Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации (стр. 1 из 15)

Совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации

Пояснительная записка к дипломной работе


Содержание

Введение

1. Культурные ценности как объекты таможенного контроля

1.1 Понятие "культурные ценности" и его правовые признаки

1.2 История становления и развития законодательства о защите культурных ценностей в России

1.3 Мировая практика регулирования перемещения культурных ценностей через таможенную границу

1.4 Органы государственного регулирования и контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей

2. Анализ современной системы таможенного регулирования

перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации

2.1 Порядок вывоза и временного вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации

2.2 Порядок ввоза и временного ввоза культурных ценностей в Российскую Федерацию

2.3 Регулирование перемещения культурных ценностей в соответствии с международными соглашениями ЕврАзЭС

3. Предложения по совершенствованию системы перемещения культурных ценностей на основе проведенного анализа

3.1 Проблемные вопросы, связанные с регулированием перемещения культурных ценностей, возникающие при применении законодательства на практике и пути их решения

3.2 Проект интегрированной информационной межведомственной системы для осуществления контроля за перемещением культурных ценностей

4. Безопасность и экологичность работы

4.1 Искусствоведческая экспертиза живописи

4.2 Технологическая экспертиза живописи

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г


Введение

Актуальность. Сохранение культурного достояния и передача его будущим поколениям является одной из приоритетных задач каждой страны. Государство обязано сохранять культурные ценности, находящиеся на его территории, но в то же время не должно препятствовать свободному международному культурному обмену. Важная роль в регулировании этого процесса на территории России отводится таможенным органам, которые обеспечивают соблюдение законодательства в части контроля за порядком перемещения культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.

Согласно Таможенному кодексу, пресечение незаконного оборота культурных ценностей с перемещением их за пределы Российской Федерации отнесено к числу основных функций таможенных органов. На сегодняшний день культурные ценности, как объекты первостепенного внимания, стоят в одном ряду с такими особо опасными видами контрабанды, как контрабанда наркотиков, оружия, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Одним из обязательных условий повышения эффективности борьбы с контрабандой является хорошее знание предмета, с которым должностному лицу таможенного органа предстоит иметь дело: он должен точно представлять себе, что стоит за формулировками понятий "культурные ценности" и "предметы культурного назначения", уметь их различать и знать соответствующие им разрешительные документы, предоставляемые к таможенному оформлению. С одной стороны, нельзя обременять граждан излишними подозрениями, необоснованно замедлять процедуры таможенного контроля и оформления, с другой, - недопустимо проявлять профессиональную некомпетентность и нарушение долга, косвенно способствуя этим незаконному вывозу культурных ценностей.

При применении законодательства на практике должностные лица таможенных органов сталкиваются с множеством проблем. Даже поверхностный взгляд на действующее в Российской Федерации законодательство о культурных ценностях позволяет говорить о полнейшем отсутствии комплексного системного подхода к нормотворчеству в этой сфере правового регулирования. Положения нормативно – правовых актов, число которых постоянно растет, крайне непоследовательны, а иногда и противоречат друг другу, чем создают серьезные трудности в их применении на практике.

Степень разработанности проблемы. Правоотношения, возникающие при перемещении культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации, рассматривают практически все авторы, исследующие порядок перемещения товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу или вывозу с территории нашего государства. Особое внимание следует обратить на анализ правового регулирования отношений в сфере перемещения культурных ценностей в трудах следующих авторов: В.И. Дьяков, И.В. Дьяков, Н.А. Левданская, С.Н. Ляпустин, Г.П. Щербина, М.М. Богуславский.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также проблемы законодательного регулирования и его практического применения, обусловили выбор темы исследования, цель и основные задачи дипломной работы.

Объектом исследования является система правоотношений, возникающих в процессе перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей.

Предметом исследования выступает законодательство, регулирующее перемещение культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.

Цель дипломной работы – разработать предложения по совершенствованию законодательной базы, регулирующей перемещение культурных ценностей, в частности, создать проект информационной межведомственной системы для осуществления контроля за перемещением культурных ценностей.

Для достижения обозначенной цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:

- дать определение понятию "культурные ценности";

- проанализировать действующее законодательство, регулирующее порядок вывоза и ввоза культурных ценностей;

- рассмотреть порядок перемещения культурных ценностей, установленный в рамках Евразийского экономического сообщества;

- выявить проблемные вопросы, возникающие при применении законодательства на практике;

- выдвинуть предложения по совершенствованию законодательной базы, регулирующей порядок ввоза и вывоза культурных ценностей;

- разработать информационную межведомственную систему для осуществления контроля за перемещением культурных ценностей.

Теоретической основой дипломной работы послужили научные труды авторов, рассматривающих порядок вывоза и ввоза культурных ценностей, а также нормативно - правовые акты, затрагивающие различные области правоотношений, возникающих при сохранении и перемещении объектов культурного наследия, основными из которых являются: Таможенный кодекс Российской Федерации N 61-ФЗ от 28.05.2003 (в редакции от 28 ноября 2009г.); Закон РФ № 4804-1 от 15 апреля 1993 г. "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (с последними изменениями от 17 июля 2009г.); Постановление Правительства Российской Федерации № 322 от 27 апреля 2001 года "Об утверждении Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей" (в редакции от 21 июля 2009 г.), а так же другие нормативно-правовые акты, регулирующие данную область правоотношений.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в юридической науке, путем внесения предложений по совершенствованию законодательной базы. Для совершенствования таможенного контроля и таможенного оформления в настоящей работе разработана и предложена информационная межведомственная система для осуществления контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей.

Теоретическая значимость. В настоящей работе проведен комплексный анализ законодательства, регулирующего порядок ввоза и вывоза культурных ценностей, проведение экспертизы, а так же выдачу разрешительных документов для правомерного перемещения указанных предметов через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами. На основе проведенного анализа выделены проблемные вопросы, возникающие в связи с перемещением культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу РФ, а также в разработке модели информационной межведомственной системы для осуществления контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.


1. Культурные ценности как объекты таможенного контроля

Культурные ценности всегда были объектом пристального внимания со стороны людей, как различных национальностей, так и различных слоев населения, независимо от их уровня жизни, политического или социального статуса. Для одних это предметы удовлетворения своих культурных потребностей, для других – способ существования или средство наживы.

Интерес к проблеме сохранения культурных ценностей можно считать показателем уровня культурного развития населения любой страны. Сегодня развивающиеся страны требуют возвращения культурных ценностей, и эта проблема активно обсуждается международными организациями и на международных форумах. Обмен для целей образования, науки и культуры расширяет знания о человеческой цивилизации, обогащает культурную жизнь всех народов и вызывает взаимное уважение и понимание между странами. При этом важно заметить, что культурные ценности, являясь одним из основных элементов цивилизации и культуры народов, приобретают свою подлинную ценность только в том случае, если точно известны их происхождение и история.

Для многонационального народа России объекты культурного наследия представляют собой уникальную ценность, а так же являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. В статье 44 Конституции Российской Федерации провозглашено не только право каждого гражданина на доступ к культурным ценностям, но и закреплена обязанность каждого гражданина заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.