Смекни!
smekni.com

Организация аналитической деятельности в таможенном органе (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретическое содержание аналитической деятельности

1.1 Аналитическая деятельность: определение, задачи и организационная структура

1.2 Информационно-аналитические технологии как важнейший компонент аналитической деятельности

1.3 Подходы, принципы и процессы осуществления аналитической деятельности

Глава 2. Осуществление аналитической деятельности в оперативном подразделении таможни

2.1 Структура аналитической деятельности в таможенном органе

2.2 Оперативно-аналитическое подразделение таможни: основные задачи и особенности аналитической деятельности

2.3 Разработка проектов профилей рисков как процесс аналитической деятельности

Заключение

Список использованных источников


Введение

Российская таможенная служба играет важную роль в регулировании внешней торговли страны. Ее основной задачей является обеспечение соблюдения мер таможенно - тарифного регулирования, а также создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу. Для таможенных органов существует две основные задачи – обеспечить надлежащий уровень содействия для международного торгового сообщества, и обеспечить соблюдение регулятивных требований.

Актуальность выбранной темы на современном этапе развития таможенного дела сложно переоценить.

В любой системе управления для обеспечения адекватности и эффективности принимаемых управленческих решений анализ присутствует всегда.

Большая часть проблем наступившего века имеет комплексный, междисциплинарный характер, а это означает, что для их решения потребуются новые технологии, способствующие реализации интеллектуального потенциала не только отдельного человека, но и общества в целом. А это означает, что роль аналитической составляющей в процессах обработки информации будет всемерно возрастать. Аналитика является концептуальной основой современных интеллектуальных технологий; освоив ее методологию, ознакомившись с многообразием аналитических технологий и принципами организации аналитической деятельности, любая организация перейдет на новый более качественный уровень

Задача аналитического обеспечения управленческой деятельности состоит в том, чтобы лица, принимающие решения, располагали необходимым и достаточным для принятия решения объемом информации. На государственном уровне этот баланс призваны обеспечивать аналитические службы и подразделения, на уровне субъектов административно-хозяйственной и экономической деятельности – информационно-аналитические отделы, экспертные группы, советы директоров и иные организационные единицы.

В таможенной службе назрела необходимость решительной смены приоритетов в части, касающейся её информационно-аналитического обеспечения: настало время перейти от экстенсивного накопления и потребления потоков необработанных вербальных данных к новым информационно – аналитическим технологиям, созданию центров их внедрения и использования. На современном этапе это достижимо при создании условий для эффективного информационного сотрудничества – конкуренции аналитических центров за счет развития их телекоммуникационного обеспечения и совершенствования их методологической и технологической базы поддержки информационно – аналитической работы с целью развития и максимально полного использования интеллектуального потенциала их сотрудников на пользу общества.

В связи с этим, целью работы является изучение процесса организации аналитической деятельности в таможенном органе.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие основные задачи:

Раскрыть сущность понятия аналитической деятельности.

Установить порядок организации и функционирования аналитической деятельности.

Определить значение аналитической деятельности в таможенном органе.


Глава 1. Теоретическое содержание аналитической деятельности

1.1 Аналитическая деятельность: определение, задачи и организационная структура

В научной литературе до настоящего времени используются различные трактовки понятия аналитической деятельности. Это связано с тем, что аналитика – вновь возникшая область прикладных знаний. Она с одной стороны характеризует бурное развитие информатизации в обществе в целом и российской таможенной службе в частности, а с другой стороны - знаменует новый качественный этап развития информационной области деятельности.

Анализ – метод научного исследования явлений и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы. Анализ служит отправной точкой прогнозирования, планирования, управления объектами и протекающими в них процессами.

Деятельность – специфическая для человека форма активности, направленная на целесообразное преобразование окружающего мира. Основными элементами деятельности являются: осознание деятельности в виде мотива, оценка наличной ситуации, формулирование цели, выработка решения как цепи последовательных преобразований наличной ситуации в целевую ситуацию, выбор средств деятельности, реализация решения[1].

Аналитическая деятельность – целенаправленный и объединенный задачами предметной области процесс сбора, обработки, хранения, систематизации и аналитической интерпретации информации.

Аналитическую деятельность определим как особую форму управленческой деятельности, направленную на изучение объекта и его окружения в целях осознания наличной ситуации и ее преобразования, а также прогнозирования условий и последствий управления объектом и протекающими в нем процессами.

В настоящее время вопросы аналитической деятельности приобрели столь большое значение в теоретической и практической деятельности человека, что фактически стали тем центром, на основе которого структурируются все основные научно – технические, организационно – управленческие и прикладные сферы знания.

Трудно, пожалуй, найти какую – либо область научного знания, не испытавшую на себе, хотя бы в косвенной форме, необходимость аналитических способов познания. Аналитические исследования основываются на общественной международной методологии и методике исследования[2]. Международная методология и методика научных аналитических исследований базируется на: философских позициях, объясняющих достоверность по отношению к реальности, системе последствий по отношению к исследованиям на различных стадиях, применяемых научных методах, точности и доказательности выводов, закономерностей, предвидений и законов, получаемых на основе использования различных методов исследований.

Важно, что аналитическая деятельность позволяет обнаружить те процессы, те отношения и понятия, которые еще не сформировались. Потребность в изучении и динамики, и статике является особенностью, необходимостью и основной трудностью аналитической деятельности, которая заключается в создании объективной цепочки событий. Аналитика является способом обнаружения, удержания противоречия и разработки тех идей, которые становятся в ходе аналитической деятельности основной для синтезирования новых знаний, выводов и закономерностей.

Следовательно, аналитическая деятельность – это способ понимания и отражения изменений в деятельности, позволяющий прогнозировать перспективы ее развития. Если рассматривать любую действующую организацию, то аналитическая деятельность становится механизмом понимания тенденций направления ее деятельности.

В функциональной структуре управления, в процессе формирования управленческих решений аналитической деятельности превращается в подсистему, в рамках которой проводятся исследования, охватывающие все области деятельности объекта управления и его окружение. Место аналитической деятельности в системе управления показано на рис 1.1.

Внешняя среда


Аналитическая деятельность


Рис.1.1. Место аналитической деятельности в системе управления[3]

Управление в любой системе, в том числе и в таможенных органах, находит выражение в принятии и реализации решений. Принятие решений представляет собой процесс преобразования информации в действия. Основным требованием для принятия эффективного объективного решения является наличие адекватной точной информации[4]. Успех управления зависит от того, какая информация отобрана и как выполнено ее преобразование для целей управления.