Смекни!
smekni.com

Таможенно-банковский валютный контроль во внешнеторговом обороте (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Таможенно-банковский валютный контроль во внешнеторговом обороте

1.1 Этапы развития валютного контроля в Российской Федерации

1.2 Теоретические аспекты валютного контроля в Российской Федерации

1.3 Ответственность за нарушение валютного законодательства

2. Деятельность Иркутской таможни в области валютного контроля

2.1 Анализ работы Иркутской таможни по осуществлению валютного контроля за 2008 год

2.2 Анализ работы Иркутской таможни по осуществлению валютного контроля в неторговом обороте

3. Проблемы осуществления и перспективы развития системы валютного контроля

3.1 Проблемы осуществления валютного контроля

3.2 Предложения по совершенствованию валютного контроля

3.3 Перспективы развития системы валютного контроля

4. Организация рабочего места при работе за ПЭВМ инспекторами таможенной службы отдела валютного контроля Иркутской таможни

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Становление российской экономики, развитие внешнеэкономической деятельности страны невозможны без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. Являясь формой организации движения валютных ценностей в Российской Федерации (РФ), валютный рынок в последние годы развивался быстрыми темпами: появились новые уполномоченные банки, валютные биржи, валютные отделы на фондовых биржах, широкая сеть обменных пунктов, растет объем валютной выручки предприятий от экспорта товаров, работ и услуг.

Актуальность темы обусловлена необходимостью выявления причин, условий и факторов, приводящих к изменению валютной политики в стране, и выработки на этой основе предложений по созданию комплексной системы валютного контроля, адекватной происходящим переменам в экономической ситуации в России. Валютный контроль является инструментом денежно-кредитной политики, частью механизма финансовой стабилизации, развития внешней торговли и экономического роста.

Происходящая в настоящее время либерализация валютного законодательства в целом соответствует ситуации, сложившейся в экономике страны. Однако меры валютного контроля, принятые в законодательном порядке государством, еще недостаточно проработаны как в институциональном, так и в организационно-методическом плане. Принимаемые государством усилия по совершенствованию механизма валютного контроля за внешнеторговыми операциями, введение в действие новых федеральных законов в данной сфере деятельности и Таможенного кодекса РФ свидетельствуют о том, что экспортно-импортные операции остаются трудно контролируемыми. Это в значительной мере связано с имеющимися противоречиями в действующем валютном законодательстве, с разделением механизма валютного контроля по осуществлению внешнеторговых операций между таможенными органами и банковскими структурами, что привело кего ослаблению.

С того момента, когда «заработал» механизм валютного контроля за поступлением экспортной выручки, основным способом сокрытия валютных средств за рубежом стали импортные операции. Появилась необходимость контролировать не только экспортные сделки, но также и импортные. Так как расчет по внешнеторговым операциям, в большинстве случаев, невозможно осуществить без предоставления услуг уполномоченного банка, то и контролировать данные сделки целесообразнее во взаимодействии с банками. Данное направление валютного контроля получило название таможенно-банковский валютный контроль за экспортно-импортными операциями.

Введенная в начале 90-х годов система таможенно-банковского валютного контроля (ТБВК) за внешнеторговыми операциями с расчетами в иностранной валюте, а с 2000 года и в валюте РФ, дала свои определённые результаты. Объем незаконного вывоза капитала из России сократился в несколько раз, снизился процент нерепатриации экспортной валютной выручки, увеличилось поступление валюты в страну, вырос объем таможенных платежей, перечисляемых в доходную часть федерального бюджета РФ.

Основной целью выпускной квалификационной работы является обоснование целесообразности и необходимости совершенствования механизма валютного контроля и выработка предложений по повышению результативности таможенного валютного контроля за внешнеторговыми операциями.

Цели работы:

а) изучение теоретических основ формирования механизма валютного контроля и этапов его развития;

б) раскрытие сущности системы таможенно-банковского валютного контроля;

в) проведение анализа результатов деятельности Иркутской таможни в области валютного контроля;

г) выявление проблем осуществления валютного контроля;

д) разработка рекомендаций по совершенствованию системы валютного контроля.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

а) исследование механизма валютного контроля за экспортными, импортными и бартерными операциями;

б) исследование деятельности отдела валютного контроля Иркутской таможни;

в) анализ результатов работы отдела валютного контроля в зоне деятельности Иркутской таможни;

г) выявление проблем осуществления валютного контроля;

д) предложения по усовершенствованию работы отдела Валютного контроля.

Объект исследования: валютный контроль, осуществляемый таможенными органами.

Источниками информации: Для раскрытия этой темы были использованы работа написана с использованием Федерального закона Российской Федерации № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», других нормативно-правовых актов, учебных пособий, статистических ежегодников и периодических изданий. Так же были использованы данные статистической отчетности Иркутской таможни в области валютного контроля за 2007-2008 г.

В первойглаве рассматривается механизм валютного контроля за экспортными, импортными и бартерными операциями, а также роль таможенных органов в системе валютного контроля.

Вторая глава посвящена анализу внешнеэкономической деятельности и результатов работы отдела валютного контроля Иркутской таможни.

В третьейглаве представлены основные направления решения проблемы, а также выводы и предложения по совершенствованию системы валютного контроля, перспективы развития таможенного контроля РФ.


1. Таможенно-банковский валютный контроль во внешнеторговом обороте

В настоящее время в России действует совместная система таможенно-банковского валютного контроля, который осуществляется по трем направлениям:

а) экспортный валютный контроль;

б) импортный валютный контроль;

в) валютный контроль за внешнеторговыми бартерными сделками.

Экспортный валютный контроль направлен на недопущение сокрытия валютной выручки от экспорта товаров и обеспечение своевременного и полного ее поступления в РФ и зачисления на валютный счет экспортера.

При помощи импортного валютного контроля осуществляется контроль за соответствием сумм платежей в иностранной валюте, переведенной в оплату за импортируемые товары, стоимости фактически ввезенных в Россию товаров.

Основная задача валютного контроля за внешнеторговыми бартерными сделками – контроль за соответствием объемов экспортируемых за границу и импортируемых в обмен в Россию товаров, работ и услуг.

1.1 Этапы развития валютного контроля в Российской Федерации

Система валютного регулирования и валютного контроля России прошла в своем развитии несколько этапов.

Первый этап (1917-1986) характеризовался существованием жесткой государственной валютной монополии, что означало исключительное право государства на проведение всех кредитных, расчетных и других финансовых операций, связанных с иностранными государствами, фирмами, юридическими и физическими лицами.

Непосредственное осуществление валютной монополии, включающее исключительное право на совершение сделок с золотом, серебром и металлами платиновой группы в монетах, слитках и сыром виде, а также с иностранной валютой, платежными документами в иностранной валюте было возложено на Государственный банк РСФСР, позже - на Госбанк СССР. Международные расчеты СССР, в том числе расчеты и кредитование по внешней торговле, а также ряд других валютных операций, которые до этого совершались Управлением иностранных операций Госбанка СССР, были переданы Внешторгбанку СССР.

Валютная монополия была теснейшим образом связана с монополией внешней торговли, поскольку предполагала полную централизацию валютных доходов от экспорта, а также централизованное финансирование импорта. Право выступать в роли продавца и покупателя на внешнем рынке принадлежало в течение этого периода Государственному комитету СССР по внешним и экономическим связям и Министерству внешней торговли СССР.

Государственный монополизм царил и на внутреннем валютном рынке, существовавшем тогда в зачаточной форме. Право на совершение на территории СССР операций по покупке у организаций и граждан, а также по продаже им валютных ценностей являлось исключительным правом Госбанка СССР.

Таким образом, сформировавшаяся в рассматриваемый период система характеризовалась практически полной изолированностью внутреннего товарного денежного рынка от мировых рынков товаров, услуг и капиталов; централизацией управления валютными ресурсами государства; минимальным числом непосредственных участников внешнеэкономической деятельности; запретом на владение и обращение валютных ценностей внутри страны.

Второй этап развития системы валютного регулирования и валютного контроля начался в 1986-1987 годах с децентрализации и либерализации внешнеэкономической деятельности, когда значительное число хозяйствующих субъектов, как и внешнеторговые объединения, получили право прямого выхода на внешний рынок.

Предприятия-экспортеры стали получать в свое распоряжение иностранную валюту, зачислявшуюся в специальные валютные фонды, формировавшиеся на основе долгосрочных нормативов. В условиях начавшегося бурного развития совместного предпринимательства на территории России число участников внешнеэкономической деятельности существенно возросло.