Смекни!
smekni.com

Современные технологии производства строительных материалов. Проблемы таможенного контроля (стр. 2 из 8)

- Экологичность. Керамогранит обладает абсолютной экологичностью. В его производстве используются только чистые материалы. Керамогранит не выделяет никаких вредных веществ и, в отличие от своего природного собрата – гранита, совершенно не радиоактивен.

- Инертность к воздействию кислот, щелочей и бытовых загрязнителей. Микропористая структура керамогранита предохраняет его не только от влаги, но и от химически агрессивных веществ, красителей, растворителей, жиров и т.п. Не впитывая их, он не получает и заметных повреждений. Единственное исключение составляет фтороводородная (плавиковая) кислота HF, вступающая в реакцию со стеклом.

- Огнеупорность. Керамогранит относится к негорючим строительным материалам. Более того, экспериментальным путем было подтверждено, что поверхности, покрытые керамогранитом, в случае пожара служат дополнительной защитой для несущих конструкций здания.

- Бактериостатичность. Керамогранит является высокогигиеничным материалом. Его микропористая структура исключает проникновение и размножение бактерий, обеспечивает легкость очистки облицованной поверхности.

- Низкая электропроводность. Керамогранитная плитка не служит проводником электричества и гасит статическое напряжение, тем самым обеспечивая безопасность и комфорт пребывания в помещении.

- Легкость ухода. Для повседневного ухода за керамогранитом достаточно протирать облицованную поверхность влажной тканью или щеткой.

1.2 Сайдинг

Прежде чем перейти к описанию свойств материала, носящего название "сайдинг", необходимо дать ему определение. Слово "сайдинг" является заимствованным. В английском языке, точнее в американском английском, слово "siding" определяет технологию зашивки фасада неким навесным материалом. Дело в том, что традиционные американские строительные технологии подразумевают каркасно-зашивной метод строительства. При таком методе сначала возводился несущий каркас, который затем обшивался неким фасадным материалом. Чаще всего деревом, точнее, досками. Доски при этом нашивались внахлест, елочкой. Таким образом, из-за отсутствия ветрового шва не требовалась дополнительная ветрозащита и защита от атмосферных осадков. Именно эта технология, т.е. процесс обшивки фасада, и носит название "siding", а материал, используемый для этого, называется, естественно, традиционным деревянным сайдингом.

Поливинилхлорид (ПВХ) нашел широчайшее применение во всех областях человеческого существования. Великолепная стойкость, технологичность, химическая инертность привели к широкому распространению этого материала, в том числе и в строительстве. Оконные и дверные профили, фурнитура, сантехоборудование, всевозможные пленки и покрытия и, наконец, панели для обшивки фасадов, получившие название "vinil siding" (виниловый сайдинг).

Появился виниловый сайдинг в конце шестидесятых - начале семидесятых годов двадцатого века. С этого момента и идет отсчет истории винилового сайдинга - сегодня одного из популярнейших строительных материалов на американском континенте.

Виниловый сайдинг представляет собой отформованные из поливинилхлорида панели толщиной около одного миллиметра, имитирующие дощатую обшивку внахлест. Фактура поверхности чаще всего имитирует дерево. Краситель вносится в массу материала до формования. Форма панелей немного отличается у разных производителей и в различных сериях у одного и того же производителя. Длина панелей чаще всего около 300 - 400 см, ширина всего от 20 до 25 см.

С одной стороны панели имеют ряд отверстий для прошивки гвоздями и выступ замковой части, обеспечивающий крепление панелей друг к другу. С другой стороны панель загнута вовнутрь, этот загиб и является ответной частью замка. Панели монтируются внахлест, замковая часть верхней входит в зацепление с выступом на нижней (рис. 2). Затем панель крепится к основанию гвоздями или саморезами.

Технология производства винилового сайдинга

Виниловый сайдинг производится методом экструзии. Суть этого метода состоит в том, что расплавленный компаунд, состоящий из винилового порошка (пудры) и необходимых присадок, продавливается через профилирующее отверстие, после чего, остывая, сохраняет приданную ему форму.

В настоящее время используется как метод моноэкструзии, при котором панель формуется из однородного компаунда, так и метод коэструзии, при котором панель по толщине состоит из компаундов различного состава. Это позволяет более рационально распределить по объему панели присадки, призванные улучшить те или иные качества материала. Внешний слой - capstock -обеспечивает стойкость материала к климатическим и атмосферным воздействиям, а внутренний - конструкционные свойства. Являясь более сложной технологически и требуя более совершенного и дорогостоящего оборудования, эта технология позволяет за счет более рационального использования модификаторов, стабилизаторов и других ингредиентов, определяющих свойства материала, снизить стоимость сайдинга.

При этом, естественно, речь идет о сравнении моноэкструзионного и коэкструзионного материалов с приблизительно одинаковыми эксплуатационными характеристиками. Толщина внешнего слоя обычно составляет 20-25% от общей толщины материала. Общая же толщина панелей определяется американским стандартом, установленным ASTM - Американским Обществом Тестирования Материалов, и составляет от 0,96 до 1,2 мм.

Следует различать коэкструзионный сайдинг из чистой (первичной) виниловой пудры и сайдинг, произведенный из ПВХ вторичной переработки, так называемый Grey-back сайдинг. При его изготовлении, стремясь максимально снизить себестоимость, в компаунд, предназначенный для формирования внутреннего слоя, не вносятся пигменты и часть других присадок, что сильно ухудшает эксплуатационные характеристики такого материала. Более того, так как при изготовлении вторичного сырья путем переработки используются отходы различных производств (дверные и оконные профили, и т.п.), свойства такого компаунда сильно отличаются от оптимальных. Применение подобного материала ограничено районами с мягким климатом и типом строений, при возведении которых на первый план выступают соображения экономии, а не срок службы или эстетические показатели.

Безусловно, важным фактором качества сайдинга является его способность не менять окраску под воздействием солнечных лучей. Одним из основных стабилизирующих компонентов, отвечающих за стойкость пигментации, является диоксид титана. Из-за того что он имеет интенсивный белый цвет, сайдинг с высокой стойкостью к выгоранию выпускается мягких тонов. Чем более яркий цвет имеет материал, тем ниже его стойкость к выгоранию.

Таким образом, безусловным лидером по соотношению качество/цена является виниловый сайдинг мягких оттенков, произведенный по коэкструзионной технологии из первичного винила. При этом следует отметить, что большинство производителей сайдинга на американском континенте выпускают именно коэкструзионный материал из первичного винила.

Моноэкструзионные материалы уходят в прошлое из-за неэффективного использования дорогостоящих компонентов, а продукты вторичной переработки постепенно перестают пользоваться спросом из-за снижения себестоимости качественных материалов.

На всех этапах производства очень важен компьютерный контроль. Автоматизация производства на таких участках технологической цепочки, как изготовление компаундной смеси с точным весовым контролем за количеством того или иного ингредиента, экструзионный процесс и финальное формирование ленты, позволяет крупнейшим производителям быть на голову впереди в таких направлениях, как однородность состава панелей, стабильность геометрических параметров и окраски.

Более того, ведущие производители винилового сайдинга имеют собственные патентованные формулы винилового компаунда. Так, например, для фирмы Kaycan (Канада) концерн Dupont, один из общепризнанных лидеров химической промышленности, разработал уникальную патентованную формулу компаунда DURATON R. В этом компаунде отсутствует применяемый многими фирмами для борьбы с эффектом зеркальной поверхности черный углерод. Дело в том, что наличие этого ингредиента может привести к короблению панелей и появлению вздутий. Патентованные присадки, входящие в состав компаунда DURATON R , позволяют избегать эффекта зеркальной поверхности без применения черного углерода.

Свойства винилового сайдинга

Виниловый сайдинг устойчив к природным факторам старения. Материал легко переносит такие воздействия, как высокая влажность, умеренно кислая или щелочная среда, перепады температур. Он не впитывает влагу, не коробится под воздействием солнечных лучей и не гниет. Его можно применять в диапазоне температур от -50 до +50С. Кроме того, материал экологически чист и биологически инертен.

Выбор винилового сайдинга

При выборе винилового сайдинга необходимо обратить внимание на известность фирмы производителя, на набор предлагаемых дополнительных услуг, как то: монтаж, доставка, предоставление инструкции по монтажу.

На российском рынке винилoвый caйдинг предcтавлен достаточно большим количеством производителей тopгoвыxмарок. Я приведу примеры лишь некоторых производителей: GEORGIAPACIFIC (США), CERTAINTEED (США), MITTEN (Канада), GENTEK (Канада), FINEBER (Россия) и др.

Металлический сайдинг

Металлический сайдинг - это длинные легкие панели шириной 120-300 мм Панели изготавливаются из оцинкованной стали, стали с полимерными покрытиями и алюминия различной цветовой гаммы (рис. 1). В качестве полимерного покрытия ведущие производители рекомендуют полиэстер, PVF и ПУРАЛ. Панели могут быть с гладкой или профилированной поверхностью.