Смекни!
smekni.com

Учет движения основных средств на предприятии (стр. 2 из 7)

В бухгалтерском учете ОС отражаются на счете 01 «Основные средства» по первоначальной или восстановительной стоимости.

Первоначальная (балансовая) стоимость складывается в момент поступления объекта в эксплуатацию.

В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ.

В целях обеспечения сохранности объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

С целью обеспечения условий для контроля за сохранностью подобных объектов основных средств может использоваться механизм их параллельного (дополнительного) забалансового учета.

Восстановительная стоимость – это стоимость их воспроизводства на определенный период, которая определяется путем проведения переоценки. Согласно ПБУ 6/01 организациям предоставлено право осуществлять переоценку на начало отчетного периода с использованием индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Земельные участки и объекты природопользования переоценке не подлежат.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается также в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации.

Остаточная стоимость - первоначальная или восстановительная стоимость, за вычетом накопленной суммы амортизации.

Ликвидационная стоимость - стоимость полезных отходов, полученных после ликвидации объектов ОС, принятых к учету в условной оценке.

В настоящее время на практике переоценка осуществляется путем прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Определение рыночной цены приведено в Федеральном законе "Об оценочной деятельности в РФ" от 29.07.98 №135-ФЗ (в редакции от 27.02.03).

Рыночная стоимость - это наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Переоценка объектов ОС производится путем пересчета первоначальной или текущей (восстановительной) стоимости (если данный объект переоценивался ранее) и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Методика отражения переоценки на счетах бухгалтерского учета состоит в следующем: должно быть изменено (увеличено при дооценки или уменьшено при уценке) сальдо счета 01.

Одновременно следует переоценить начисленную амортизацию, которая числится на счете 02 «Амортизация ОС».

Если переоценка осуществляется путем прямого пересчета то рассчитывается коэффициент, как отношение новой стоимости объекта к старой, затем ранее начисленная сумма амортизации умножается на этот коэффициент и, таким образом, находится новая сумма амортизации, которая должна быть отражена по кредиту счета 02 (находится разница между вновь определенной и старой суммами амортизации объекта ОС).

В результате корректировки размер сумм начисленной амортизации в процентном отношении к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта ОС после переоценки должен быть таким же, как и до переоценки.

К основным целям и задачам бухгалтерского учета движения объектов основных средств относятся:

- формирование фактических затрат связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учету;

- правильное оформление документов;

- своевременное отражение поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

- определение фактических затрат связанных с содержанием основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии и др.);

- правильная оценка основных средств;

- обеспечение контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

- проведение анализа использования основных средств;

- получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности

1.2. Нормативно-правовое регулирование учета движения объектов основных средств.

В РФ существует четырёх уровневая система нормативно – правового регулирования. Рассмотрим основные документы, которые регламентируют учет движения объектов основных средств:

1) Федеральный закон « О бухгалтерском учёте» № 129 – ФЗ от 21.11.1996 г. [1]

Данный закон содержит основные требования к ведению бухгалтерского учёта, первичной документации, устанавливает нормы оценки имущества и финансовых обязательств. Кроме того, более подробно рассматривает состав и содержание бухгалтерской отчетности.

В отношении учёта движения основных средств предусмотрено, что:

«Оценка имущества и обязательств производится организацией для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении.

Начисление амортизации основных средств и нематериальных активов производится независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде». [1 ст. 11]

«Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете». [1 ст. 4]

2) Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н [2]

Данный документ даёт более конкретные нормативы по основам бухгалтерского учёта и отчётности. В отношении учёта движения объектов основных средств установлено, что:

«Основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации. » [2 ст. 49]

«Не относятся к основным средствам и учитываются в организациях в составе средств в обороте:

а) предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев, независимо от их стоимости;

б) предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного размера установленного законодательством Российской Федерации минимального размера месячной оплаты труда за единицу (исходя из их стоимости, предусмотренной в договоре) независимо от срока их полезного использования, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости».[2 ст.50]

3)Налоговый кодекс РФ часть 2 №172 –ФЗ от 13.10.2008 г. [3]

Определяет основные нормы в области налогообложения на территории РФ.

Глава 21 «Налог на добавленную стоимость» определяет объект налогообложения, налоговую базу, налоговый период, ставки налога в отношении операций по движению объекта основных средств.

Статьей 154 НК РФ предусмотрено, что:

«При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок)».

Глава 25 «Налог на прибыль организаций»

Статья 251 не учитывает при определении налоговой базы следующие виды доходов:

· в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

· в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);

· в виде имущества, имущественных прав и (или) неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в пределах вклада участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или его правопреемником в случае выделения его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества;

· в виде основных средств и нематериальных активов, безвозмездно полученных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации атомными станциями для повышения их безопасности, используемых для производственных целей

Глава 30 «Налог на имущество организаций»

В данном случае в соответствии со ст.374:

«Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета».

4) Гражданский кодекс РФ (часть 1) от 24.07.2008г. № 161-ФЗ и

( часть 2) от 14.07.2008г. № 118-ФЗ [4]

Регламентирует основные положения, связанные с объектами гражданских прав, а также порядок заключения и выполнения договоров на безвозмездной и возмездной основе. Кроме того, в данном документе в отношении учета движения основных средств, установлено, что:

· реализация основных средств, как правило, осуществляется по договорам купли-продажи.