Смекни!
smekni.com

Основные таможенные режимы (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"

Кафедра коммерческой деятельности и предпринимательства

Контрольная работа по дисциплине

Таможенное регулирование и платежи

На тему: ОСНОВНЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ

Санкт-Петербург 2009


Содержание

Введение

§1. Выпуск для внутреннего потребления

§2. Экспорт

§3. Международный таможенный транзит

Заключение

Список литературы


Введение

Ввоз товаров на таможенную территорию РФ и их вывоз с этой территории влечет за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов и соблюдать его. Лицо вправе выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой в соответствии с ТК. Помещение товаров под таможенный режим осуществляется с разрешения таможенных органов.

Таможенный режим - это таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.

Содержание таможенного режима включает:

- направление перемещения через таможенную границу;

- цель перемещения;

- статус товаров;

- условия помещения товаров в таможенный режим;

- порядок применения ограничений, установленных законодательством о регулировании ВЭД;

- порядок применения таможенных пошлин и налогов;

- другие требования и условия, предусмотренные Таможенным кодексом РФ.

Отдельные таможенные режимы определяют порядок исчисления таможенных пошлин и налогов, особенности их уплаты и устанавливают льготы по уплате таможенных пошлин и налогов, их виды, условия и порядок представления.

Таможенный кодекс установил 4 вида таможенных режимов:

1. Основные таможенные режимы.

2. Экономические таможенные режимы.

3. Завершающие таможенные режимы.

4. Специальные таможенные режимы.

Вне зависимости от заявленного таможенного режима лица обязаны соблюдать:

- запреты и ограничения, не носящие экономического характера и установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД;

- требования законодательства РФ, установленные в целях валютного контроля.

Днем помещения товаров под таможенный режим считается день выпуска товаров таможенным органом.

Правила, регламентирующие таможенные режимы, обязательны как для таможенных органов, так и для организаций и лиц, перевозящих товары. Таможенный режим выбирается лицом, перемещающим товары, и может быть по его желанию заменен другим. Однако выбор этот, как правило, обусловлен рядом обстоятельств: учитываются назначение и характер товара, цели ввоза или перспективы дальнейшего использования, условия, на которыхон закупается, и др.

Таможенные режимы предназначены для определения статуса товаров и транспортных средств. Таким образом, назначение таможенных режимов заключается в определении действий, совершаемых с товарами и транспортными средствами.

Однако, указанные действия не должны противоречить целям таможенной политики РФ, установленным ст.2 ТК РФ.

Такими целями являются:

- обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля;

- регулирование товарообмена на таможенной территории РФ;

- стимулирование развития национальной экономики и др.

К основным таможенным режимам относятся следующие:

1) выпуск для внутреннего потребления;

2) экспорт;

3) международный таможенный транзит.


§1. Выпуск для внутреннего потребления

Таможенный режим выпуска для внутреннего потребления является основным таможенным режимом. В соответствии с данными таможенной статистики большая часть товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, ввозится на условиях, предусмотренных данным таможенным режимом.

Рассматриваемому режиму ТК РФ уделяет всего две статьи - 163, 164. По своему содержанию и условиям помещения товаров под данный режим выпуск товаров для внутреннего потребления выглядит как простой режим, не вызывающий сложностей при его применении.

Выпуск для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

Статус товаров для таможенных целей, помещенных под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления:

1. Товары приобретают для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации после уплаты таможенных пошлин, налогов и соблюдения всех ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

2. При несоблюдении указанных условий товары подлежат условному выпуску в соответствии со ст. 151 ТК РФ.

Товары получат статус находящихся в свободном обращении при соблюдении следующих условий:

- уплата таможенных пошлин, налогов;

- соблюдение ограничений, установленных законодательством о государственном регулировании ВЭД.

"Свободное обращение" - это оборот товаров на таможенной территории РФ без запретов и ограничений, предусмотренных таможенным законодательством РФ.

При несоблюдении указанных условий товары подлежат условному выпуску.

Кроме этого, товары, заявленные к выпуску для свободного обращения, считаются условно выпущенными, если предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин, налогов либо если на счета таможенных органов не поступили суммы таможенных пошлин, налогов.

Следует иметь в виду, что условному выпуску товары подлежат в случае:

1) если льготы по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации сопряжены с ограничением по пользованию и распоряжению товарами;

2) если товары помещены под таможенные режимы таможенного склада, беспошлинной торговли, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза, реэкспорта, международного таможенного транзита, уничтожения, а также под специальные таможенные режимы, применяемые к товарам, ввозимым на таможенную территорию РФ;

3) если выпускаются товары без представления документов и сведений, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Условно выпущенные товары продолжают сохранять статус находящихся под таможенным контролем и рассматриваются как иностранные товары.

В случаях, когда условный выпуск товаров в режиме выпуска для внутреннего потребления осуществлен таможенными органами без представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, то такие товары не подлежат передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничение на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, то налагается запрет на их использование (эксплуатацию, потребление) в любой форме.

Необходимо отметить ряд следующих особенностей:

Положение о том, что товары, помещенные под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, остаются на таможенной территории РФ, не ограничивает права лиц, обладающих полномочиями в отношении таких товаров, впоследствии их с этой территории вывозить. Такие товары могут в соответствии с таможенным законодательством помещаться под таможенные режимы, допускающие вывоз товаров, находящихся в свободном обращении на таможенной территории РФ.

Как указывалось выше, выпуск товаров для свободного обращения допускает полную свободу пользования и распоряжения такими товарами. Лица вправе использовать такие товары, отчуждать их, уничтожать, перерабатывать, совершать с товарами любые иные действия, допускаемые нормами российского законодательства. Выпущенные в соответствии с данным таможенным режимом товары утрачивают статус находящихся под таможенным контролем в соответствии с п.1 ст.360 ТК РФ.

Вместе с тем ТК РФ предусмотрена возможность для таможенных органов в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем проводить мероприятия, направленные на проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений. Комментарии к Киотской конвенции также содержат отдельное указание на то, что товары, выпущенные в соответствии с таможенным режимом в свободное обращение, могут подлежать контролю, осуществляемому таможенным органом, в том числе с целью проверки их целевого использования.

Природа рассматриваемого таможенного режима такова, что выпуск товаров для свободного потребления позволяет им поступить в экономический оборот на территории РФ и войти в одну категорию с товарами, произведенными в Российской Федерации. По истечении указанного выше срока, отведенного для осуществления таможенными органами мероприятий, направленных на проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений, таможенный контроль в отношении таких товаров прекращается и впоследствии не возобновляется, за исключением случаев, когда выпущенные для внутреннего потребления товары помещаются под иной таможенный режим. С учетом изложенного, а также принимая во внимание неограниченные возможности участия выпущенных для внутреннего потребления товаров в экономическом обороте, в отношении таких товаров при их таможенном оформлении применяется полный спектр мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности и прочих ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ.