Смекни!
smekni.com

Учет выручки в соответсвии с требованиями МСФО (стр. 2 из 3)

18.35с. Суммы выручки от обмена товаров (услуг), включенной в вышеуказанные категории

18.36. Суммы условных обязательств и активов, связанных с продажами товаров (услуг) на условиях МСФО 37. Резервы, условные обязательства и условные активы. Условные обязательства [37.27] и активы [37.31] не признаются в балансе.

Необходимые технологии и процедуры

Продажи в ходе основной деятельности компании, обычно достаточно надежно регламентируются внутренними правилами (отраслевой практикой) и признание обычной выручки не требует особых учетных технологий. Однако компании допускают существенные ошибки при оформлении и учете нестандартных, разовых сделок. Поэтому необходима практика внутренней, а при необходимости - внешней экспертизы подобных сделок.

Для компаний, оказывающие услуги (выполняющие работы) долгосрочного характера - практика оценки степени готовности, раскрываемая в МСФО 11. Договора на строительство

Для компаний, продающих с существенной отсрочкой платежа и (или) на арендных условиях - практика дисконтирования дебиторской задолженности, в т.ч. установления внутренних ставок дисконта, и практика инвентаризации дебиторской задолженности

Для компаний, продажи которых сопряжены с вероятными будущими расходами - практика оценки и резервирования таких расходов по правилам МСФО 38. Нематериальные активы

Учет выручки в соответствии с требованиями МСФО

Вопросам признания и оценки выручки посвящен МСФО ( IAS ) 18 «Выручка» ( Revenue ) ( далее – МСФО ( IAS ) 18).

МСФО (IAS) 18 "Выручка" применяется при учете выручки, полученной от следующих сделок:

- продажа товаров;

- предоставление услуг;

- использование другими сторонами активов компании, приносящее проценты, лицензионные платежи (роялти) и дивиденды.

Цель стандарта - определение условий признания выручки, т.е. поступления экономических выгод от основной деятельности предприятия, которое приводит к увеличению собственного капитала (кроме вкладов акционеров).

Сфера применения - учет выручки, поступающей от продажи товаров, услуг, возмездного использования другими сторонами активов компании (лицензионные, процентные доходы и дивиденды).

Наибольшие методологические сложности возникают при определении выручки от продажи товаров и предоставления услуг. Поскольку критерии признания в этих случаях во многом базируются на интерпретации обстоятельств конкретной сделки, что неизбежно потребует применения профессионального суждения.

В отношении признания выручки от предоставления услуг вариативным моментом является метод определения стадии завершенности. Международные стандарты требуют, чтобы выручка от предоставления услуг признавалась путем указания на стадию завершенности сделки на отчетную дату, но только в том случае, если конечный результат сделки, предполагающей предоставление услуг, может быть надежно оценен.

Методика определения процента выполнения разрабатывается компанией самостоятельно в зависимости от характера договора, но так, чтобы выбранный способ обеспечивал надежную оценку работы. Степень завершенности может быть определена различными способами. Например, на основании отчетов о выполненной работе как доля услуг, предоставленных на дату отчетности, к общему объему услуг, как доля понесенных затрат на отчетную дату к общим ожидаемым затратам по договору.

Таким образом, в учетной политике должен быть закреплен метод определения процента завершенности, который установила компания, и его определение может либо ускорить, либо отсрочить признание выручки и, соответственно, отражение прибыли от продажи по ряду сделок.

В общем случае выручка от продажи товаров признается только тогда, когда выполняется ряд условий, указанных в пар . 14 – 19 МСФО ( IAS ) 18.

Оценка выручки производится по справедливой стоимости встречного предоставления, полученного или ожидаемого к получению , с учетом суммы любых торговых скидок или скидок за количество , предусмотренных компанией. Аналогичные требования установлены и в РСБУ : «Величина поступления и ( или ) дебиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации скидок ( накидок )».

Несмотря на кажущуюся ясность этих правил, проблемы при их применении возникают постоянно в ходе определения момента признания и оценки суммы выручки. При этом ошибки выявляются и в МСФО, и в РСБУ

Стандарт не применяется к выручке (доходу), возникающей от:

- договоров аренды (МСФО 17. Аренда). Продажи в рамках сделок leaseback признаются немедленно или в будущих периодах по общим нормам МСФО 18 и [17.50-54]

- дивидендов от инвестиций, учитываемых методом долевого участия (МСФО 28. Учет инвестиций в связанные компании)

- выручке страховщиков по договорам страхования (МСФО (IFRS) 4. Договора страхования)

- реализации или изменении справедливой стоимости финансовых активов и обязательств (МСФО 39. Финансовые инструменты: признание и оценка)

- изменений стоимости иных оборотных активов

- первоначального признания и изменений справедливой стоимости биологических активов сельского хозяйства, первоначального признания сельскохозяйственной продукции (МСФО 41. Сельское хозяйство)

- выручке строительных подрядчиков, архитекторов, инженеров (МСФО 11. Договора на строительство) в части, уточняющей положения настоящего стандарта

Различия в учете выручки по МСФО в сравнении с российскими стандартами

Определяя выручку от продажи товаров по российским стандартам, мы привыкли ориентироваться на факт перехода права собственности. В международных же стандартах формулировка условия признания выручки более расплывчата - важно, продолжает организация контролировать проданные товары или нет.

- Признание

- Оценка

- Раскрытие информации

6 мая 1999 года в рамках программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) Приказом Минфина РФ №32н было утверждено ПБУ 9/99 «Доходы организации». По сути, данное ПБУ должно было аккумулировать более чем семнадцатилетний опыт международных стандартов финансовой отчетности, начиная с декабря 1982, когда был опубликован первый вариант МСФО 18 «Признание выручки». В 1995 году МСФО 18 был переработан и опубликован под новым названием МСФО 18 «Выручка», а в 2001 году положения МСФО 18 были прокомментированы двумя Интерпретациями: ПКИ 27 «Установление сущности сделок, имеющих юридическую форму аренды» и ПКИ 31 «Выручка — бартерные сделки в отношении рекламных услуг». При этом ПБУ 9/99 с момента своего опубликования не претерпело каких-либо существенных изменений.
Рассмотрим подробнее, какие положения МСФО российский законодатель счел нужным внедрить в российские правила учета, и какие основные различия между двумя стандартами, ПБУ 9/99 и МСФО 18, существуют сейчас на практике.

Необходимо отметить, что международные стандарты финансовой отчетности отдельно рассматривают вопросы признания выручки, возникающей от договоров аренды, договоров страхования, изменения стоимости биологических активов в сельском хозяйстве, добычи полезных ископаемых и т.п. В российском учете некоторые вопросы учета дохода в принципе не рассматриваются, например, вопрос признания доходов от изменения стоимости биологических активов. Поэтому в данной статье будут затронуты вопросы признания выручки от наиболее распространенных договоров реализации товаров, работ и услуг.

Признание

Основные различия между российским учетом и МСФО возникают при определении момента признания выручки.

Рассмотрим условия признания выручки при продаже товаров. Выручка от продажи товаров должна признаваться, когда удовлетворяются все установленные условия. В случае, если хотя бы одно из условий не соблюдается, то выручка в отчетном периоде не признается.

Условия признания выручки:



Из приведенной выше таблицы очевидно, что МСФО оперирует в основном качественными понятиями («значительные риски и вознаграждения», «надежное измерение выручки», «степень владения» и т.д.), оставляя значительный простор для профессионального суждения составителей отчетности. Российские же стандарты оперируют более точными определениями условий признания выручки («право на получение выручки, вытекающее из договора или подтвержденное иным образом», «право собственности перешло от организации к покупателю»), которые имеют документальное подтверждение.

Одним из наиболее ярких примеров различия МСФО от ПБУ является подход к реализация товаров через посредника с учетом перехода права собственности, значительных рисков владения и прибыли от владения товаром.

Пример 1.

По условиям договора право собственности на товары переходит к посреднику. Посредник имеет право возвратить товар, если не сможет его реализовать в течение трех месяцев. По истечении трех месяцев посредник должен либо окончательно рассчитаться за товар, либо вернуть его.

Согласно МСФО 18 выручку необходимо признать в момент продажи посредником товара или по истечении трех месяцев (что произойдет раньше).

В российском бухгалтерском учете выручка будет отражена сразу же в момент передачи товаров посреднику (момент перехода право собственности).
Пример 2.

По условиям договора право собственности на товары остается у продавца до момента реализации товара конечному покупателю. При этом известно, что посредник осуществляет страхование товара, переданного ему продавцом на реализацию и размещенного в выставочных помещениях, а также несет транспортные расходы в случае возврата товара продавцу. Кроме того, посредник обычно реализует товар в течение двух-трех месяцев с момента его получения, а за всю многолетнюю историю работы с посредником были лишь единичные случаи возврата товара продавцу.