Смекни!
smekni.com

Таможенный брокер (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Таможенный брокер».

Выполнила студентка:

Группы 255

Любимова Т.А.

Проверил: Григорян М.Р.

Ростов-на-Дону

2005

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.. 2

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ТАМОЖЕННОГО БРОКЕРА (ПРЕДСТАВИТЕЛЯ) 5

1. Права таможенного брокера. 5

2. Обязанности таможенного брокера (представителя) 7

2. ОСОБЕННОСТИ РЕГИСТРАЦИИ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ БРОКЕРОВ.. 10

1.Условия и заявление о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей). 10

2. Заявление о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей). 11

3. Свидетельство о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей). 14

4. Порядок исключения юридического лица из Реестра таможенных брокеров (представителей) и отзыва Свидетельства о включении юридического лица в Реестр таможенных брокеров (представителей). 16

3. ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ТАМОЖЕННЫМ ОПЕРАЦИЯМ... 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 23

ВВЕДЕНИЕ

Темой данной работы является 15 глава Таможенного Кодекса «Таможенный брокер (представитель)».

В связи со вступлением в силу 1 января 2004 года нового Таможенного Кодекса изменились многие положения касающиеся деятельности таможенного брокера. Институт представительства в таможенных правоотношениях применя­ется не только в российском законодательстве, но и в законодательстве ино­странных государств, поскольку осуществление таможенных операций на профессиональной основе позволяет повысить уровень таможенного оформления, а также ускорить его проведение.

Понятие таможенного брокера приведено в ст. 11 ТК РФ. В соответствии с подп. 17 п. 1 названной статьи таможенным брокером является по­средник, совершающий таможенные операции (помещение товаров под процедуры внутреннего таможенного транзита временного хранения и со­провождение этих процедур, декларирование товаров и др.) от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции в со­ответствии с ТК РФ.

Таможенным брокером может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей). Казенное предприятие не может осуществлять деятельность в качестве таможенного брокера. Под российским юридическим лицом в настоящем Кодексе пони­мается юридическое лицо с местонахождением в РФ, созданное в соответствии с законодательством РФ[1]. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде[2].

Отношения таможенного брокера с декларантом и другими заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

Деятельность таможенного брокера (представителя) регулируется российским законодательством. Различным аспектам его деятельности посвящены 139-148 главы Таможенного Кодекса РФ, Письмом о переходе таможенных брокеров (представителей) к условиям деятельности в соответствии с новым таможенным кодексом РФ от 26 ноября 2003 г. N 01-06/46329, Приказом об утверждении правил ведения Реестра таможенных брокеров (представителей) от 2 октября 2003 г. N 1098.

1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ТАМОЖЕННОГО БРОКЕРА (ПРЕДСТАВИТЕЛЯ)

1. Права таможенного брокера.

В соответствии с Таможенным Кодексом таможенный брокер (представитель) является одним из субъектов таможенного права. Соответственно как и все субъекты таможенного права таможенный брокер имеет определенные права и обязанности как по отношению к государству, так и по отношению к другим субъектам.

Статья 143 ТК РФ предусматривает следующие права таможенного брокера (представителя)

1. При совершении таможенных операций таможенный брокер (представитель) обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает тамо­женного брокера (представителя) представлять свои интересы во взаимоотно­шениях с таможенными органами. С учетом этого тамо­женный брокер вправе:

- осматривать и измерять подлежащие декларированию товары, в том числе до подачи таможенной декларации;

- брать пробы и образцы указанных товаров;

- присутствовать при проведении таможенного осмотра и таможенно­го досмотра декларируемых товаров;

- знакомиться с имеющимися в таможенных органах результатами проведенных исследований проб и образцов декларируемых товаров;

- представлять документы и сведения, необходимые для декларирова­ния товаров;

- пользоваться иными полномочиями (п. 1 ст. 127 ТК РФ).

Например, таможенный брокер вправе совершать с товарами, находящимися на складе временного хранения, обычные операции, необходимые для обеспечения сохранности товаров в неизменном состоянии (временное помещение товаров в защитную упаковку, чистку, осмотр и др.). На проведе­ние таких операций, как взятие проб и образцов товаров, исправление по­врежденной упаковки, а также проведение операций, необходимых для под­готовки товаров к вывозу со склада временного хранения и их последующей транспортировки, таможенный брокер обязан получить разрешение тамо­женного органа.

Следует отметить, что с учетом п. 1 комментируемой статьи права таможенного брокера не могут быть ограничены договором, заключенным таможенным брокером с представляемым лицом.

2. Таможенный брокер (представитель) вправе выступать поручителем перед таможенными органами за исполнение обязательств по уплате таможенных платежей представляемым им лицом, если в соответствии с настоящим Кодек­сом требуется представление обеспечения их уплаты.

3. Таможенный брокер (представитель) вправе требовать от представляемого лица представления документов и сведений, необходимых для таможенно­го оформления, в том числе содержащих информацию, составляющую коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, и другую конфиден­циальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение требований настоящего Кодекса. В числе сведений, необходимых для таможенных целей, таможенный брокер вправе требовать от лица документы, содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну и конфиденциальную информацию, к которой можно отнести, например, сведения о контракте, банковских счетах представляемого лица.

4. При заключении договора с представляемым лицом таможенный брокер (представитель) вправе:

- предоставлять скидки в отношении цены и предоставлять другие льготы для отдельных категорий представляемых лиц;

- устанавливать в качестве условия заключения договора с представляемым лицом требования обеспечения исполнения обязательств этого лица в соответ­ствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таможенный брокер (представитель) вправе ограничить сферу своей деятельности совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономиче­ской деятельности либо в отношении товаров, перемещаемых через таможен­ную границу определенными видами транспорта, а также совершением от­дельных таможенных операций или регионом деятельности в рамках региона деятельности одного (нескольких) таможенного органа (таможенных орга­нов)[3].

В соответствии со ст. 346 ТК РФ таможенный брокер вправе выступать перед таможенным органом в качестве поручителя за исполнение обязательств по уплате таможенных платежей представляемым им лицом. Пору­чительство оформляется в соответствии с ГК РФ путем заключения догово­ра между таможенным органом и поручителем (таможенным брокером). По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

Таможенный брокер вправе ограничить сферу своей деятельности:

— совершением таможенных операций в отношении определенных ви­дов товаров в соответствии с ТН ВЭД;

— совершением таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу определенными видами транспорта;

— совершением отдельных таможенных операций;

— регионом деятельности в рамках одного или нескольких таможенных органов.

2. Обязанности таможенного брокера (представителя)

Наличие определенных прав предполагает и существование определенных обязанностей у таможенного брокера (представителя). Данному вопросу посвящена статья 144 ТК РФ «Обязанности и ответственность таможенного брокера (представителя)».

1. Обязанности таможенного брокера (представителя) при таможенном оформлении обусловлены требованиями и условиями, установленными настоя­щим Кодексом в отношении таможенных операций, необходимых для помеще­ния товаров под таможенный режим или иную таможенную процедуру. Факт со­вершения таких операций не возлагает на таможенного брокера (представителя) обязанностей по совершению операций, связанных с завершением действия таможенного режима, а также иных обязанностей, которые в соответствии с настоящим Кодексом возлагаются только на лицо, указанное в статье 16 настоящего Кодекса, перевозчика либо иное лицо.

2. Таможенный брокер (представитель) уплачивает таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенного режима, определенного для декларирования товаров, предусматривает их уплату. За уплату таможенных платежей, подлежащих уплате в соответствии с настоящим Кодексом при декларировании товаров, таможенный брокер (представитель) несет такую же ответственность, как декларант.