Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование уплаты таможенных платежей (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

"Правовое регулирование уплаты таможенных платежей"


Введение

Распад СССР ознаменовал собой потерю монополии государственной власти на всей таможенной территории России. Появились новые экономические отношения – рыночные, вследствие чего в России стремительно стало расти огромное количество самостоятельных хозяйствующих субъектов, что не могло не отразиться на внешнем рынке страны. Увеличивался и объем капитала, перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации.

Поскольку государство наделило хозяйствующих субъектов достаточной самостоятельностью, оно ввело разрешительный характер на их действия по перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Такой разрешительный характер обеспечивается применением различных мер, как, например, меры тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, в число которых входит и обязанность по уплате таможенных платежей. Уплата таможенных платежей, согласно Таможенному Кодексу РФ, является обязательным условием для перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Кроме этого, таможенные платежи обеспечивают ограничение по ввозу на территорию Российской Федерации иностранных товаров, поддерживая производство продукции внутри страны, таким образом, таможенные платежи выполняют и протекционистскую функцию.

Таможенные платежи также можно назвать платой за совершаемые таможенными органами действия, направленные на выполнение своих функций по таможенному оформлению и таможенному контролю.

Помимо вышесказанного, наличие таможенных платежей обеспечивает фискальную функцию государства. Известно, что значительная часть федерального бюджета Российской Федерации, а по мнению К.А. Бекяшева, свыше 50%[1], формируется именно на основе уплаченных участниками ВЭД таможенных платежей.

В настоящее время не существует общепринятого определения термина «таможенные платежи», а Таможенный Кодекс Российской Федерации (ТК РФ) в главе 27 не раскрывает этого понятия.

Свинухов В.Г. в двух своих работах дает два определения термину «таможенные платежи»: во-первых, это «обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте или экспорте товара и являющийся условием импорта или экспорта»[2]; во-вторых, под таможенными платежами он понимает «пошлины, налоги и сборы, взимаемые таможенными органами и непосредственно связанные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также уплата которых является обязательным условием применения таможенных процедур»[3].

Жуковец В.Ю. дает иное определение: таможенные платежи – это «совокупность всех платежей, которые должно уплатить лицо, перемещающее товар через таможенную границу России, таможенным органам в связи с осуществлением этих действий»[4].

В работе Романовой Е.В. говорится, что таможенные платежи – это «таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость (НДС), акциз, таможенные сборы и другие платежи, предусмотренные таможенным законодательством и взимаемые в установленном порядке таможенными органами РФ в целях осуществления таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности»[5].

Последнее определение дано наиболее четко, т. к., например, уплата таможенных пошлин не является непременным условием ввоза или вывоза товара – в зависимости от выбранного таможенного режима, о чем будет говориться далее в данной работе.

В п. 1. ст. 318 Таможенного Кодекса Российской Федерации приводится исчерпывающий перечень, относящийся к таможенным платежам. Это:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

5) таможенные сборы.

Рассмотреть правовую природу таможенных платежей, понять, что скрывается за этими терминами и каков порядок уплаты таможенных платежей – и есть цель настоящей работы.

Исходя из цели работы, мы ставим перед собой задачи:

– дать общее представление о таможенных платежах и порядке их уплаты;

– дать определение терминам;

– рассмотреть и охарактеризовать каждый вид таможенных платежей отдельно;

– определить различия и сходства между данными понятиями.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения.

1. Нормативно-правовая база

Правовая база таможенных платежей состоит из внутреннего таможенного законодательства и международно-правовых договоров и соглашений с участием России, касающихся таможенных вопросов. В случае возникновения противоречия между нормой внутреннего законодательства и предписанием, установленным в международном договоре, будет действовать международно-правовая норма.

К основным внутренним источникам права, регулирующим отношения по уплате таможенных платежей относятся: Конституция РФ, Таможенный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О таможенном тарифе» и другие нормативно-правовые акты, принятые в соответствии с Таможенным кодексом («Методические указания о порядке применения таможенными органами положений Таможенного кодекса РФ, относящихся к таможенным платежам»).

Существует огромное количество законодательных актов, обеспечивающих отношения таможенно-тарифного регулирования России на международном уровне. Можно привести некоторые из них: Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. №253-ФЗ «О ратификации Соглашения о едином таможенно-тарифном регулировании»; Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. №252-ФЗ «О ратификации Соглашения о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам» и т.д.

Нормативно – правовая база таможенно–тарифного регулирования в России имеет ряд особенностей, в частности:

– нестабильность и недостаточно высокий уровень систематизации;

– значительный удельный вес подзаконных актов, прежде всего издаваемых ФТС РФ (ранее ГТК РФ);

– должностные лица таможенных органов наделены значительными дискреционными полномочиями, реализуемыми ими по собственному усмотрению.

Поэтому особую актуальность приобретает проблема информирования и консультирования участников внешнеэкономической деятельности по вопросам таможенно – тарифного регулирования. Действующее законодательство устанавливает платный характер услуг по консультированию только в том случае, если текст соответствующего правового акта был опубликован. Если же правовой акт не был опубликован, взимание платы за консультирование не допускается.

Обеспечение их информацией о причинах принятого таможенными органами решения, его действия или бездействия и консультирование по вопросам таможенного законодательства представляют собой важную юридическую гарантию защиты лица, выступающего субъектом таможенных правоотношений, от возможных проявлений административного произвола со стороны должностных лиц таможенных органов.

Основная проблема, которая стоит перед законодателем, заключается в принятии более совершенной нормативной базы, уточняющей понятия правовой природы таможенных платежей и их роль для государства. Особенность системы таможенных платежей состоит в том, что в нее включены пошлины, налоги и сборы, имеющие различную юридическую природу. Это объясняется общими функциями и целями использования названных платежей. Но тем самым это вызывает сложности в вопросах правового регулирования таможенного обложения.

2. Таможенные пошлины и налоги

2.1 Правовая природа таможенной пошлины

Определение таможенной пошлины дает Закон РФ от 21.05.1993 №5003–1 (ред. от 03.12.2008) «О таможенном тарифе» (с изм. и доп. от 09.01.2009) в п. 1. ч. 1 ст. 5: «пошлина – таможенная пошлина, а также иные пошлины, предусмотренные настоящим Законом. При этом таможенная пошлина – обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории, а также в иных случаях, установленных таможенным законодательством Российской Федерации, в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации».

Безусловное установление Законом «О таможенном тарифе» необходимости уплаты таможенной пошлины не согласовано с положениями ТК РФ: многие товары, перемещаемые лицом через таможенную границу для собственных нужд, по общему правилу не подлежат таможенному обложению[6].

Ставка, согласно которой взимается таможенная пошлина, устанавливается таможенным тарифом.

Таможенный тариф Российской Федерации – свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)[7].

Статьей 3 Закона Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению ставок ввозных таможенных пошлин. Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от каких-либо факторов, кроме случаев, предусмотренных самим Законом. С этим связано понятие так называемого режима наиболее благоприятствуемой нации или режима наибольшего благоприятствования (РНБ), название которого происходит от английского «thelargestfavour», и которое подразумевает по собой международно-правовой режим, при котором каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне, ее физическим и юридическим лицам такие же благоприятные условия в области экономических, торговых и иных отношений, какие она предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его физическим или юридическим лицам[8].