Смекни!
smekni.com

Перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 2

1 Перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи. 4

1.1. Особенности перемещения товаров трубопроводным транспортом. 4

1.2. Перемещение товаров по линиям электропередачи. 9

2. Декларирование товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи. 12

3. Центральная энергетическая таможня и ее роль. Основные потребители российских энергоносителей за рубежом.. 18

3.1. Роль Центральной энергетической таможни при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи через таможенную границу РФ и доходы госбюджета. 18

3.2. Внешнеэкономические партнеры России – потребители энергетических товаров 24

Заключение.. 30

Список использованных источников.. 33

Приложения.. 36

Введение

Правовой регламентации отношений, связанных с перемещением товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, в последнее время придается особое значение. Россия еще не вышла на тот уровень экономического развития, который позволил бы отказаться от столь существенной части доходов федерального бюджета, которая формируется в основном за счет экспорта энергоносителей. Не случайно прогнозируемая цена на нефть на мировом рынке выступает фактически основным параметром, влияющим как на экономическое развитие страны, так и на решение социальных задач в целом. В условиях становления нового таможенного законодательства требуется качественно иной подход в регулировании отношений, связанных с перемещением товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи. Поэтому в новом ТК РФ предусмотрена глава, в которой комплексно решены все вопросы по перемещению через таможенную границу энергоресурсов с учетом их специфики. Основная цель главы Таможенного кодекса, посвященной перемещению товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, - создание благоприятных условий для отечественных нефтяных компаний с тем, чтобы таможенные формальности, связанные с процессом перемещения товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи через таможенную границу, не были бы неоправданно обременительны.

Трубопроводный транспорт и линии электропередачи – это неотъемлемые технологические звенья, непосредственно участвующие в процессе перемещения энергоносителей через таможенную границу Российской Федерации. Во многом от технического оснащения данных сооружений зависят темпы и объемы перемещения энергетических товаров за рубеж, что прямо пропорционально доходам бюджета страны. Помимо технической стороны процесса перемещения энергоносителей, значительную роль несомненно играет таможенное законодательство в этой области. Чем более оно адаптировано к текущему состоянию мирового рынка ресурсов, тем большую отдачу можно получить в виде возросших объемов таможенных отчислений в госбюджет.

Актуальность темы исследования прослеживается в вышесказанном, и заключается в том, что основной статьей дохода и пополнения бюджета России являются поставки сырья и электроэнергии за рубеж. Здесь ключевым звеном является трубопроводный транспорт и линии электропередачи, пролегающие на многие сотни километров по территории Российской Федерации и идущие за рубеж к странам-потребителям.

Таким образом, мы можем сформулировать цель поставленного исследования в следующем виде: разобраться в особенностях перемещения энергоносителей через таможенную границу. Соответственно, исходя из плана нашей работы, можно выделить задачи исследования, решение которых необходимо для достижения его цели:

1. разобраться в сущности данного вида транспорта;

2. изучить порядок перемещения энергоносителей;

3. дать анализ деятельности Центральной энергетической таможни;

4. обозначить основных энергетических партнеров России за рубежом.

При написании данной работы использовались нормативные акты ФТС РФ, статьи из журналов, посвященных таможенному делу, официальная статистическая информация, опубликованная в этих журналах.

Объектом нашего исследования является процесс перемещения энергетических товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в связи с перемещением указанных товаров через таможенную границу Российской Федерации.

1 Перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи

1.1. Особенности перемещения товаров трубопроводным транспортом

Правовая основа перемещения товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи как вида специальных таможенных процедур закреплена в ст.309 – 317 главы 26 подраздела раздела II Таможенного кодекса Российской Федерации /1/.

В данной главе закреплены специальные правила перемещения через таможенную границу отдельных категорий товаров (нефти, нефтепродуктов, газа, электроэнергии), имеющих специфические особенности перемещения, уплаты таможенных платежей, таможенного оформления, применения ставок таможенных пошлин, налогов. Следует отметить, что положения главы 26 распространяются на отношения, связанные с транспортировкой товаров исключительно трубопроводным транспортом (нефтепроводом, нефтепродуктопроводом, газопроводом), трассы которого пересекают таможенную границу (т.е. "чистой трубой") без перегрузки на другой вид транспорта, а также на отношения по перемещению электрической энергии по линиям электропередачи /2/.

В качестве самостоятельного вида таможенных процедур перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи в Таможенном кодексе РФ предусмотрено впервые.

Рассмотрение данного вида таможенных процедур предполагает уяснение значений терминов "трубопроводный транспорт" и "линии электропередачи", а также получение ответа на вопрос, какие же товары перемещаются трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001, принятом постановлением Государственного комитета России по стандартизации и метрологии "О принятии в действие ОКВЭД" от 6 ноября 2001 года № 454-ст, трубопроводный транспорт представляет различные системы трубопроводов, предназначенных для транспортировки нефти, нефтепродуктов, газа, продуктов переработки газа, других видов грузов. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) входит в состав единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной и социальной информации России (ЕСКК РФ) и предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них /3/.

Понятие и виды межгосударственных линий электропередачи даны в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Анализ положений главы 26 ТК РФ, а также подзаконных нормативных актов позволяет выделить следующие общие условия перемещения товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи: декларирование товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, разрешение на выпуск товаров трубопроводным транспортом; уплата таможенных пошлин и налогов при перемещении товаров трубопроводным транспортом; возможность применения запретов и ограничений при перемещении товаров трубопроводным транспортом; декларирование товаров, перемещаемых по линиям электропередачи; разрешение на выпуск товаров, перемещаемых по линиям электропередачи; возможность предварительного разрешения на выпуск товаров, перемещаемых по линиям электропередачи; обеспечение уплаты таможенных платежей; отсутствие идентификации товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи; допустимость применения иного специального таможенного режима /4/.

Ввоз на таможенную территорию РФ и вывоз с нее товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускается после принятия таможенной декларации и выпуска таможенным органом товаров в соответствии с условиями заявленного в ней таможенного режима. При подаче таможенной декларации фактического предъявления товаров не требуется. При ввозе на таможенную территорию РФ или вывозе с нее товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускается смешивание товаров, а также изменение количества и состояния (качества) товаров вследствие технологических особенностей транспортировки и специфических характеристик товаров в соответствии с техническими регламентами и национальными стандартами, действующими в РФ. Таможенные процедуры временного хранения и внутреннего таможенного транзита, согласно Статье 310 ТК РФ, в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, не применяются. Данная статья регулирует отношения, связанные с ввозом и вывозом товаров (нефти, нефтепродуктов, газа), перемещаемых трубопроводным транспортом, при этом перемещение осуществляется в разрешительном порядке - только после принятия таможенной декларации и выпуска товаров в соответствии с избранным таможенным режимом. Так, например, в отношении таких видов товаров, как нефть и нефтепродукты, для того, чтобы перевозчик начал "прокачку" по системе нефтепровода или нефтепродуктопровода, необходимо получить разрешение таможенного органа, которое выражается в принятии декларации (временной декларации). Перемещение природного газа через таможенную границу также осуществляется после принятия таможенной декларации.

Учитывая особенности перемещения товаров трубопроводным транспортом, в отличие от общего порядка, установленного ТК РФ, фактическое предъявление товаров не требуется, равно как и применение таможенных процедур временного хранения или внутреннего таможенного транзита.

Изначальный принцип - товар должен быть вывезен (ввезен) в том же количестве и в том же состоянии, которые заявлены таможенному органу при декларировании (поскольку, например, изменение качества нефти оказывает влияние на определение таможенной стоимости и, следовательно, на размер применяемой ставки таможенной пошлины). Однако при перемещении товаров трубопроводным транспортом ситуация несколько иная. Поскольку сам процесс транспортировки товаров по системе трубопроводного транспорта непрерывен, то неизбежно происходит смешивание товаров разного качества, что, в свою очередь, оказывает влияние на изменение их специфических характеристик. Кроме того, технологические особенности перемещения могут повлечь за собой и изменение количества товара в сторону как увеличения, так и уменьшения. С учетом этих особенностей допускается смешивание и изменение количества товара, перемещаемого по системе трубопроводного транспорта, в пределах, предусмотренных техническими регламентами и национальными стандартами, установленными в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании /5/.