Смекни!
smekni.com

Бухгалерский учет на ООО Гражданремстрой (стр. 2 из 6)

Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными.

В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и др. имеется разрешительная надпись руководителя предприятия, подпись его на расходных кассовых ордерах не обязательна.

Анализ счета показывает сольдо на начало и конец периода, обороты за период в разрезе других счетов.

Таблица 1- Хозяйственные операции по учету денежных средств

№ п. п. Наименование хозяйственной операции Документы Дт Кт Сумма
Первичные Синтетические аналитические
1 Поступление денежных средств в кассу Приходный кассовый ордер Ведомость 7,1 Журнал учета кассовых операций 50 71.1 2700
2 Выдача денежных средств из кассы Расходный кассовый ордер Ведомость 2, журнал 1 -||- 51 50.1 10000

4. Учет вложений во внеоборотные активы

Учет вложений во внеоборотные активы регламентируется:

1. НК РФ часть 2 гл. 25 «Налог на прибыль организаций» от 05.08.2000 №117-ФЗ

2. Приказ Минфина «Методические указания по учету основных средств» от 13.10.2003 №91 н

3. ПБУ 6\01 «Учет основных средств» от 30.03.01 № 26 н.

Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма N ОС-1), акт о приеме-передаче здания (сооружения) (форма N ОС-1а), акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма N ОС-1б) применяются для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств.

Указанные акты, утвержденные руководителем организации, вместе с технической документацией передаются в бухгалтерскую службу организации, которая на основании этих документов открывает инвентарную карточку или делает отметку о выбытии объекта в инвентарной карточке.

Инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма N ОС-6), инвентарная карточка группового учета объектов основных средств (форма N ОС-6а), инвентарная книга учета объектов сновных средств (форма N ОС-6б) применяются для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации. Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект.

Организация, имеющая небольшое количество объектов основных средств, пообъектный учет может осуществлять в инвентарной книге с указанием необходимых сведений об объектах основных средствах по их видам и местам нахождения.

При наличии большого количества объектов основных средств по месту их нахождения в структурных подразделениях их учет может осуществляться в инвентарном списке или другом соответствующем документе, содержащем сведения о номере и дате инвентарной карточки, инвентарном номере объекта основных средств, полном наименовании объекта, его первоначальной стоимости и сведения о выбытии (перемещении) объекта.

Инвентарные карточки на принятые к бухгалтерскому учету объекты основных средств, а также на выбывшие объекты основных средств в течение месяца могут находиться (до конца месяца) обособленно от инвентарных карточек остальных основных средств.

Данные инвентарных карточек ежемесячно суммарно сверяются с данными синтетического учета основных средств.

Заполнение инвентарной карточки (инвентарной книги) производится на основе акта (накладной) приемки-передачи основных средств, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, перемещение и выбытие инвентарного объекта основных средств. В инвентарной карточке (инвентарной книге) должны быть приведены: основные данные об объекте основных средств, сроке его полезного использования; способе начисления амортизации; отметка о неначислении амортизации (если имеет место); об индивидуальных особенностях объекта.

На объект основных средств, полученный в аренду, для организации учета указанного объекта на забалансовом счете в бухгалтерской службе арендатора рекомендуется также открывать инвентарную карточку.

Приобретен принтер на сумму 5401,67, НДС – 972,3. Стоимость принтера списана полностью.

Таблица 2 – Хозяйственные операции по учету основных средств

№ п. п. Наименование хозяйственной операции Документы Дт Кт Сумма
Первичные Синтетические аналитические
1 Приобретен объект основных средств Товарная накладная Ведомость 18, журнал 6 книга покупок 08 60 5401,67
2 Начислен НДС Счет-фактура Ведомость по счету 19, журнал 6 Журнал учета полученных и выставленных счет-фактур, книга покупок 19 60 972,3
3 Введен в эксплуатацию объект основных средств Акт приема-передачи объекта основных средств (кроме зданий и сооружений) Ведомость по счету 01, журнал 16 Инвентарная карточка 01 08 5101,67
4 Оплачен объект основных средств Выписка с расчетного счета журнал 2,6 - 60 51 6373,97
5 Принят НДС к зачету Бухгалтерская справка Ведомость по счету 68, журнал 8 - 68 19 972,3
6 Начислена амортизация по объекту основных средств Ведомость начисления амортизационных отчислений Ведомость 12, журнал 10,10/1 Разработочная таблица начисления амортизации основных средств 26 02 5401,67

5. Учет материально-производственных запасов

Учет материально-производственных запасов ведется с использованием следующих документов:

1. ПБУ 5\01 «Учет материально-производственных запасов»

2. Приказ Минфина «Методические указания по учету материально-производственных запасов» от 28.12.2001 № 119н

Доверенность (формы N М-2 и N М-2а) применяются для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению.

Доверенность в одном экземпляре оформляет бухгалтерия организации и выдает под расписку получателю.

Форму N М-2а применяют организации, у которых получение материальных ценностей по доверенности носит массовый характер. Выдачу этих доверенностей регистрируют в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале учета выданных доверенностей.

Выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, не допускается. Доверенность должна быть полностью заполнена и иметь образец подписи лица, на имя которого выписана. Срок выдачи - как правило, 15 дней. Доверенность на получение товарно-материальных ценностей в порядке плановых платежей может быть выдана на календарный месяц.

Приходный ордер (форма N М-4) применяется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки. Приходный ордер в одном экземпляре составляет материально ответственное лицо в день поступления ценностей на склад. Приходный ордер должен выписываться на фактически принятое количество ценностей.

Акт о приемке материалов (форма N М-7) применяется для оформления приемки материальных ценностей, имеющих количественное и качественное расхождение, а также расхождение по ассортименту с данными сопроводительных документов поставщика; составляется также при приемке материалов, поступивших без документов; является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику, отправителю.

Акт в двух экземплярах составляется членами приемной комиссии с обязательным участием материально ответственного лица и представителя отправителя (поставщика) или представителя незаинтересованной организации.

После приемки ценностей акты с приложением документов (транспортных накладных и т.д.) передают: один экземпляр - в бухгалтерию организации для учета движения материальных ценностей, другой - отделу снабжения или бухгалтерии для направления претензионного письма поставщику.

Лимитно-заборная карта (форма N М-8) применяется при наличии лимитов отпуска материалов для оформления отпуска материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов.

Лимитно-заборная карта выписывается в двух экземплярах на одно наименование материала (номенклатурный номер).

По лимитно-заборной карте ведется также учет материалов, не использованных в производстве (возврат).

Сверхлимитный отпуск материалов и замена одних видов материалов другими допускается только по разрешению руководителя организации, главного инженера или лиц, на это уполномоченных.

Изменение лимита производится теми же лицами, которым предоставлено право его установления.

Сдача складом лимитно-заборных карт в бухгалтерию производится после использования лимита.

Требование-накладная (форма N М-11) применяется для учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально ответственными лицами. Накладную составляют в двух экземплярах.

Этими же накладными оформляются операции по сдаче на склад или в кладовую остатков из производства неизрасходованных материалов, если они ранее были получены по требованию, а также сдача отходов и брака.