Смекни!
smekni.com

Таможенный контроль (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Цели и задачи таможенного контроля

2. Организация и производство таможенного контроля

3. Формы таможенного контроля, входящие в компетенцию таможенных органов

Заключение

Список использованных нормативных правовых актов и литературы


Введение

Таможенный контроль – это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации и международных договоров, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы России.

Согласно Таможенному кодексу Российской Федерации, таможенный контроль производится в следующих формах: проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей; таможенного досмотра (осмотра товаров и транспортных средств, личного досмотра как исключительной формы таможенного контроля); учета товаров и транспортных средств; устного опроса физических, в том числе должностных лиц; проверки системы учета и отчетности; осмотра территорий и помещений складов временного хранения, таможенных складов, свободных таможенных зон, магазинов беспошлинной торговли и других мест, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы.[1]

Формы таможенного контроля входят в компетенцию таможенных органов согласно ТК РФ, находятся в единстве и направлены на достижение следующих целей: установление законности перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, выявление контрабанды и иных преступлений в сфере таможенного дела, а также нарушений таможенных правил.


1. Цели и задачи таможенного контроля

Согласно ТК РФ таможенные органы наделены правом при проведении таможенного контроля использовать те его формы, которые являются достаточными для обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле, иного законодательства Российской Федерации и международных договоров, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы. При необходимости таможенные органы могут использовать все формы таможенного контроля, предусмотренные таможенным законодательством.

Основными задачами таможенного контроля являются:

- установление законности перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств;

- обнаружение товаров, запрещенных к ввозу, вывозу товаров, перемещение которых через таможенную границу допускается только с соблюдением установленных на этот счет положений и предоставление их незаконного перемещения;

- выявление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу без документов;

- определение тарифного наименования товара согласно ТН ВЭД, его цены, количества и качества.

К целям таможенного контроля относятся:

- определение соответствия досматриваемых товаров данным, заявленным в таможенной декларации;

- определение соответствия досматриваемых товаров нормам, установленным соответствующими регламентирующими перечнями и списками;

- контроль за разрешительным порядком перемещения товаров;

- классификация товаров по ТН ВЭД;

- определение стоимости, количества, качества.

2. Организация и производство таможенного контроля

На этапе досмотра товаров начальник отдела таможенного оформления (таможенного поста), либо лицо, его замещающее, либо лицо, специально уполномоченное определяет необходимость проведения досмотра товаров и транспортных средств, цель и метод досмотра, дает письменное поручение на досмотр.

Решение о необходимости досмотра может приниматься и на предыдущих этапах таможенного оформления. В этом случае соответствующее должностное лицо на оборотной стороне таможенной декларации (первый лист) делает запись «С досмотром», указывая краткое обоснование такого решения, и информирует об этом должностное лицо, ответственное за «выпуск» товаров, которое дает письменное поручение на досмотр.[2]

ТК РФ установлен перечень лиц, имеющих льготы в виде освобождения от таможенного досмотра. Таможенному досмотру не подлежит:

- личный багаж Президента Российской Федерации, вице-президента Российской Федерации и следующих вместе с ними членов их семей;

- личный багаж народных депутатов Российской Федерации, если указанные лица пересекают таможенную границу Российской Федерации в связи с исполнением своих депутатских или служебных обязанностей.

ФТС РФ вправе освобождать отдельных лиц, отдельные товары и транспортные средства от определенных форм таможенного контроля в случаях, когда это отвечает жизненно важным интересам Российской Федерации.

Досмотр товаров может производиться сотрудниками любых подразделений таможни. Запрещается производство досмотра должностными лицами таможенного органа, участвующими в документальном контроле. Досмотру товаров предшествует осмотр, проводимый исходя из тех условий, в которых находятся товары и транспортные средства, либо помещение и другие места, где находятся или могут находиться товары. Досмотр осуществляется в строгом соответствии с поручением на досмотр, с применением установленных методов досмотра. Декларанты и иные лица, обладающие полномочиями в отношении досматриваемых товаров, имеют право, а по требованию должностных лиц таможенных органов обязаны присутствовать при досмотре. При необходимости проведения экспертизы, в процессе досмотра могут браться пробы и образцы товаров. Взятие проб и образцов производится в установленном порядке. По завершению досмотра, если товары и транспортные средства подлежать дальнейшему таможенному контролю, могут применяться средства таможенной идентификации, наложение которых должно обеспечивать сохранность товара.

Результаты досмотра фиксируются в акте таможенного досмотра. В случае обнаружения, в акте досмотра отдельно указываются:

- наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные и взрывчатые вещества;

- вооружение, взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы;

- ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового уничтожения, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при его создании;

- предметы художественного, исторического и археологического достояния.

Два экземпляра акта досмотра подписываются всеми заинтересованными лицами, присутствующими при досмотре. Один экземпляр акта досмотра передается декларанту или иному лицу, обладающему полномочиями в отношении досмотренных товаров. Второй экземпляр передается должностному лицу, ответственному за «выпуск» товаров, который производит окончательный контроль, анализирует информацию и принимает решение о «выпуске» товара.

3. Формы таможенного контроля, входящие в компетенцию таможенных органов

Процессуальная составляющая правового регулирования таможенного контроля по ТК РФ устанавливается порядком проведения и формами таможенного контроля. ТК РФ определены десять форм таможенного контроля: проверка документов и сведений; устный опрос; получение пояснений; таможенное наблюдение; таможенный осмотр товаров и транспортных средств; таможенный досмотр товаров и транспортных средств; личный досмотр; проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков; осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля; таможенная ревизия. Данный список не является исчерпывающим, поскольку в числе процедур таможенного контроля выделяются дополнительно проверка товаров, которая не тождественна таможенному осмотру или досмотру товаров и транспортных средств, проверка достоверности сведений, заявленных при таможенном оформлении, после выпуска товаров и транспортных средств, которую нельзя сводить к проведению таможенной ревизии, рассмотрение отчетности для целей таможенного контроля[3].

Названные формы таможенного контроля детально регламентируются соответствующими статьями ТК РФ.

1. Проверка документов и сведений.

Проверка документов и сведений осуществляется в целях установления их подлинности и достоверности содержащихся в них сведений, а также правильности их оформления. Она заключается в их изучении в целях установления соответствия нормам таможенного законодательства и полноты оформления.

Документы, необходимые для таможенного контроля, согласно Таможенного кодекса, классифицированы в следующие группы:

1) транспортные (перевозочные) документы

2) коммерческие документы

3) таможенные документы

Проверка документов и сведений заключается в их изучении с точки зрения соответствия действующим нормам таможенного законодательства, полноты и достоверности сведений для таможенных целей.

Таможенный орган запрашивает такие документы и сведения в письменной форме и устанавливает срок для их представления, который должен быть достаточен для этого[4].

2. Устный опрос.

Устный опрос как форма таможенного контроля также проводится при производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств.

Опросу подлежат физические лица, а также лица, являющиеся представителями организаций, обладающих полномочиями в отношении оформляемых товаров (транспортных средств), например специалист по таможенному оформлению в случае таможенного декларирования товаров таможенным брокером.

Устный опрос производится без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме.

3. Получение пояснений.

Что касается получения пояснений, то данная форма таможенного контроля отличается от устного опроса тем, что в ходе ее осуществления должностное лицо таможенного органа получает сведения об обстоятельствах, имеющих значение для проведения таможенного контроля.