Смекни!
smekni.com

Учет безналичных расчетов организации (стр. 3 из 3)

3. Учет операций по расчетному счету

Нормативным документом, определяющим порядок осуществления безналичных расчетов, является положение ЦБ России от 03.10.02 г. № 2 «О безналичных расчетах в РФ».

Безналичные расчеты осуществляются предприятием через «Росбанк» г. Москвы. Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств на расчетном счете организации используется счет 51 «Расчетные счета». Поступления денежных средств на расчетный счет отражается по дебету счета 51.

Типовые проводки на предприятии по счету 51 «Расчетный счет» представлены в таблице 1.

Таблица 1

Хозяйственная операция

ДТ

КТ

1. Внесены на расчетный счет наличные денежные средства из кассы организации

51

50

2. Денежные средства, находящиеся в пути, зачислены на расчетный счет

51

57

3. Денежные средства, поступившие от покупателя, либо аванс зачисленный на расчетный счет

51

62


4. Денежные средства, полученные по договору краткосрочного (долгосрочного кредита, поступили на расчетный счет

51

66,67

5. Денежные средства, снятые с р/с, оприходованы в кассу

50

51

6. Купленная иностранная валюта зачислена на валютный счет

52

57

7. Направлены денежные средства с расчетного счета на покупку иностранной валюты

57

51

8. Погашена задолженность перед поставщиками безналичными денежными средствами, выдан аванс поставщику

60

51

9. Списаны с расчетного счета денежные средства в погашение краткосрочного (долгосрочного) кредита и процентов по нему

66,67

51

10. Уплачены с расчетного счета налоги и сборы в бюджет

68

51

11. Уплачен с расчетного счета ЕСН

69

51


Банк осуществляет операции по счетам на основании расчетных документов. На предприятии работа с банком происходит по системе Банк-клиент. При проведении безналичных расчетов используются платежные поручения, которые передаются по электронным каналам связи. Аналогично получается выписка из банка по движению денежных средств. Система Банк-клиент позволяет направлять и получать из банка любые произвольные запросы и документы необходимые для ведения денежных расчетов (например: письма, поручения на покупку и продажу валюты, справки о валютных операциях, поручения на перевод денежных средств иностранным поставщикам и т.д.). Вход в систему Банк- клиент осуществляется через пароль. Банк-клиент позволяет полученную выписку по расчетному чету автоматически перебросить в 1 С.

Списание денежных средств с расчетных счетов организации отражается по кредиту счета 51 «Расчетные счета».

Основанием для записей в учетных регистрах служат банковские выписки – перечень всех совершенных операций по счету за период с прилагаемыми копиями платежных документов. Выписка представляет собой второй экземпляр лицевого счета фирмы.

Банк исполняет платежное поручение в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета.

Платежные поручения денежных средств, производятся перечислением денежных средств по системе банк-клиент:

- за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

- в бюджетные фонды и во внебюджетные фонды;

- в целях возврата кредитов и уплаты процентов по ним;

- в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

В соответствии с условиями договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг. Платежные поручения принимаются банком не зависимо от наличия денежных средств на счете. Форма учета денежных средств по счету 51 журнально-ордерная.

Заключение

В курсовой работе были рассмотрены основные формы безналичных расчетов и методы отражения данных расчетов в бухгалтерском учете.

Таким образом, из выше изложенного материала видно, что в сложившихся современных экономических условиях использование безналичных расчетов является более выгодным и экономически более целесообразным. В условиях рыночной экономики очень важен такой критерий, как период (срок) прохождения платежа от отправителя к получателю. Поэтому все усилия направляются на стимулирование клиентов Банка России на внедрение современных средств связи и электронных платежей. В связи с этим самые низкие тарифы установлены по электронным платежам, самые высокие - по платежам на бумажной основе.

Наиболее перспективным направлением развития безналичных расчетов являются электронные полноформатные платежные документы.

Проводимая Сбербанком активная политика в области корреспондентских отношений, как с российскими банками, так и с банками стран ближнего и дальнего зарубежья основывается на принципе взаимовыгодного сотрудничества.

Использование безналичных расчетов в бухгалтерском учете способствует ускоренному денежному обороту и, благодаря государственной стандартизации, простоте применения расчетных документов на всей территории РФ.

На всех стадиях использования безналичных расчетов в бухгалтерском учете возможен полный контроль за денежными средствами предприятия, их движением, сохранностью и целевым использованием.

Это делает безналичные расчеты самыми удобными и ими начинают пользоваться не только предприятия, но и физические лица, но расчеты производятся по несколько иной форме.

Список используемой литературы:

1. Гражданский кодекс Российской федерации. Часть вторая.

2. Положение № 2-П “О безналичных расчетах в Российской Федерации”

(в ред. Указаний ЦБ РФ от 03.03.2003 N 1256-У,

от 11.06.2004 N 1442-У, от 02.05.2007 N 1823-У,

от 22.01.2008 N 1964-У)

3. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. // Под ред. Самсонова Н. Ф. — М.: ИНФРА-М, 2006г.

4. Финансы. // Под ред. Романовского М. В., Врублевской О. В., Сабанти Б. М. — М: ЮРАЙНТ_М, 2005г.

5. Самоучитель по бухгалтерскому учету// Н.В. Пошерстник, М.С. Мейксин, 2005г.

6. Бухгалтерский учет// М. Л. Макальская, А. Ю. Денисов

7. Захарьин В. Р. Теория бухгалтерского учета. Учебник.// - М.: ИНФРА-М: ФОРУМ, 2003. – 304с. (Серия «Высшее образование»).

8. Г. А. Николаева, Л.П. Блицау Бухгалтерский учет в торговле // Москва 2006