Смекни!
smekni.com

Сущность, структура и функции таможенных органов (стр. 4 из 7)

РТУ имеет свои задачи, например, обеспечение и защита в пределах своей компетенции экономической безопасности и интересов страны; исполняет свои функции: организует применение средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений и другие.

Таможни РФ составляют фундамент системы таможенных органов. Именно они непосредственно решают основную часть задач в таможенном деле.

Таможни условно подразделяют на внутренние и внешние (в стране и на границе).

Таможни осуществляют деятельность под руководством ГТК и РТУ. Отдельные таможни могут быть подчинены непосредственно ГТК.

Регион деятельности таможни определяет ГТК. Он же осуществляет их создание, реорганизацию и ликвидацию.

В оперативном подчинении таможни находятся расположенные на территории ее региона таможенные посты.

Таможни являются юридическим лицом. Перед каждой из них определен круг задач и функций, ими исполняемых.

Таможенные посты РФ - первичное звено системы таможенных органов. Деятельность его направляется таможней, в состав которой он входит и которой подчиняется.

Решением ГТК по представлению РТУ таможенному посту может быть придан статус юридического лица

Таможенный пост выполняет такие функции: осуществляет таможенный контроль и таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ; обеспечивает соблюдение разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу; налагает и взимает таможенные пошлины, налоги и иные платежи.

2.3 Функции таможенных органов

Таможенные органы выполняют следующие основные функции:

1) осуществляют таможенное оформление и таможенный контроль, создают условия, способствующие ускорению товарооборота через таможенную границу;

2) взимают таможенные пошлины, налоги, антидемпинговые, специальные и компенсационные пошлины, таможенные сборы, контролируют правильность исчисления и своевременность уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принимают меры по их принудительному взысканию;

3) обеспечивают соблюдение порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу;

4) обеспечивают соблюдение установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и международными договорами Российской Федерации запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу;

5) обеспечивают в пределах своей компетенции защиту прав интеллектуальной собственности;

6) ведут борьбу с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела, пресекают незаконный оборот через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, объектов интеллектуальной собственности, других товаров, а также оказывают содействие в борьбе с международным терроризмом и пресечении незаконного вмешательства в аэропортах Российской Федерации в деятельность международной гражданской авиации;

7) осуществляют в пределах своей компетенции валютный контроль операций, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, в соответствии с законодательством

Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле;

8) ведут таможенную статистику внешней торговли;

9) обеспечивают выполнение международных обязательств

Российской Федерации в части, касающейся таможенного дела, осуществляют сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела;

10) осуществляют информирование и консультирование в области таможенного дела, обеспечивают в установленном порядке государственные органы, организации и граждан информацией по таможенным вопросам;

11) проводят научно-исследовательские работы в области таможенного дела.


3. Виды таможенного контроля, осуществляемого таможенными органами

Виды таможенного контроля.

По формам осуществления таможенного контроля его можно разделить на следующие виды:

1. проверка документов на товары и транспортные средства - заключается в их изучении с точки зрения установления соответствия действующим правилам таможенного дела и полноты их оформления;

2. таможенный осмотр товаров и транспортных средств (под таможенным осмотром понимается административное действие должностных лиц таможенных органов, заключающееся в проверке внешнего вида транспортных средств или находящегося в них товара без вскрытия грузовых помещений, тары либо упаковки на предмет установления законности их перемещения через таможенную границу РФ);

3. таможенный досмотр товаров и транспортных средств (это административное действие, заключающееся в фактической проверке товаров и транспортных средств в целях установления законности их перемещения через таможенную границу РФ, предотвращения ввоза или вывоза запрещенных предметов, обнаружения скрытого перемещения товаров, а также определения наименования товара согласно ТН ВЭД, цены и количества.

Различают таможенный контроль товаров и транспортных средств. Применительно к таможенному контролю товаров существует таможенный контроль импортных, экспортных и транзитных товаров. Таможенный контроль товаров, следующих транзитом через таможенную территорию Российской Федерации, называется промежуточным. Таможенный контроль транспортных средств подразделяется в зависимости от видов транспортных средств, перемещающихся через таможенную границу (таможенный контроль морских судов, речных судов, железнодорожных составов, воздушных судов, автотранспортных средств и др.).

В процессе осуществления таможенного контроля обычно участвуют таможенные органы нескольких стран, поэтому в зависимости от характера участия в процессе таможенных органов сотрудничающих стран выделяются:

- двусторонний таможенный контроль, при котором таможенный досмотр раздельно осуществляют таможенные органы каждой из стран;

- односторонний таможенный контроль, когда таможенный досмотр проводят таможенные органы только одной страны;

- совместный таможенный контроль, когда таможенный досмотр осуществляется совместно таможенными органами.

Таможенный контроль бывает однократным и повторным. Когда таможенная граница пересекается только один раз в одном направлении и таможенный досмотр осуществляется только один раз, имеет место однократный таможенный контроль. Если товары и транспортные средства пересекают границу дважды, они попадают под повторный таможенный контроль.

В зависимости от конкретных административных действий , Таможенный кодекс РФ устанавливает следующие формы таможенного контроля:

Проверка документов и сведений, необходимых для таможенных целей.

Таможенный досмотр, досмотр товаров и транспортных средств, личный досмотр, повторный досмотр.

Учёт товаров и транспортных средств.

Устный опрос физических лиц и должностных лиц.

Проверка системы учёта и отчётности.

Осмотр территорий и помещений складов временного хранения, таможенных складов и других мест, где могут находится товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы.

Иные формы, предусмотренные Таможенным кодексом и другими актами законодательства РФ по таможенному делу, либо не противоречащими законодательным актам РФ.

Рассмотрим основные черты каждого вида таможенного контроля.

1. Проверка документов и сведений, необходимых для таможенных целей.

Цели при таможенном контроле определяются по тем документам и сведениям, которые передаёт лицо, перемещающее товар или транспортное средство через таможенную границу должностному лицу таможенного органа, осуществляющему таможенный контроль.

Указанные документы должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать товары и транспортные средства. Такими сведениями могут являться: наименование российского получателя товаров, наименование перевозчика, краткие сведения о транспортном средстве, такие как: вид, название, номер и другое. К сведениям также относят обобщённое комплектование товаров и его качество.

Рассмотренные сведения необходимо предъявлять в случае, если лицо перемещает свой товар для ведения внешнеэкономической деятельности в тех режимах, которые предусмотрены Таможенным кодексом.

В случае, если лицо, перемещающееся через таможенную границу РФ, не имеет товар или багаж, или имеет его, но он предназначен для личного пользования, то в этом случае осуществляется льготный порядок пересечения таможенной границы. Лицо заполняет таможенную декларацию, где указывает, с какой целью он выезжает за границу Российской Федерации, количество мест багажа, если он есть, валюту и валютные ценности. Количество товаров и их вес не должны превышать ограничений.

В некоторых случаях, в целях выполнения законодательства Российской Федерации, на некоторые товары требуются разрешительные документы: от Управления Министерства культуры Российской Федерации, от Государственного комитета Российской Федерации по связи и информации, от Госатомнадзора, от Минздрава Российской Федерации, от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, от Министерства внутренних дел, от Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора, от Банка России и других государственных органов.

Поданные документы должны быть подлинными, иметь достоверные сведения и правильно документально оформлены. Должностные лица таможенного органа, принявшие документы, внимательно проверяют их на основании таможенного законодательства и иных нормативных актов. На основании международных соглашений с участием Российской Федерации, некоторые учреждения и организации стран дальнего и ближнего зарубежья также имеют право выдавать разрешительные документы.