Смекни!
smekni.com

Совершенствование качества оказания таможенных услуг (на примере РУП "Белтаможсервис") (стр. 1 из 22)

РЕФЕРАТ

Объём пояснительной записки 98 стр., рис. 10, табл.18, источников 29, приложений 2.

Тема: совершенствование качества оказания таможенных (на примере РУП «Белтаможсервис»).

Ключевые слова: услуга, совершенствование, привлечение клиентов, качество обслуживания, взаимодействие, развитие.

Объект исследования: Республиканское унитарное предприятие «Белтаможсервис».

Цель работы: повышение качества оказания таможенных услуг РУП «Белтаможсервис».

В процессе исследования проведен анализ основных технико-экономических показательней работы предприятия, определены основные критерии оценки качества оказания таможенных услуг и выявлены основные недостатки в этой области.

На основе полученных данных в результате анализа в проектной части предложено:

- приступить к решению кадровых проблем на предприятии;

- внедрить в перечень существующих услуг логистические услуги, как фактор повышения качества;

- автоматизировать работу с клиентской базой.

Данные мероприятия позволят выполнить главную задачу – совершенствовать качество оказания таможенных услуг, и, как следствие, привлечь новых клиентов и увеличить объем оказываемых услуг.


СОДЕРЖАНИЕ

1. ТАМОЖЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ БЕЛАРУСИ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

1.1 Роль таможенных предприятий в развитии внешней торговли Республики Беларусь

1.2 Таможенные услуги, структура и классификация

1.3 Нормативно-правовое обеспечение деятельности предприятий оказывающих таможенные услуги

2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУП «БЕЛТАМОЖСЕРВИС»

2.1 Характеристика РУП «Белтаможсервис

2.2 Организационная структура предприятия

2.3 Анализ хозяйственной деятельности РУП «Белтаможсервис»

2.3.1 Номенклатура и объём оказываемых услуг и производимых операций

2.3.2 Анализ себестоимости

2.3.3 Анализ прибыли

2.3.4 Анализ рентабельности

2.3.5 Анализ финансового состояния предприятия

2.4 Анализ качества оказания таможенных услуг

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ РУП «БЕЛТАМОЖСЕРВИС»

3.1 Повышение качества оказания таможенных услуг за счет улучшения кадровой политики

3.2 Внедрение логистических услуг как фактора совершенствования качества таможенных услуг

3.3 Автоматизация работы с клиентской базой

3.4 Обоснование целесообразности предлагаемых мероприятий

3.5 Технология изготовления печатных плат

3.5.1 Методы изготовления печатных плат

3.5.2 Методы нанесения рисунка ПП

3.5.3 Конструкционные материалы печатных плат

4. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ТРУДА

4.1 Влияние условий труда на экономику предприятия

4.2 Пути оптимизации условий труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Организационная структура ЦО РУП «Белтаможсервис»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Результаты оценки напряжённости труда


ВВЕДЕНИЕ

Международная торговля услугами не является новым явлением. В условиях развития внешней торговли, расширения сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами появилась острая необходимость в освоении новых путей повышения качества и эффективности таможенного обслуживания в целях максимального содействия развитию внешнеторговой деятельности.

Таможенная служба, являясь неотъемлемой частью системы государственного управления внешнеторговой деятельностью, активно участвует в ее регулировании, начиная с регламентации заявляемых сведений и предъявляемых документов и вплоть до непосредственного создания условий осуществления торговли. Это означает, что в современных условиях таможенная служба Республики Беларусь как часть экономической системы государства, наряду с выполнением традиционных функций государственного администрирования в области налогообложения внешней торговли, все активнее выступает как социально-экономический институт, где таможенная услуга проявляется как особая форма экономической деятельности, фактически создает либо благоприятные условия, либо барьеры для осуществления внешнеторговой деятельности и тем самым может либо способствовать, либо препятствовать развитию внешнеторговой деятельности.

В результате этого таможенная служба Республики Беларусь становится не только важным фактором формирования устойчивой бюджетной политики, но и обладает значительными возможностями по оказанию содействия внешней торговле и ее расширению, по созданию благоприятной конкурентной среды в сфере внешнеэкономической деятельности. Превращение таможенного дела из незначительного и второстепенного вида деятельности в народном хозяйстве в многоотраслевой финансово-экономический комплекс было объективно обусловлено изменениями, происшедшими в международной экономикой деятельности в конце XX века и новыми задачами, поставленными перед таможенными органами в XXI веке.

Таможенные услуги относятся к важной сфере услуг, обслуживающих внешнеторговую деятельность белорусских и иностранных экспортеров и импортеров. Кроме того, таможенные органы предоставляют услуги не только субъектам внешнеэкономической деятельности на определенном этапе внешнеторговой сделки, но и государству, выполняя функцию по регулированию, а также возможности защиты экономики, здоровья населения и охраны окружающей среды.

Таким образом, исходя из факторов развития внешней торговли и в соответствии с общей тенденцией реформирования государственных органов, можно констатировать, что в области таможенного дела в настоящее время существует насущная необходимость в пересмотре устоявшихся понятий таможенного администрирования внешней торговли в условиях современных требований международного сообщества относительно скорости и эффективности таможенного обслуживания в целях содействия торговле.

Услуги несут вспомогательную роль по отношению к транснациональному движению товаров, неизбежно становятся международными по масштабу. Поставка услуг по международным перевозкам, например, осуществлялась в течение такого же периода времени, что и торговля товарами через национальные границы. В современную эпоху услуги морского, железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта облегчают и расширяют международную торговлю товарами. Рост последней породил другие связанные с ней услуги, такие как таможенные услуги, страхование в области грузоперевозок, услуги по международным банковским операциям, оказание рекламных услуг из-за границы. Технологическая революция в области связи и информационных технологий облегчили трансграничные поставки услуг. Однако на протяжении многих лет услуги практически не изучались теорией международной экономики, вплоть до недавнего времени рассматривающей торговлю, как товарами, так и услугами как нечто эквивалентное.

Вместе с тем услуги имеют ряд специфических особенностей, отличающих их от товаров. Растущая роль сектора услуг в экономике многих стран, все большее вовлечение его в систему мирохозяйственных связей, а также переговоры в рамках ВТО по торговле услугами вызвали дискуссию по поводу того, насколько адекватно процессы, происходящие на рынке услуг, объясняются моделями, существующими в теории международной торговли.

Одним из наиболее сложных вопросов является определение самого понятия услуги и четкое её разграничение от товара. Существуют самые различные точки зрения по поводу трактовки услуги как социально-экономической категории, ее места и роли в экономике.

Под услугой принято понимать такую деятельность, в процессе выполнения которой не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, а проявляется в некотором полезном для потребителя эффекте, удовлетворении конкретной потребности получателя услуги [23, с. 648]. Число видов различных услуг на мировом рынке, которые носят только коммерческий характер, превышает 600. Стоит отметить тот факт, что таможенные услуги не выделяются в отдельную сферу, так как в основном сопровождают торговлю товарами и носят обязательный характер, то есть это этап проведения внешнеторговой операции. Однако не стоит забывать о существовании полноценного рынка таможенных услуг, который существует не только в условиях конкурентной борьбы, но и развивается достаточно высокими темпами. Тенденции развития таможенных предприятий требуют более детального и пристального изучения их деятельности и перспектив развития. Рынок таможенных услуг может не только увеличить товарооборот на внешнем рынке, но и при правильной внешнеэкономической политике государства сделать зарубежные рынки более доступными для национальных предприятий. Все это в конечном итоге может привести к оздоровлению национальной экономики и росту интеграции экономики в международную торговлю.

Недостаточная изученность данной темы и высокая значимость развития таможенной отрасли для укрепления экономики Республики Беларусь, определили актуальность темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является разработка мероприятий по совершенствованию качества оказания таможенных услуг.

Объектом исследования является РУП «Белтаможсервис».

Предмет исследования – качество оказания таможенных услуг и пути его повышения.

Для достижения поставленной цели следует решить определённые задачи:

- проанализировать работу таможенных предприятий на белорусском рынке;

- проанализировать деятельность РУП «Белтаможсервис»;

- определить основные критерии оценки качества оказания таможен-ных услуг и выявить основные недостатки в этой области на примере РУП «Белтаможсервис»;

- разработать основные мероприятия для совершенствования качества оказания таможенных услуг.

Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе излагаются общие теоретические основы деятельности таможенных предприятий, а также базовые основы для развития рынка таможенных услуг, нормативно-правовая база, которая лежит в основе практической деятельности таможенных предприятий, механизмы регулирования деятельности предприятий, оказывающих таможенные услуги. Во второй главе работы проведен экономический анализ хозяйственной деятельности таможенного предприятия РУП «Белтаможсервис». В третьей главе формулируются и определяются приоритетные направления совершенствования качества оказываемых таможенных услуг.