Смекни!
smekni.com

Проведение таможенного контроля в Республике Казахстан (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

Глава 1 Проведение таможенного контроля в Республике Казахстан

1.1 Сущность таможенного контроля в Республике Казахстан

1.2 Этапы проведения таможенного контроля

Глава 2. Анализ проведения таможенного контроля по ВКО

2.1 Места проведения таможенного контроля по ВКО

2.2 Анализ проведения таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми на железнодорожном транспорте ВКО

2.3 Анализ проведения таможенного контроля за товарами и транспортными средствами по ВКО

Глава 3. Совершенствование процедуры таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств

3.1Система эффективного послетаможенного контроля

3.2 Рекомендации по упрощению процедуры таможенного оформления

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Реформы политического и экономического характера, проводимые в Казахстане, привели к изменениям и сфер управления. Одной из таких существенных сфер является таможенное дело и таможенная политика, которая составляет важную часть внутренней и внешней политики Республики Казахстан. Таможенная политика способствует становлению и развитию нового экономического уклада, содействует становлению и развитию новых, рыночных отношений в национальной экономике страны.

Таможенную политику в Казахстане осуществляют таможенные органы страны, которая в качестве составляющей входит в общую внутреннюю и внешнюю политику республики.

Проведение таможенной политики Казахстаном имеет целью защищать рынок страны, интересы казахстанских производителей и потребителей, поощрять экспорт и развитие импортозамещающего производства, обеспечивать приток в страну иностранных инвестиций.

Для того, чтобы правильно проводилась таможенная политика необходимо наличие таких средств в ней, которые позволили бы контролировать ситуации при осуществлении внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД), а именно проведение таможенного контроля и таможенного оформления. Отдельно хотелось бы выделить фискальную функцию таможенных органов, т.к. на сегодняшний день полное поступление денежных средств в бюджет является первостепенной задачей.

В настоящее время прилагаются усилия для преобразования таможенной службы в реально действующий инструмент государственного регулирования казахстанской внешней торговли, что требует создания современной таможенной службы с новой системой управления, разработки новой стратегии в области контроля и модернизации используемых традиционных таможенных процедур.

Основной целью этих усилий является поиск наиболее эффективных и рациональных путей решения задач, стоящих перед таможенными органами в области проведения фискальной политики, регулирования внешней торговли и обеспечения экономической безопасности государства.

Необходимость эффективного содействия развитию внешнеэкономических связей поставила перед казахстанской таможней задачу разработки нового подхода к развитию Смело, можно сказать, что таможенный тариф является основным инструментом экономической политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров РК при его взаимосвязи с мировым рынком. Это определяет значимость таможенных органов как фискальных органов страны. На сегодняшний день поступление денежных средств от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов имеет огромное значение, т.к. это составляет 15% от поступления всех налогов в бюджет.

Проведение таможенного контроля заключает в себе деятельность должностных лиц таможенного учреждения по проверке товаров, транспортных средств, физических лиц, пересекающих таможенную границу государства, с целью недопущения нарушения норм таможенного законодательства. Данный инструмент таможенной политики позволяет контролировать перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РК.

Оценивая таможенную политику и методы регулирования ВЭД, можно утверждать, что государство всегда ищет компромисс между двумя крайними направлениями. С одной стороны, увеличивая размер таможенных платежей за единицу товара, можно легко получить денежные средства для государственных потребностей. Но при этом увеличиваются цены на товары и сокращаются объемы товаров, перемещаемых через таможенную границу, государство и население не получают необходимые им импортные товары в достаточном количестве. Вместе с тем, улучшается общая сумма таможенных платежей, казахстанские товары становятся неконкурентоспособными на внешнем рынке и валютные доходы государства сокращаются. Возникает множество других негативных последствий - социальных, экономических, технических политических.

Становление таможенных органов РК проходит в очень непростых экономических условиях. Восьмилетний опыт существования таможенной службы показал, что без четкого определения стратегических целей, формулировки ясных приоритетов достижение серьезных успехов невозможно.

Таможенное дело в РК формируют порядок и условия перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей и налогов, таможенного оформления, таможенного контроля и другие средства осуществления таможенной политики. Особое место здесь занимает таможенное оформление, которое в связи с широким кругом торгующих стран с Республикой Казахстан, должно обеспечить правильность таможенного оформления товаров и транспортных средств. Таможенные органы совместно с другими министерствами и ведомствами РК принимают непосредственное участие в разработке и реализации этой политики. Рассмотрение участия таможенных органов в международной деятельности является необходимым тем более, если таможенные органы являются одним из доходных отраслей деятельности в экономики нашего государства.

В данной работе исследованы действия таможенных органов в области таможенного контроля на железнодорожном транспорте, указаны основные элементы и выделены наиболее значимые меры в данной области регулирования, также хотелось бы выявить ряд проблем существующих на сегодняшний день и дать характеристику путей их решения. Основными данного исследования являются:

определение значения таможенного контроля при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РК на железнодорожном транспорте;

правовая основа таможенного контроля;

влияние таможенного контроля на поступление денежных средств в бюджет;

значение осуществления правоохранительной деятельности таможенных органов по борьбе с контрабандой, нарушениями таможенных правил и административными правонарушениями;

определение эффективности проведения таможенного контроля и таможенного оформления на сегодняшний день;

перспективы усовершенствования таможенного контроля, таможенного оформления и фискальной деятельности таможенных органов.

В ходе написания дипломной работы использовались различные источники: Таможенный Кодекс Республики Казахстан, статистическая информация таможни "Семей" и Агентства Таможенного Контроля Республики Казахстан, учебные пособия по таможенному делу и таможенному праву казахстанских и российских авторов, а также периодическая литература: "Внешнеэкономическая деятельность в Казахстане", газета "Кеден", "Вестник Министерства Государственных доходов Республики Казахстан", "Вестник ВЭД", газеты "Казахстанская правда" и "Рудный Алтай".

Глава 1 Проведение таможенного контроля в Республике Казахстан

1.1 Сущность таможенного контроля в Республике Казахстан

Таможенный контроль - это деятельность должностных лиц таможенного учреждения по проверке товаров, транспортных средств, физических лиц, пересекающих таможенную границу государства, с целью недопущения нарушения норм таможенного законодательства.

К формам таможенного контроля следует отнести следующие:

таможенный досмотр товаров и транспортных средств;

в случае необходимости проведение личного досмотра физических лиц;

ведение учета товаров и транспортных средств;

проведение осмотра магазинов беспошлинной торговли, свободных складов, таможенных складов, складов временного хранения и иных объектов находящихся в сфере таможенной деятельности.

Таможенный досмотр товаров и транспортных средств, равно как и другие формы таможенного контроля, означает не только проверку самих товаров и транспортных средств, но и изучение сопроводительных, таможенных документов, сличение сведений, записанных в документах, с фактическими данными. Если потребуется, таможенные органы имеют право запросить банки и иные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции, данные о состоянии счетов лиц, перемещающих через таможенную границу товары и транспортные средства. Правоохранительные, налоговые и другие государственные органы должны сообщать в таможенные органы сведения, необходимые для более внимательного проведения таможенного контроля.

Личный досмотр как исключительная форма таможенного контроля проводится по письменному решению руководителя, если есть серьезные основания полагать, что "физическое лицо, следующее через таможенную границу Республики Казахстан либо находящееся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне международного аэропорта, скрывает при себе и не выдает товары, являющиеся объектами нарушения законодательства Республики Казахстан (ст.448 Таможенного Кодекса РК).

Таможенный контроль осуществляется в специально отведенных зонах таможенного контроля. Передвижение товаров, совершение коммерческой деятельности внутри этой зоны допускаются только с разрешения таможенного органа. Товары находятся по таможенным контролем в течении срока, отпускаемого под тот или иной таможенный режим. При вывозе товаров с таможенной территории Казахстана начало таможенного контроля приходится на момент принятия таможенным органом таможенной декларации. Заканчивается таможенный контроль в момент пересечения этих товаров таможенной границы. Инструкция о порядке создания и обозначения зоны таможенного контроля, утвержденная приказом Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 3 ноября 1999 года, определяет, что основанием для признания мест зоной таможенного контроля являются: "решение о признании мест временного хранения, свободного склада, таможенного склада; регистрационные документы о месте нахождения таможенного органа; решение таможенного органа об установлении мест таможенного оформления, в том числе в аэропортах, железнодорожных станциях, решение Правительства Республики Казахстан о создании (открытии) международного пункта пропуска" (п.4).