Смекни!
smekni.com

Фискальные и протекционистские таможенные пошлины, их роль в регулировании ввоза товаров в страну (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

1. Сущность, назначение таможенных пошлин

2. Реализация функций таможенных пошлин

3. Повышение роли таможенных пошлин в регулирование ввоза товаров в РФ

Заключение

Список литературы

Введение

Таможенная политика является частью внешнеэкономической политики государства и представляет собой систему мер, правил и процедур, регулирующих перемещение через таможенную границу товаров, капиталов, услуг, интеллектуальных и трудовых ресурсов в интересах защиты и развития национальной экономики.

Внешнеэкономическая политика государства всегда направлена на достижение экономикой данной страны определенных преимуществ на мировом рынке, и одновременно на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров.

В системе государственного регулирования ВЭД особое место занимают таможенные пошлины. Таможенные пошлины - это обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

В настоящее время роль таможенной пошлины в регулировании импорта товаров велика, так как при реализации своих функций таможенная пошлина регулирует потоки иностранной продукции на отечественный рынок. Это выражается в установлении на импортные товары протекционистских и фискальных ставок таможенной пошлины.

Учитывая значение таможенной пошлины во внешней торговле для любой страны, представляется актуальным анализ действующих таможенных пошлин Российской Федерации а также определение их влияния на импорт товаров.

Целью данной работы является: изучить фискальные и протекционистские таможенные пошлины, и их роль в регулирование ввоза товаров в страну.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Понять сущность таможенного тарифа и его влияние на ввоз товаров в РФ;

2. Определить влияние таможенных пошлин на конкурентоспособность ввозимых товаров;

3. Рассмотреть роль таможенного тарифа в защите отечественных производителей;

4. Изучить величину платежей перечисляемых в федеральный бюджет ФТС РФ;

5. Выявление путей повышения влияния таможенных пошлин в регулировании ввоза товаров в РФ.

1. Сущность, назначение таможенных пошлин

Тарифное регулирование - форма государственного регулирования ВЭД, применяемая в целях регулирования импорта и экспорта, с помощью которой государство реализует свое исключительное право на установление таможенной пошлины на товары, перемещаемые через таможенную границу РФ.

Главным инструментом в руках государства при регулировании внешней торговли является использование тарифного регулирования. Таможенный тариф - наиболее распространенный инструмент государственного регулирования внешней торговли, действующий через механизм ценообразования.

Механизм таможенно-тарифного регулирования:

- обоснование и определение уровня таможенных пошлин;

- оценку социально-экономических последствий изменения таможенных режимов;

- формирование таможенного тарифа;

- применение таможенных режимов;

- определение страны происхождения товаров;

- определение таможенной стоимости;

- применение особых видов таможенных пошлин.

Функции таможенного тарифа:

-фискальная - обеспечивает необходимое пополнение доходной части бюджета;

-защитная - предохраняет отечественное производство (отдельные национальные отрасли экономики) от чрезмерного уровня иностранной конкуренции, которым может быть нанесен существенный ущерб;

-стимулирующая – стимулирует ввоз товаров, которые не производятся, или производятся в количестве, недостаточном для удовлетворения потребности граждан.

Протекционистская функция связана с защитой национальных производителей. Взимание таможенных пошлин с импортных товаров увеличивает стоимость последних при их реализации на внутреннем рынке страны-импортера и рем самым повышается конкурентоспособность аналогичных товаров, производимых национальной промышленностью и сельским хозяйством.

Фискальная функция таможенного тарифа обеспечивает поступление средств от взимания таможенных пошлин в доходную часть бюджета страны.

Кроме вышеназванных функций таможенный тариф, влияя на внутренние цены, до определенной степени содействует развитию национального производства и экспорта. Вследствие удорожания импортных товаров на внутреннем рынке страны повышается общий уровень цен на такие товары и национальные производители получают дополнительный доход, который может быть использован для инвестиций в экономику страны или в целях компенсации потерь от снижения экспортных цен, а также для повышения конкурентоспособности своих товаров на внешних рынках.

Таможенный тариф в ряде случаев может быть использован для развития национального экспорта путем одностороннего установления низких, а в некоторых случаях и нулевых ставок в отношении отдельных товаров, необходимых для изготовления экспортной продукции.

Одним из основных элементов проводимой в стране экономической реформы, предусматривающей переход от административных методов управления к экономическим, является усиление роли таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.

Таможенно-тарифные меры - совокупность организационных, экономических, правовых мероприятий, осуществляемых в установленном законодательством порядке государственными органами и направленных на регулирование внешнеэкономической деятельности. В основе реализации таможенно-тарифного регулирования лежит применение таможенного тарифа.

Таможенный тариф — свод ставок таможенных пошлин, применяемых товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ, систематизированный в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности СНГ. Таможенная пошлина — обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при ввозе товара на таможенную территорию или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза/вывоза.[8]

Принципы построения таможенного тарифа:

1. принцип эскалации (повышение ставок таможенных пошлин по мере роста степени технологической переработки товаров):

a) сырье (0 – 5%);

b) полуфабрикаты (5 – 10%);

c) готовые (свыше 10%).

2. эффективного тарифа – установление низких ставок пошлин на товары, необходимые для развития производства с высокой долей вновь созданной стоимости.

Основные цели таможенного тарифа РФ:

· рационализация товарной структуры ввоза товаров в РФ;

· поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории РФ;

· создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в РФ;

· защита экономики РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

· обеспечение условий для эффективной интеграции РФ в мировую экономику; [10]

Ставки таможенных пошлинявляются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу РФ, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наибольшего благоприятствования, либо страна происхождения которых не установлена, ставки ввозных таможенных пошлин увеличиваются вдвое, за исключением случаев предоставления РФ тарифных льгот (тарифных преференций).

Экономическая суть таможенной пошлины состоит в том, что она представляет собой разницу между мировой и национальной стоимости. Из определения следует, что пошлина является разницей в уровнях мировых цен и экономически обоснованных внутренних цен, то есть, при наличии отечественного производства товаров ее величина определяется сложившимися различиями в уровнях мировых и национальных издержек производства, задачей при обосновании таможенных пошлин является объективное отражение в них этой разницы.[7]

Таможенная пошлина взимается по единым ставкам, утвержденным федеральными нормативно – правовыми актами, является обязательным условием перемещения товара через таможенную границу, а обязанность по их взиманию возложена на таможенные органы РФ.

Таможенная пошлина не носит компенсационного характера, не предназначена для покрытия расходов таможенных органов, а также для финансирования деятельности таможенного ведомства. Ее основная функция – регулирующая, что не исключает фискального предназначения данного платежа. Проблема снижения высоких ставок таможенных пошлин актуальна в наше время. Руководствуясь фискальными интересами, государство, к сожалению, мало заботится об истинном предназначении данного платежа как регулятора отношений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Наиболее существенные признаки таможенной пошлины:

1. это обязательный взнос в федеральный бюджет, не нарушающий конституционного права на свободу предпринимательской деятельности;

2. таможенная пошлина опосредована перемещением товаров через таможенную границу и является средством для достижения такой цели;

3. это возмездный платеж, так как фактически является платой за предоставление возможности перемещать товар через таможенную границу;

4. не обладает признаком регулярности, так как обязанность по ее уплате возникает лишь с необходимостью вступления субъекта в таможенные правоотношения;

5. право уплаты таможенной пошлины может быть делегировано иным заинтересованным лицам;

6. уплата обеспечивается принудительной силой государства

Экономическая роль таможенной пошлины состоит:

- таможенная пошлина создает стоимостной барьер повышения цен ввозного товара;

- таможенные пошлины могут стимулировать развитие отдельных отраслей государства, экономики.