов сыра "Рокфор". Обе представляют собой сыр из снятого овечьего молока. Один из сортов изготовляется с помощью метода непрерывного соскабливания плесени, которая образуется на внешней стороне сыра в течение процесса его старения, так что плесень может проникнуть внутрь головки. Это вызывает крошение сыра при отрезании ломтиками и использовании в готовке, приготовлении соусов, салатов и т.д. Головки сыры другого сорта не подвергались скоблению во время процесса старения сыра и, таким образом, плесень не проникает внутрь головки. При нарезке на ломтики такой сыр не крошится и может использоваться в случаях, когда необходимы ломтики сыра.

Будут ли эти сыры рассматриваться как однородный товар?

Эти два продукта, хотя и содержат одинаковые материалы, не одинаковы по физическим характеристикам (один из них крошится, другой нет, один имеет глубокие вкрапления плесени, а другой не имеет их), методы изготовления этих сыров также различаются (один из них подвергался скоблению, а другой нет). Таким образом, эти сорта сыра не будут взаимозаменимыми с коммерческой точки зрения и, следовательно, они не должны рассматриваться как однородные товары.

При применении метода 3 должна сначала использоваться информация по продаже однородных товаров на одних и тех же коммерческих условиях и приблизительно в тех же количествах, что и оцениваемые товары. Когда случаи такого рода продаж не выявлены, можно использовать продажу однородных товаров, имевшую место в соответствии с одним из следующих трех условий:

а) продажа на тех же коммерческих условиях, но в разных количествах;

б) продажа на различных коммерческих условиях, но приблизительно в тех же количествах;

в) продажа на различных коммерческих условиях и в разных количествах. Требования по приведению условий сделки как с однородными, так и с идентичными товарами в сопоставимый вид с условиями ввоза оцениваемых товаров одинаковы. В случае, если при применении настоящего метода выявляются более одной цены сделки по однородным товарам, то для определения таможенной стоимости ввозимых товаров применяется самая низкая из них.

Таможенная стоимость, определяемая по цене сделки с однородными товарами, должна быть скорректирована с учетом расходов. Корректировка производится декларантом на основе достоверных и документально подтвержденных сведений.

Рассмотрим примеры.

Пример 1.

Осуществляется бесплатная поставка товара, например в счет уставного фонда предприятия. В связи с тем, что отсутствует сделка купли-продажи, метод 1 не применим. Как рассчитать таможенную стоимость оцениваемого товара?

Следует попытаться найти сделки с однородными товарами (сделки с идентичными товарами отсутствуют). Для этого могут использоваться как сведения, имеющиеся у декларанта (таможенные или товаросопроводительные документы), так и сведения, имеющиеся у таможенного органа, но обязательно в обезличенном виде (например, информация из базы данных ГТД, ДТС). При этом таможенная стоимость однородного товара должна быть определена по методу 1.

Предположим таможенные органы располагают сведениями о двух сделках купли-продажи с однородным товаром, ввезенным примерно на тех же коммерческих условиях и примерно в том же количестве и не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров (см. рис. 1):

Рис. 1. Сведения о двух сделках купли-продажи с однородным товаром.

а) сделка купли-продажи однородного товара совершенная 02.11.04г., цена сделки = 4000$; б) сделка купли-продажи однородного товара совершенная 10.10.04г., цена сделки = 4500$;

Требуется определить таможенную стоимость поставки с использованием 3-го метода.

В данном примере в качестве базовой (исходной) цены сделки с однородными товарами для целей определение таможенной стоимости оцениваемого товара должна быть принята цена сделки однородного товара, купля-продажи которого осуществлена по минимальной цене сделки, совершенная 02.11.04г. по цене 4000$.

Пример 2.

Осуществляется бесплатная поставка товара, представляющая собой партию из 10 единиц, а единственная имеющаяся в распоряжении таможенного органа стоимость сделки по однородным товарам, удовлетворяющая условиям применения метода 3, относится к продаже партии в 500 единиц. При этом документально подтверждено, что продавец предоставляет скидки на количество.

В этом случае требуемая корректировка может быть осуществлена с помощью прейскуранта продавца и использования цены применительно к продаже 10 единиц.

Это не означает, что должна быть найдена реальная продажа в количестве 10 единиц, достаточно данных прейскуранта, однако расценки в прейскуранте должны заслуживать доверия и должна быть установлена (подтверждена) цена товара на основе продаж и в других количествах. При отсутствии такой объективной информации определение таможенной стоимости по методу 3 не производится.

В том случае, если в распоряжении декларанта или таможенного органа нет информации о таможенной стоимости ни идентичных, ни однородных товаров, то необходимо переходить к другим методам оценки.

При этом следует помнить, что по желанию декларанта может быть изменена последовательность применения 4-го и 5-го методов. Алгоритм последовательности действий таможенного органа при использовании метода 3 определения таможенной стоимости представлен на рис.4 (см. Приложение 1). [5]