Смекни!
smekni.com

Учет ценных бумаг на предприятии (стр. 2 из 5)

По формам собственности различают государственные и негосударственные ценные бумаги.

В зависимости от срока, на который произведены финансовые вложения в ценные бумаги, они подразделяются на:

- долгосрочные - когда установленный срок их погашения превышает 1 год или вложения осуществлены с намерением получать доходы по ним более 1 года;

- краткосрочные - когда установленный срок их погашения не превышает 1 года или вложения осуществлены без намерения получать доходы по ним более 1 года.

Производные ценные бумаги закрепляют право их владельца на покупку или продажу акций и долговых обязательств. Это опционы и фьючерсные контракты.

Опцион - ценная бумага, подтверждающая право владельца на покупку или продажу определенного базисного актива по фиксированной цене через некоторое время.

Финансовый фьючерс - контракт на покупку или продажу определенного базисного актива в будущем по фиксированной цене. В отличие от опциона фьючерсный контракт не право, как опцион, а обязательство: от опционной покупки или продажи можно отказаться, контракт расторгнуть нельзя.

Процесс помещения денег в акции, облигации, прочие ценные бумаги, а также долевое участие в других предприятиях называются финансовым вложением, или инвестицией. В активах предприятия выделяют краткосрочные (до года) и долгосрочные (сроком более года) финансовые вложения. Лица, вкладывающие средства в указанные активы, - инвесторы, а лица, выпускающие (эмитирующие) ценные бумаги, - эмитенты.

1.2 Оценка и принятие ценных бумаг к учету.

Российские организации осуществляют вложения свободных денежных средств с целью участия в управлении сторонними организациями или с целью получения прибыли на вложенный капитал. Вложения собственных или заемных средств организаций с целью получения прибыли определяют финансовую деятельность организаций, которая в частности направлена на покупку ценных бумаг.

В практической деятельности российских организаций операции по приобретению ценных бумаг, способных приносить доход, определены как финансовые вложения.

Порядок ведения бухгалтерского учета финансовых вложений с 1 января 2003 г. регулируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденным Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н. Пунктами 5, 6 ПБУ 19/02 организациям предоставляется самостоятельность как в выборе единицы бухгалтерского учета финансовых вложений, так и в организации аналитического учета, чтобы обеспечить полную и достоверную информацию о движении финансовых вложений и контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера финансовых вложений, порядка их приобретения и использования единицей финансовых вложений может быть серия, партия и т.п. однородная совокупность финансовых вложений.

При оценке ценных бумаг учитываются следующие показатели:

- номинальная стоимость – сумма, обозначенная на бланке ценной бумаги. Суммарная стоимость всех акций по номинальной стоимости отражает величину уставного капитала организации;

- эмиссионная стоимость – цена продажи ценной бумаги при ее первичном размещении, которая может не совпадать с номинальной стоимостью. Разница между указанными видами оценки ценных бумаг, умноженная на их количество, составляет эмиссионный доход организации;

- курсовая (рыночная) стоимость – цена, определяемая как результат котировки ценных бумаг на вторичном рынке. Она отображает равновесие между совокупным спросом и предложением в определенном интервале времени;

- ликвидационная стоимость акций и облигаций – стоимость реализуемого имущества ликвидируемой организации в фактических ценах, выплачиваемая за одну акцию или облигацию;

- выкупная стоимость – сумма, выплачиваемая акционерным обществом за приобретение собственных акций или при досрочном погашении облигаций (стоимость так называемых «отзывных» акций и облигаций);

- балансовая стоимость акций – определяется по данным баланса делением собственных источников имущества на количество выпущенных акций;

- учетная стоимость – сумма, по которой ценные бумаги отражаются в балансе организации в данный момент времени.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора.

Основанием для принятия ценных бумаг к бухгалтерскому учету является:

• по документарным ценным бумагам — договор на приобретение ценной бумаги, акт приема-передачи ценной бумаги;

• по бездокументарным ценным бумагам — выписка со счета "Депо";

• при приобретении права требования — договор, акт уступки права требования, прочие документы.

В соответствии с приказом МФ РФ от 15.01.97 №2 все виды ценных бумаг, хранящихся в организации, должны быть описаны в Книге учета ценных бумаг. Книга учета ценных бумаг должна быть сброшюрована, пронумерована, скреплена печатью организации и подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия, а также иметь следующие обязательные реквизиты:

- наименование эмитента;

- номинальная цена ценной бумаги;

- покупная стоимость ценной бумаги;

- номер, серия и т.д.

- общее количество приобретенных ценных бумаг;

- дата покупки ценной бумаги;

- дата продажи ценной бумаги.

Исправления в Книгу учета ценных бумаг могут вноситься лишь с разрешения руководителя и главного бухгалтера с указанием даты внесения исправлений.

В случае ведения Книги учета ценных бумаг с помощью средств вычислительной техники результативная информация может формироваться в виде выходного документа на машиночитаемых носителях. Распечатка информации с машиночитаемых носителей осуществляется по мере необходимости или требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если для хранения бланков ценных бумаг предприятие пользуется услугами депозитария, то ценные бумаги продолжают числиться в бухгалтерском учете у предприятия владельца с указания в аналитическом учете реквизитов депозитария.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" ответственность за организацию хранения Книги учета ценных бумаг несет руководитель организации.

Предприятия и организации могут осуществлять свои финансовые вложения в следующие основные активы:

• государственные ценные бумаги;

• акции и облигации как обращающиеся, так и не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг;

• векселя;

• права требования и прочие производные ценные бумаги и вложения.

1.3 Учет акций и долговых ценных бумаг.

Акция – это ценная бумага, подтверждающая внесение ее владельцем средств в уставный капитал акционерного общества, дающая право на получение дохода от его деятельности, распределение остатков имуществ при ликвидации общества и, как правило, на участие в управлении этим обществом. Акции являются частными ценными бумагами, выпускаются только негосударственными организациями на длительный период и не имеют установленных сроков обращения.

Акции бывают именными и на предъявителя; обыкновенными и привилегированными.

Именные акции содержат имя собственника. Их движение отражают в книге регистрации акций с указанием в ней данных о каждой именной акции, времени ее приобретения и о количестве акций у отдельных акционеров.

По акциям на предъявителя в книге записывают только общее их количество.

Обыкновенные акции не дают владельцу преимущественных прав на получение дивидендов, но дают право голоса в акционерном обществе.

Привилегированные акции обеспечивают владельцу преимущественное право на получение дивидендов в форме гарантированного фиксированного процента, но не дают ему права голоса в акционерном обществе, если иное не предусмотрено уставом.

Размер дивидендов по обыкновенным акциям определяется один раз в год советом директоров, исходя из полученной прибыли и потребностей ее в использовании для развития акционерного общества, и утверждается собранием акционеров.

Учет движения акций осуществляют на счете 58 «Финансовые вложения», субсчет 1 «Паи и акции».