Смекни!
smekni.com

Формы таможенного контроля в Российской Федерации (стр. 1 из 10)

Содержние

Введение

1. Общие положения, относящиеся к таможенному контролю

1.1 Принципы и сроки проведения таможенного контроля в системе управления рисками

1.2 Объекты таможенного контроля

1.3 Зоны таможенного контроля

2. Формы таможенного контроля.

2.1 Формы таможенного контроля, основанные на получении информации

2.2 Визуальные формы таможенного контроля

2.3 Таможенная ревизия, как форма таможенного контроля

3. Анализ нормативной правовой базы федеральной таможенной службы Российской Федерации, принятой во исполнение положений нового Таможенного кодекса Российской Федерации, в части применения форм таможенного контроля

Заключение

Библиографический список

Список сокращений

Введение

Российская таможенная служба играет важную роль в регулировании внешней торговли страны. Ее основной задачей является обеспечение соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу.

Таможенный кодекс Российской Федерации (далее РФ) 1993 года, был принят до принятия Конституции РФ и основных законов в сфере регулирования внешнеторговых отношений. На начальном этапе экономических преобразований в России создать стабильные таможенные правила было практически невозможно. Таможенный кодекс 1993 года содержал большие, "рамочные" положения, отдавая большие возможности для установления правил перемещения товаров и транспортных средств Государственному таможенному комитету РФ (далее ГТК России).

В конце 90-х годов в России стали требоваться более стабильные правила для развития бизнеса. Вместо ведомственных актов во многих сферах деятельности стали приниматься законы прямого или максимально прямого действия, направленные на дебюрократизацию экономики, сокращение ведомственного произвола, создание понятных и прозрачных требований для осуществления различных видов деятельности. Кроме того, РФ на протяжении последних лет ведет активные переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию. На переговорном процессе торговые партнеры России выдвигали определенные претензии к российскому таможенному законодательству и практике его применения отдельными таможенными органами. Определенным стимулом для обновления таможенного законодательства России явилось одобрение Всемирной таможенной организацией (далее ВТО) новой редакции Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киотской конвенции) в 1999 году.

Для России, провозгласившей в области таможенного дела принцип гармонизации и унификации с общепринятыми международными нормами и практикой, положения этой Конвенции стали основным ориентиром для построения нового законодательства. Кроме того, таможенное законодательство затрагивает сферу отношений, подпадающую под правовое регулирование другими законами. Принятые после Таможенного кодекса 1993 года (Налоговый, Гражданский и другие кодексы) создали определенные правовые коллизии.

Вступление с 01 января 2004 года в силу новой редакции Таможенного кодекса (далее ТК РФ), значительные изменения во внешней торговле, усложнение задач, возлагаемых Президентом и Правительством РФ на таможенную службу, глобализация экономики, возможность применения современных информационных технологий побуждают российскую таможенную службу изменять свои процедуры и правила проведения таможенного контроля с учетом происходящих перемен и определять стратегию таможенного контроля, исходя из системы мер оценки рисков.

При проведении таможенного контроля таможенные органы должны исходить из принципа выборочности и, как правило, ограничиваться только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ. При выборе форм таможенного контроля должна использоваться система управления рисками (далее СУР). Управление рисками - это основной базисный принцип современных методов таможенного контроля. Этот метод позволяет оптимально использовать ресурсы таможенных органов, не уменьшая эффективности таможенного контроля, и освобождает большинство участников внешнеэкономической деятельности от излишнего бюрократического контроля. Процедуры, основанные на управлении рисками, позволяют контролировать производство таможенного оформления на участках, где существует наибольший риск, позволяя основной массе товаров и физических лиц сравнительно свободно проходить через таможню.[1]

Четырехуровневая система администрирования, созданная в российской таможенной службе (Федеральная таможенная служба России (далее ФТС России), региональные таможенные управления (далее РТУ), таможни и таможенные посты), объединенная в единую информационную сеть, создает условия для построения эффективной системы таможенного контроля на основе СУР.

Цель СУР - создание современной системы таможенного администрирования, обеспечивающей осуществление эффективного таможенного контроля, исходя из принципа выборочности, основанного на оптимальном распределении ресурсов таможенной службы РФ на наиболее важных и приоритетных направлениях работы таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства РФ:

имеющих устойчивый характер;

связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов в значительных размерах;

подрывающих конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей;

затрагивающих другие важные интересы государства, обеспечение соблюдения которых возложено на таможенные органы.

Положительный результат применения в деятельности таможенных органов СУР подтверждает опыт работы таможенных органов зарубежных стран.

Следующие основы и принципы таможенного контроля, предусматривающие использование СУР, закреплены в Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур ВТО (Киотская конвенция 1999 года):

таможенный контроль ограничивается минимумом, необходимым для обеспечения соблюдения таможенного законодательства;

при выборе форм таможенного контроля используется СУР;

таможенная служба применяет метод анализа рисков для определения лиц и товаров, включая транспортные средства, подлежащие проверке, и степени такой проверки;

таможенная служба принимает стратегию, базирующуюся на системе мер оценки вероятности несоблюдения законодательства.

СУР должна стать одной из основных составляющих в работе по приведению процедур таможенного контроля в РФ, в соответствие ниже перечисленным критериям качества таможенного администрирования, предусмотренным стандартами ВТО:

сокращение времени таможенного оформления;

прозрачность и предсказуемость работы таможенных органов для участников внешнеэкономической деятельности (далее ВЭД);

партнерский подход в отношениях таможенных органов с участниками ВЭД.

Цельюдипломной работы является анализ нормативной правовой базы ФТС России, принятой во исполнение положений нового ТК РФ, в части применения форм таможенного контроля, с учетом применения СУР.

Основными задачами дипломной работы являются:

Анализ нормативной правовой базы, определяющий формы и объем таможенного контроля, принятой в исполнение нового ТК РФ.

Анализ эффективности применения форм таможенного контроля в условиях работы по новому ТК РФ за период 2004 - 2005 года.

Разработка предложений по повышению эффективности применения форм таможенного контроля, в соответствии с новым ТК РФ.

Актуальность данной работы состоит в том, что принятие и вступление в силу с 01 января 2004 года нового ТК РФ кардинально изменило принципы работы таможенной службы РФ. От принципов тотального контроля осуществляется переход к принципам выборочности и сотрудничества, что в свою очередь влечет практически полное изменение нормативной правовой базы по таможенному делу, и самое главное требует изменения психологии должностных лиц таможенных органов при взаимодействии с участниками ВЭД, и это самая большая проблема стоящая перед таможенной службой на данном этапе ее существования.

Уровень разработанности исследуемой темы в юридической литературе и в правоприменительной практике очень низок, что объясняется недавним вступлением в силу нового ТК РФ.

Основными источниками по этой теме выступают правовые акты - в первую очередь это Таможенный кодекс РФ, подписанный Президентом РФ В. Путиным 28 мая 2003 года № 61-ФЗ, федеральные законы принятые в соответствии с этим Кодексом (акты таможенного законодательства), указы Президента РФ, а также постановления и распоряжения Правительства РФ, изданные на основании и во исполнение актов таможенного законодательства и указов Президента РФ. Также в качестве источников использовались правовые акты ГТК России и ФТС России - органа, уполномоченного в области таможенного дела - приказы, распоряжения и указания. При написании данной работы использовались данные из периодических изданий[2], содержащих аналитические материалы и статистические данные по рассматриваемой теме.

1. Общие положения, относящиеся к таможенному контролю

1.1 Принципы и сроки проведения таможенного контроля в системе управления рисками

Таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ. [3]

Существуют следующие основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ:

все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу в порядке, установленном ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами и международными договорами РФ;

товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном ТК РФ;