Смекни!
smekni.com

Таможенный контроль над исчислением и уплатой таможенных платежей (стр. 1 из 5)

Введение

Таможенные платежи в соответствии со ст. 13 Налогового кодекса РФ являются федеральным налогом. В условиях перехода к рыночным механизмам хозяйствования таможенные платежи как вид налогов играют важную роль в системе государственных доходов.

Классическим инструментом регулирования внешней торговли являются таможенные тарифы, которые по характеру своего действия относятся к экономическим регуляторам.

Таможенный тариф – это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в отдельных случаях при экспорте из данной страны. Таможенные тарифы остаются одним из важнейших инструментов государственного регулирования внешней торговли, который позволяет осуществлять с его помощью защиту национальных интересов производителей от иностранной конкуренции. Таможенный тариф относится к экономическим регуляторам.

Таким образом, актуальность темы обусловлена значимостью такого объекта таможенного контроля как таможенные платежи.

Цель работы: рассмотреть организацию и совершенствование таможенного контроля за исчислением и уплатой таможенных платежей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

охарактеризовать сущность таможенных платежей и их роль в формировании федерального бюджета; проанализировать порядок исчисления таможенных платежей; изучить вопрос их учета и контроля; рассмотреть основные направления совершенствования таможенного контроля за исчислением и уплатой таможенных платежей.

Объект исследования составляют отношения в области организации контроля за исчислением уплаты таможенных платежей.

Период исследования включает период с октября 2009 года по май 2010 года.

Методологическая основа включает в себя системный подход и методы комплексного, факторного и сравнительного анализа, а также методы экспертных оценок.

Список библиографии включает двадцать восемь источников, среди которых учебная и научная литература, такая как: «Таможенное право» под редакцией Бекяшева К.А., Тимошенко И.В.; «Основы таможенного дела» под редакцией Драганова В.Г. и т.д., а также нормативно-правовые акты, основными среди которых являются: Таможенный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ.

Структура работы включает: введение, основную часть, состоящая из пяти вопросов и заключение. Список использованных источников и приложение.

Содержание работы изложено на тридцати трех страницах, содержит приложение (двадцать четыре страницы).


1. Характеристика таможенных платежей. Роль таможенных платежей в формировании федерального бюджета

В соответствии со статьей 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, к таможенным платежам относятся:

- ввозная таможенная пошлина;

- вывозная таможенная пошлина;

-налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

-акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

- таможенные сборы.

Центральное место в системе таможенных платежей занимает таможенная пошлина. Таможенная пошлина существует наряду с налогами и сборами в финансовой системе государства, а ее особое место в системе обязательных платежей предопределено следующими характеристиками:

- таможенная пошлина – обязательный взнос в федеральный бюджет, не нарушающий конституционного права на свободу предпринимательской деятельности;

- она опосредована процессом перемещения грузов через таможенную границу России и является и является средством для достижения такой цели;

- это возмездный платеж, так как фактически является платой за предоставление возможности перемещать грузы через таможенную границу;

- она не обладает признаком регулярности, так как обязанность по уплате таможенной пошлины возникает лишь с необходимостью вступления субъекта в таможенное правоотношение;

- право уплаты таможенной пошлины может быть делегировано иным заинтересованным лицам;

- её уплата обеспечивается принудительной силой государства.

По способу взимания таможенные пошлины классифицируются на адвалорные, специфические и комбинированные.

Адвалорные ставки представляют собой величину начислений, выраженную в процентах, на единицу таможенной стоимости товара. Обычно они применяются при обложении товаров, имеющих различные качественные характеристики в рамках одной товарной группы. Их использование позволяет поддерживать высокий уровень защиты внутреннего рынка в условиях частых колебаний цен на импортные товары.

Специфические ставки представляют собой установленную величину начислений в денежном выражении на единицу облагаемых товаров.

Комбинированные ставки сочетают оба вида таможенного обложения. Их использование наиболее благоприятно сказывается на бюджете, поскольку величина таможенной пошлины определяется по наибольшему показателю.

К числу таможенных платежей относятся налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы.Они образуют собой группу налогов, взимаемых с товаров, ввозимых на территорию РФ из-за границы. Отличительной особенностью данных налогов является их существование как внутригосударственных фискальных платежей, с одной стороны, так и в роли пограничных уравнительных налогов-с другой. Пограничными они называются, поскольку взимаются при перемещении товара через таможенную границу, уравнительными - в силу обложения ввозимого товара налогом по ставкам, применяемым к товарам национального производства, что позволяет уравнять его с отечественным аналогом.

Налог на добавленную стоимость получил широкое распространение, несмотря на то, что является одним из самых молодых налогов. НДС взимается при ввозе товаров в Россию, что, с одной стороны, способствует, защите внутреннего рынкапутем удорожания импортных товаров, а с другой увеличивает приток денежных средствв государственную казну.

Акцизы - один из самых распространенных косвенных налогов, встречающийся в налоговых системах практически всех государств. Наиболее существенные отличия акциза от НДС состоят в том, что акциз, во-первых, «привязан» кконкретным товарам, перечень которых содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации, во-вторых, уплачивается не каждый раз с оборота, а один раз производителем подакцизного товара или лицом, совершающим внешнеторговые операции. Акцизами облагаются товары, имеющие, как правило, широкое распространение и пользующиеся повышенным спросом (алкоголь, табачная продукция, бензин и др.)

Налогообложение перемещаемых через таможенную границу России товаров оказывает большое влияние на структуру доходов федерального бюджета. Основная функциональная нагрузка налогов в таможенной сфере состоит в обеспечении доходной части федерального бюджета денежными средствами, необходимыми государству для покрытия расходов, связанных с выполнением задач, определенных направлениями внутренней и внешней политики государства. Ввозные НДС и акцизы составляют крупную часть доходов, получаемых от внешнеэкономической деятельности. Конкурировать с ними может лишь таможенная пошлина. В то же время, являясь пограничными уравнительными налогами, они способствуют созданию равных конкурентных условий для отечественных и импортных товаров.

В соответствии со статьей 150 Налогового кодекса Российской Федерации от обложения НДС освобождается ввоз:

1)товаров (за исключением подакцизных товаров), ввозимых в качестве безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации;

2)важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, очков и др., а так же сырья и комплектующих изделий для их производства;

3)материалов для изготовления медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики, профилактики и (или) лечения инфекционных заболеваний (по перечню, утверждаемому Правительством РФ);

4)художественных ценностей, передаваемых в качестве дара учреждениям, отнесенным в соответствии с законодательством России к особо ценным объектам культурного и национального наследия народов России;

5)всех видов печатных изданий, получаемых государственными и муниципальными библиотеками и музеями по международному книгообмену, а так же произведений кинематографии, ввозимых специализированными государственными организациями в целях осуществления международных некоммерческих обменов;

6)товаров, предназначенных для официального пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, а так же для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;

7)валюты Российской Федерации и иностранной валюты, банкнот, являющихся законными средствами платежей;

8)продукции морского промысла, выловленной и (или) переработанной рыбопромышленными предприятиями (организациями) Российской Федерации;

9)некоторых других товаров.

Налоговая ставка является одним из основных элементов налогообложения и представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Статья 164 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает следующие виды налоговых ставок НДС при ввозе товаров на таможенную территорию России.

По ставке 10% производятся налогообложение товаров, перечень которых закреплен в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации. К их числу относятся продовольственные товары, товары для ля детей, периодические печатные издания, за исключением рекламных и эротических, и некоторых медицинских товаров. Во всех остальных случаях применяется налоговая ставка в размере 18%.

Ставки акциза определены в статье 193 Налогового кодекса Российской Федерации. Они являются едиными, т.е. применяются как при исчислении внутренних акцизов, так и при ввозе товаров в Россию. С таможенными пошлинами акцизы объединяет то, что их ставки могут быть адвалорными (в процентах), специфическими (в твердой денежной сумме) и комбинированными (сочетают оба предыдущих вида). Разница состоит в том, что специфические ставки акциза установлены в валюте Российской Федерации - рублях, а таможенной пошлины – в евро. То же относится к комбинированной ставке, сочетающей адвалорный и специфический компоненты.